Как дети реагируют на смерть в разном возрасте

Ребенок, скорее всего, рано или поздно столкнется со смертью – будь то близкий человек, просто знакомый или даже домашний любимец. Ведь это хоть печальная, но естественная часть течения жизни.

Даже маленькие дети, которые еще не понимают сути смерти, могут реагировать на скорбящих родителей. Дети постарше уже сами испытывают печаль и скорбь. И хоть со временем эмоции затухают, нужно поддержать ребенка в сложный период, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Понимание смерти зависит от возраста и развития ребенка

На разных уровнях развития дети по-разному понимают окончательность смерти. Ваш подход к обсуждению этой сложной темы будет зависеть от уровня понимания вашим ребенком четырех основных концепций смерти:

  • Необратимость
  • Окончательность
  • Неизбежность
  • Причинность

Непонимание детьми этих идей влияет на их способность осознать случившееся и справляться со своими чувствами.

Как дети реагируют на смерть в разном возрасте

Младенцы и малыши

Младенцы и малыши не понимают принципа смерти, но они могут чувствовать, что переживают их родители. Позаботьтесь о себе и осознайте свою потребность горевать. Выполняйте как можно больше рутинных, привычных действий. Рутина – защитная сила для детей в период больших потрясений. Избегайте разлуки и уделяйте ребенку больше внимания, чтобы успокоить его и повысить его чувство безопасности.

Дошкольники

Дошкольники воспринимают смерть как нечто временное. Их заблуждение подкрепляется мультфильмами, в которых персонажи возвращаются к жизни сразу после того, как на них с неба падает наковальня. Поскольку маленькие дети мыслят конкретно, видят вещи именно такими, какими они кажутся, и слышат их буквально, важно, чтобы им рассказывали о смерти простым и ясным языком. Не используйте такие эвфемизмы, как «Она уснула», «…отправилась в запредельное» или «…скончалась». Эти фразы не будут поняты и могут даже вызвать страх перед сном или длительными поездками. Вместо этого маленьким детям нужно сказать, что их близкий человек умер и «это означает, что мы больше не сможем ее видеть». Будьте готовы к тому, что маленькие дети будут продолжать спрашивать, где находится умерший или когда он вернется. Продолжайте давать четкие сообщения, которые можно смягчить знанием того, что воспоминания длятся вечно. Если вы хотите использовать религиозные объяснения, важно понимать, что для маленьких детей использование исключительно религиозных объяснений может быть неэффективным, потому что им нужны гораздо более конкретные объяснения физических реалий смерти.

Поскольку маленькие дети не всегда могут озвучить свои чувства, их мысли и страхи часто вырываются наружу в неожиданный момент, например, в игре. Помните, что игра может быть языком детства, поэтому следите за тем, что дети пытаются сказать вам своей игрой.

Как дети реагируют на смерть в разном возрасте

Дети школьного возраста

Дети школьного возраста начинают понимать смерть как конечное событие, но могут не понимать, что она может случиться со всеми. Дайте вашему ребенку простые и честные объяснения того, что произошло, а затем спросите его, что он понял. Найдите время, чтобы прояснить любые недоразумения или неверные толкования. Маленьким детям может понадобиться ваша поддержка, чтобы найти слова, для выражения своих эмоций и найти способы помочь им почувствовать себя лучше. Дайте детям возможность несколько раз рассказать о своих чувствах. Важнее слушать, чем говорить, пусть даже правильные слова.

Дети школьного возраста также могут еще не понимать причин смерти. Им свойственно олицетворять смерть (т. е. думать о смерти как о призраке или духе). Они могут считать себя виноватыми в том, что произошло. Убедите их, что ничто из того, что они сказали или сделали (или не сказали или не сделали), не стало причиной смерти и что ничто из того, что они делают, не может вернуть умершего.

