Приходится делать домашнюю уборку самой? Посчитайте выгоду от этого

В процессе уборке вполне реально сжечь столько же калорий, сколько и при посещении спортзала. Никто не спорит: выбраться из дому на занятия гораздо приятнее, чем драить кухню. Однако многие белорусы по разным причинам не могут регулярно посещать «фабрики по прокачке мускулов».

Давайте посчитаем, какие виды домашней уборки «убирают больше лишнего» нашей фигуры.


Протрите пыль — потеряете 109 калорий за полчаса

Приходится делать домашнюю уборку самой? Посчитайте выгоду от этого

Полчаса вытирания пыли равноценны получасу активного качания пресса. Главное, не ленитесь. Постарайтесь добраться до пыли на шкафах, смахните паутину у карниза, тщательно протрите плинтусы.


Пропылесосьте ковры — потеряете 96 калорий за 30 минут

Приходится делать домашнюю уборку самой? Посчитайте выгоду от этого

Если у вас дома нет кросс-тренажера — не беда! Пылесос-то наверняка есть. А пылесосить в доме время от времени необходимо. Догадываетесь, на что мы намекаем? За полчаса работы с пылесосом вы потратите столько же калорий, сколько за 10 минут тренировки на кросс-тренажере. Если у вас допотопный тяжелый пылесос, — это прекрасно, дадите большую нагрузку на мышцы. Само собой, если у вас «читерский» пылесос — легкий и беспроводной — физическая нагрузка будет в разы меньше. Поэтому в таком случае лучше используйте для уборки веник. Наклоняться тоже полезно! А если еще перед уборкой необходимо сбегать в хозтовары за тем самым веником, то уборка-тренировка станет еще более результативной.


Вымойте полы — потеряете 90 калорий за 15 минут

Приходится делать домашнюю уборку самой? Посчитайте выгоду от этого

Натирая полы, каждые четверть часа вы будете терять столько же калорий, сколько во время танцевальной тренировки ZUMBA. Конечно, отплясывать под зажигательную музыку гораздо веселее, чем играть в Золушку. Чтобы процесс уборки был менее унылым, включите зажигательные песни. Небольшой лайфхак: если мыть полы без использования швабры, калорий сожжется еще больше.
Не растянитесь только ненароком на свежевымытом полу: такая растяжка вам точно не нужна.


Уберите ванную комнату — потеряете 79 калорий за 20 минут

Приходится делать домашнюю уборку самой? Посчитайте выгоду от этого

Двадцать минут уборки в ванной лишат вас того же количества калорий, что и двадцать минут занятий бальными танцами. Во время уборки санузла вы выполните множество упражнений, развивающих гибкость. Так что активнее, активнее драйте ванну губкой.


Вымойте окна — потеряете 79 калорий за 10 минут

Приходится делать домашнюю уборку самой? Посчитайте выгоду от этого

Если вы еще не привели окна в порядок после зимы, самое время сделать это. И не коситесь на соблазнительные объявления от клининговых компаний!
Каждые 10 минут натирания стекол равнозначны 10 минутам занятия на силовом тренажере. Качайте мускулы! Нагрузка на мышцы рук будет нешуточная.


Вымойте плиту и духовку — потеряете 80 калорий за 10 минут

Приходится делать домашнюю уборку самой? Посчитайте выгоду от этого

Это уже задача для супергероя. Мытье духовки — самое ненавистное из всех домашних дел. Думайте об этой задаче как о небанальном способе сжигания калорий — их тратится столько же, сколько и во время занятий на велотренажере.
Вряд ли у вас получится отмыть духовку за 10 минут. Поэтому одно только это задание тянет на полноценную тренировку в спортзале.


И еще несколько советов для того, чтобы сделать уборку-тренировку более результативной

  • Комбинируйте несколько заданий, тогда получится, что вы чередуете упражнения на пресс, растяжку, кардио.
  • Старайтесь сделать как можно больше шагов — и в однокомнатной квартире можно навернуть заветные 10 тысяч в день. Для этого не носите все, что нужно для уборки с собой — ту же тряпку для пыли, к примеру, можно лишний раз «забыть» на кухне. Приступите к уборке зала и вернетесь за ней. Не ленитесь и переносите пылесос в руках каждый раз в новое помещение, забудьте, что у него есть практически бесконечный шнур. Все-таки лишний повод шевелится.
  • Для достижения наилучшего результата, двигайтесь активно. Чтобы процесс уборки шел быстрее, включите зажигательную музыку.
  • Взбирайтесь на стул при каждом удобном случае — качайте мышцы ягодиц.
  • Протерли пыль на одной части шкафа, слезли со стула, передвинули его и вновь забрались наверх. И никакой эллиптический тренажер не нужен, да и степ-платформу можно не покупать.
  • Делайте широкие выпады вперед во время уборки пылесосом — сразу почувствуете, какую нагрузку получают мышцы бедер.
  • Когда гладите, поставьте корзину с чистым бельем на пол, чтобы приходилось нагибаться за каждой вещью.
  • Есть задание и для очень продвинутых спортсменов: вместо того, чтобы пылесосить ковер, вынесите его во двор и выбейте его выбивалкой. Во многих дворах еще с советских времен остались специальные стойки для этих целей.
  • Еще одно задание для особо продвинутых — стирка одежды вручную. Потратите 148 калорий за час.

Если в вашей семье муж давно жаловался на пивной животик и стонал, что хочет купить абонемент в спортзал и привести себя в форму, — покажите этот текст ему. Пусть он совместит приятное с полезным — тренировку с уборкой. А вы в этом момент имеете полное право насладиться заслуженным отдыхом.

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Приходится делать домашнюю уборку самой? Посчитайте выгоду от этого.