Красный пупок у ребенка: причины, профилактика и лечение

Красный пупок у ребенка внушает опасения родителям. Есть ли в этом необходимость или то, что покраснел пупок у ребенка тебя не должно беспокоить? Разберемся, почему у ребенка красный пупок и что делать, если у ребенка пупок покраснел.

Как только ты с малышом вернулась из роддома, кажется, что на каждом углу подстерегают проблемы, например, ставший неожиданно красный пупок у ребенка. Нужно ли впадать в панику, если покраснел пупок у ребенка? Почему у ребенка красный пупок? Что делать, если он стал еще и горячим или из него течет гной? Разберемся, когда нужно бить тревогу и вызывать педиатра, а когда можно обойтись домашней аптечкой.

Пупок сразу после рождения – это, по сути, довольно глубокая рана на теле ребенка, своеобразные ворота для проникновения инфекции в организм. Но врачи на начальном этапе делают все, чтобы эти самые ворота закрылись. Дальше задача мамы ухаживать за пупочком так, чтобы не было предпосылок для воспалительных процессов и чтобы не покраснел пупок у ребенка.

В этом местечке есть благоприятная среда (тепло и влага) для размножения микробов. Следует знать, что даже если пупочная ранка полностью зажила, есть вероятность проникновения бактерий через пупочное дно. Кроме того, микроорганизмы могут находиться в лунке в небольшом количестве и активизироваться при тех или иных благоприятных условиях. Поэтому красный пупок у ребенка может быть не только сразу после родов, но и позже в 2-3 года.

Причины, почему у ребенка красный пупок

Офмалит. Есть такое серьезное заболевание омфалит. Это воспаление пупка, пупочного кольца и окружающих тканей, имеющее бактериальную природу.

Обратите внимание: Младенец до года: как защитить ребенка от зимних простуд. Практические советы врачей .

При нем кожа вокруг пупка ярко-красная, есть отек, жар в области воспаления, через пару дней возможны гнойные выделения.

Читать также:

Ребенок капризный, плохо спит, но главная опасность в том, что через этот канал инфекция попадает в кровь и разносится по телу. Это заболевание требует вмешательства врача и антибактериальной терапии. Чаще всего оно появляется в первые недели после появления крохи на свет.

 Красный пупок у ребенка: причины, профилактика и лечение

Самоисследование тела. На 4-5 месяце ребенок, изучив ручки, ножки, пальчики, находят пупочек и начинает играть им, ковыряться в нем. Это приводит к покраснению и воспалительным процессам. Нужно отучать малыша от этой привычки, надевать плотную маечку, кофточку, отвлекать на игрушки. А сам пупок промывать антисептическими препаратами.

Неподходящая одежда и не только. Различные потертости, раздражения, покраснения и опрелости из-за одежды или бытовой химии – частые явления на коже малыша. Иногда от этого страдает и пупочек.

Следи, чтобы одежка была мягкой, а стиральный порошок детским. Выполаскивай белье более тщательно, следи, чтобы подгузник не был слишком тугим. Сегодня у многих марок подгузников, например, Либеро, есть специальные подгузники для малышей с выемкой под пупочек. Даже если у крохи прищепка не отпала в первую неделю, такие подгузники позволят деликатно избежать зону пупка и не перегревать ее.

Надрывной плач – причина покраснения пупка у ребенка. У маленьких деток кожа в области пупка краснее и после после сильного натуживания или . Это нормально, так как кровь начинает быстрее циркулировать, попадая в самые маленькие сосуды, в том числе, активнее в зоне животика, который так и ходит ходуном от плача малыша. Надрывный плач может быть на всем протяжении коликов, когда 2-3 часа по вечерам кроха буквально разрывается от плача из-за дискомфорта.

Основные правила ухода за пупком ребенка

  1. Тщательно просушивай его после купания, аккуратно промакивая мягким полотенечком или салфеткой.
  2. Пока не зажила ранка, не закрывайте пупок подгузником.
  3. Чаще устраивайте малышу воздушные ванны.
  4. Обрезайте ноготки: это защитит от царапин в самых разных местах тела.
  5. Малейшие признаки воспалительного процесса – повод промывать пупок антисептиком (посоветуйся с врачом).

Источник видео: Доктор Комаровский

Опасные симптомы красного пупка у ребенка

Но не все состояния можно перенести спокойно. В некоторых случаях красный пупок символизирует достаточно серьезную проблему. Обрати внимание на такие симптомы, сопровождающие покраснение пупочка твоего малыша.

  • горячая кожа вокруг пупка;
  • повышение температуры тела;
  • припухлость пупочного кольца, кожи;
  • появление жидкости или гноя в пупке или вокруг него;
  • пульсация в этой области.

В этих случаях незамедлительно отправляйтесь с малышом к врачу.

Фото: depositphotos.com

Больше интересных статей здесь: Дети.

Источник статьи: Красный пупок у ребенка: причины, профилактика и лечение .