Как быстрее проредить морковь на грядке: простой способ

Идеально сажать морковь сразу, то есть ее нельзя потом прореживать, это практически нереально. Хотя конечно можно попробовать, например, наклеив семена через определенное расстояние на туалетную бумагу или специальную бумажную ленту. Но если вы сеете морковь только руками, то ее обязательно нужно прореживать. Этот процесс очень утомительный, особенно если вы посеяли много моркови. Как его можно значительно ускорить, мы вам сейчас расскажем.

Как быстро проредить морковь весной в открытом грунте: берём на заметку

Обычно, когда мы сеем морковь руками, она всходит очень густо. В этом случае его будет сложно разгладить. Эта процедура кажется нам почти бесконечной и очень утомительной. Между тем, его можно довольно легко ускорить.

Чем проредить морковь на грядке в первый раз?

Сделать это можно легко и быстро обычными канцелярскими ножницами. С их помощью можно значительно ускорить почти ювелирную работу по прореживанию моркови.

Возьмите ножницы и срежьте ими лишние ростки моркови до самого корня. То же самое можно сделать с сорняками на морковной грядке.

Корешки моркови на этом этапе еще слабые, и после того, как вы срежете с них ботву, они быстро погибнут. Так что вам даже не придется вырывать их из земли.

Когда нужно прореживать морковь с помощью ножниц?

Проводить такое прореживание нужно вовремя, через 1-2 недели после появления всходов моркови. В это время корни у таких ростков очень тонкие, буквально как нить. Поэтому они быстро погибают в почве.

Если эту процедуру провести позже, корневая часть молодой моркови будет больше, а значит, после обрезки корни начнут гнить в почве. Таким образом, они создадут в саду хорошую среду для развития гнили и других вредоносных микроорганизмов и болезней.

Обратите внимание: Как убрать соль с обуви? 6 домашних способов защитить вашу обувь.

А это в будущем значительно навредит вашим морковным грядкам и уж точно скажется на урожае не в лучшую сторону.

Что касается сорняков между грядками или вдали от них, то их можно безбоязненно удалять ножницами. Их также необходимо срезать под корень и желательно как можно глубже.

Уксус и соль для борьбы с сорняками. Это безопасно или оно того стоит?

Как правильно проредить морковь ножницами в открытом грунте?

Лучшее время для прореживания первых всходов моркови – раннее утро. Хорошо полейте грядку из лейки с мелкими отверстиями, чтобы не смыть рассаду большим напором воды. А когда вода хорошо пропитает почву, можно начинать процедуру по удалению лишних побегов моркови и сорняков.

Морковь следует проредить на расстоянии 1-2 сантиметра. Это расстояние, которое вы должны соблюдать между каждым растением. Когда вы закончите прореживание, не забудьте немного уплотнить почву. Так морковная муха и другие вредители не смогут отложить свои яйца на морковных грядках.

Пройдет 20-30 дней и морковь придется снова прореживать. На этом этапе удаляют слабые или больные саженцы. Морковь уже достаточно окрепла и требует больше места. 3-4 сантиметра, это должно быть расстояние между саженцами. Если вы не дадите моркови больше места для дальнейшего развития, то вряд ли вы будете большой и сладкой.

  • Как вырастить морковь без морковной мухи: эта хитрость спасет ваш урожай
  • Как хранить морковь в холодильнике: из-за этой распространенной ошибки овощ рано начинает гнить

И смотрим видео, где вам покажут, как удобно ножницами удалять сорняки с морковной грядки.  

Скажи своим друзьям, чтобы они как можно быстрее проредили морковь на грядках. Не стесняйтесь поделиться этим постом с ними в социальных сетях. Я буду вам очень благодарен за это.  

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Как быстрее проредить морковь на грядке: простой способ.