Детская тревожность: как определить и помочь тревожному ребенку

Причиной повышенной тревожности ребенка могут стать стрессовые ситуации, с которыми его нервная система справиться самостоятельно не может. Тогда появляются страхи и постоянные переживания…

Есть особые, высокочувствительные дети, которых еще иногда называют дети-орхидеи. Они склонны к повышенной тревожности и очень чувствительны к любым внешним изменениям. Однако, даже самый обычный ребенок, с достаточно устойчивой (в соответствии с возрастом) психикой, может испытывать повышенную тревожность.

Детская тревожность: как определить и помочь тревожному ребенку

Кристина Живаго
Врач-психиатр, детский психиатр, кандидат медицинских наук.

Руководитель Первого частного кабинета психиатрии и психотерапии Доктора Живаго

Instagram: @zhyvago_doctor
099 622 7070

Тревога, это естественная реакция на опасность - она помогает мобилизовать все силы организма, чтобы спастись бегством или вступить в бой в критической ситуации. Однако, случается так, что сигнал об опасности срабатывает без реальной причины. Причина чаще становится внутренней или мозг ложно оценивает реальные раздражители.

У детей симптомы тревожности отличаются в зависимости от возраста, темперамента, окружения ребенка. Тревожные расстройства не всегда отвечают четким критериям, их проявления колеблются от незначительных до очень выраженных.

Детская тревожность: как определить и помочь тревожному ребенку

Физиологически, некоторый уровень тревоги нормален для детского возраста. Проблема возникает тогда, когда тревога начинает мешать ежедневным активностям, влияет на учебу, ограничивает передвижение. Если становится понятно, что из-за тревожности и переживаний ребенок ведет себя не так как другие дети его возраста, это сигнал обратиться к врачу-психиатру.

Повышенная тревожность у ребенка – повод обратиться к педиатру или детскому психиатру, но никак не ставить диагноз самостоятельно.

На какое поведение ребенка стоит обратить внимание?

  • Ребенок часто приходит попросить заверений в безопасности, ему явно страшно. Вариантов множество, например: «не умрем ли мы все?», «точно ли вы меня любите и не бросите?», «достаточно ли у нас защиты от микробов?» и тд.
  • Вы хотите куда-то поехать, встретиться с друзьями, посетить новые места, но ребенок противится всему новому, старается всеми силами этого избежать.

    Обратите внимание: Режутся зубки у ребенка: как помочь и что делать нельзя .

    Это сложно отличить от протестного поведения у подростка, тем не менее можно уточнить, не переживания ли заставляют избегать нового.
  • Появляются неопределенные болевые ощущения в теле. Особенно головные боли и боль в животе. Обследования, как правило, не показывают нарушений.
  • Ребенку страшно в школе, он боится пауков, темноты, громких звуков, экзаменов, что спросят у доски и др.
  • Печалится без видимых причин.
  • вы стараетесь заинтересовать ребенка чем-то, но он активно противится всему неизвестному и новому.
  • Ребенок часто переживает по любому, даже незначительному, поводу или беспокоится обо всем в жизни.
  • Часто просит о помощи в простых действиях
  • Явно заметна чрезмерная настороженность и катастрофические ожидания, а иногда наоборот, рассеянность.

Детская тревожность: как определить и помочь тревожному ребенку

Какие симптомы тревожности можно заметить неспециалисту:

  • нарушения сна – трудности засыпания, частые ночные просыпания, слабость утром
  • боли – в животе, головные боли без видимых объяснений
  • раздражительность и «взрывчатость»
  • чрезмерная слезливость
  • избегание социальных ситуаций в школе и вне ее
  • переживания, длящиеся несколько дней или недель
  • выдергивание волос
  • расчесывание акне, кожи
  • постоянная усталость

Иногда, тревогу у ребенка оценивают как нарушение поведения, непослушание, протест или «требование внимания к своей персоне». Важно обращать внимание на такие моменты и исключить заболевание.

Тревожность, также, может быть симптомом большого количества расстройств – психологической травмы, посттравматического стрессового расстройства, обсессивно-компульсивного расстройства, социальной фобии и других. Ввиду большого количества возможных расстройств и трудностей в описании свое состояния ребенком, могут возникать сложности с пониманием и дифференциацией симптомов. Именно поэтому важно обращаться к специалисту и разбираться вместе с ним.
Детская тревожность: как определить и помочь тревожному ребенку
У некоторых детей проблемы могут проявляться только в школе или только в социальных ситуациях и совершенно не быть заметными дома. В других случаях – заметны маме, ребенок часто просит заверений именно у нее, но при других людях «берет себя в руки», особенно если это подросток.

Родителям часто сложно наблюдать за тревожностью своего ребенка, сложно понять, как помочь. Попытки логически нивелировать страхи и советы, типа «перестань переживать, это ерунда», не помогают и могут дать ощущение ребенку, что «меня не понимают». Потому при подозрении на чрезмерную тревожность важно обратиться к детскому психиатру для установки диагноза и подбора оптимального лечения, а так же к детскому психотерапевту для немедикаментозной помощи.

Обучение детей способам, как справляться с тревогой помогут управлять ею, и не позволять влиять на жизнь. Медикаменты же, помогут быстро восстановить спокойствие и предотвратить усугубление заболевания, что в пубертате может приводить к задержке взросления.

Фото: depositphotos

Больше интересных статей здесь: Дети.

Источник статьи: Детская тревожность: как определить и помочь тревожному ребенку.