80-е, чудесная пора!

Мы уже успели подзабыть невероятно популярный фильм того времени - «9 1/2 недель» (Эдриан Лэйн, 1985 г.). Фильм, ставший визитной карточкой 80-х. Сегодня это время кажется сном, заманчивой грезой (для жителей нашей страны грезой экранной, но от этого еще более привлекательной). Что это было за время?!
Мир давно сошел с ума, но еще не превратился в цифровой кошмар. В ту пору можно было часами ждать телефонного звонка или договариваться о свидании за неделю вперед, а потом терпеливо высиживать и выгадывать – придет / не придет... Как и прежде мужчины влюбляются, дарят подарки женщинам. Женщины страдают, но все еще верят в вечную любовь. Раскрепощенная сексуальность, наконец-то, становится народным достоянием. (Феминистки в гневе посетуют на то, что женщина так и осталась игрушкой в руках мужчины). А еще - пышные шевелюры, безропотная рутина офисного планктона, головокружение и одиночество среди небоскребов и шумных улиц большого города.
Все эти ревнивые знаки времени можно «застукать» во многих кинолентах 80-х годов. Что же отличает фильм Э. Лэйна от других? На мой взгляд все дело лишь в одной сцене, которая бросает странную тень на то «безобразие» (включая сексуальные игры с продукцией пищевой промышленности), которое творится в фильме. Мистическая, пугающая сцена, за которой девять с половиной недель заканчиваются, и начинается совсем другая история. История оскверненного и возвышенного глаза...