Маленькие дети также могут беспокоиться о том, что они останутся одни, особенно в случае смерти важного для них взрослого. Например, когда умирает тетя, маленький ребенок может спросить мать: «Мама, когда ты умрешь?» Не удивляйтесь, если ваш ребенок станет более ласковым, более бдительным и будет требовать больше времени и внимания.

  • Напомните ребенку, что не все, кто заболеет, умрут.
  • Убедите его в своем здоровье.
  • Пусть он знает, как много людей в его жизни заботятся о нем.
  • Поддерживайте детей в том, чтобы они делали что-то, чтобы уменьшить их тревогу, и помните, что они могут не захотеть говорить или думать об умершем, потому что это слишком болезненно.
  • Берегите себя и убедитесь, что у вас есть поддержка.

Ваш ребенок внимательно наблюдает за вами. Когда он видит, что у вас все в порядке, ему становится легче. Это еще одно обстоятельство, при котором родители заботятся о своих детях, должны позаботиться о себе.

Тинейджеры

Подростки понимают смерть на том же уровне, что и взрослые, но могут сопротивляться выражению каких-либо эмоций по этому поводу. Поскольку подростки начинают мыслить абстрактно, они могут изо всех сил пытаться найти смысл в смерти и могут размышлять над более важными вопросами о смысле жизни. В результате подростки могут участвовать в рискованных действиях или испытывать вину за то, что они живы, или гнев из-за отсутствия контроля над жизнью и смертью. Будьте терпеливы, но сохраняйте высокие требования к поведению. Что бы ни пережил ваш подросток, лучшее, что вы можете сделать, — это поощрять выражение горя здоровыми способами.

Дайте подростку несколько возможностей поговорить и поддержите его в поиске здоровых способов выражения своих чувств:

  • Иногда упражнения могут помочь уменьшить напряжение.
  • Слушая успокаивающую музыку или принимая ванну, можно расслабиться.
  • Записи в личном дневнике, рисование, музыка или другие виды творчества могут помочь детям и подросткам выразить свои эмоции.
  • Разговор с другом или членом семьи может принести утешение.
  • Смоделируйте свои собственные стратегии выживания и покажите подростку, что обращение за помощью — это проявление силы.

Как дети реагируют на смерть в разном возрасте

Общие реакции на смерть в разном возрасте

Родители должны знать о нормальных реакциях на смерть, а также о признаках того, что ребенку может понадобиться профессиональная помощь . Всем детям свойственно испытывать широкий спектр эмоций в ответ на смерть близкого человека, включая шок, печаль, тревогу или гнев. То, как они выражают эти чувства, зависит от их возраста и развития.

Маленькие дети

Некоторые маленькие дети могут вернуться к незрелому поведению (сюсюканье или сосание пальца ), стать прилипчивыми или раздражительными. Другие могут проявлять вспышки гнева. Помните, что эти изменения в поведении, скорее всего, являются проявлением невыраженных эмоций, таких как замешательство или разочарование.

Младшие школьники

Общие реакции на смерть у детей школьного возраста могут включать трудности с концентрацией внимания в школе, проблемы со сном и повторяющиеся мысли о смерти. Дети 6-10 лет могут жаловаться на боль в животе и головные боли, особенно в местах, которые напоминают им об умершем человеке.

Тинейджеры

Подростки, скорее всего, будут испытывать широкий спектр эмоций, связанных со смертью, включая печаль, гнев, вину и беспомощность. В ответ некоторые могут уйти в себя, в то время как другие подростки могут заниматься рискованной деятельностью (например, наносить себе травмы, употреблять наркотики или алкоголь). Признайте, что эти действия — попытка вашего подростка восстановить контроль и справиться со своими эмоциями.

В любом возрасте в такой ситуации ребенок нуждается в адекватных родителях, которые смогут поддержать и утешить правильно.

Источник

Фото: depositphotos

Больше интересных статей здесь: Дети.

Источник статьи: Как дети реагируют на смерть в разном возрасте.