Лайфхаки по приготовлению средств для укладки волос в домашних условиях

Бывает, собираешься куда-то, хвать - а пенка или лак для волос закончились. А что, если хочется покрасить волосы, но только на этот новогодний вечер? Расскажу, чем мы пользовались в конце 90-х у ворот нового века в таких случаях.

Волна после кос - было настроение вспомнить одну из любимых "завивок" нулевых

В моей ранней юности средств для укладки волос вообще было раз-два и обчелся. Пожалуй, только в 2000 году появилось великое множество пенок, гелей, муссов и прочих фиксаторов. Самым популярным был лак для волос "Прелесть". А вы помните его запах? Он как визитная карточка, главное не забывать на нос что-нибудь повязывать и глаза прикрывать :). Поэтому чаще всего мы прибегали к старым проверенным методам.

Придать блеск волосам

Сок лимона, кизила или грейпфрута без мякоти разбавляем водой. Пропорции нужно устанавливать опытным путем в зависимости от индивидуальности волос. Начните с 50/50. Заправляем средство в пульверизатор, обрызгиваем волосы, расчесываем.

Подразумевается свежевыжатый натуральный сок, а не из пакета.

Для фиксации локонов и причесок

Для легкой фиксации:
Использовали для этого либо сладкую, либо соленую воду. Так же можно взять молоко и даже квас. Тут следует упомянуть, что квас на хлебе очень полезен для волос.

Для средней фиксации:
Понадобятся семена льна. Берем 1 ч. ложку семян и пол стакана воды. Кипятим 15-20 мин. После того, как отвар остыл, процеживаем его и наносим на волосы перед началом завивки. Локоны остаются мягкими, но упругими.

Для жесткой фиксации:
1. Но если хотите более сильную фиксацию, сделайте отвар с семенами льна более концентрированным. Возьмите 2-3 ч. ложки на пол стакана воды.

2. Для сильной фиксации применяли еще кисель из картофельной муки. Степень жесткости зависит от концентрации крахмала. Но, следует отметить, что данный способ подойдет лишь светлым волосам. На темных он оставляет белесый след.

Гель для волос своими руками

При помощи такого средства можно сделать мокрый эффект или просто придать жесткость тонким легким волосам, которые любят разлетаться от малейшего ветерка. В 2000-м году я обожала носить укладку с мокрым эффектом. Тем более, у меня как раз такие тонкие и легкие волосы.

Рецепт: Заливаем холодной водой (1/2 стакана) 1/3-1/2 ч. ложки гранулированного желатина. Настаиваем в течение 3 часов, пока он не разбухнет. Затем доводим до кипения, но не кипятим. Остужаем и процеживаем.

Гель можно сделать сильной, средней или слабой фиксации. Это будет зависеть от количества добавленной воды - чем больше воды, тем слабее фиксация.

Средство для укладки волос из желатина хорошо еще тем, что его можно сделать впрок. Хранить такой рукотворный гель для волос следует в холодильнике. Перед повторным использованием его нужно разогреть.

Окрашивание прядей

Не все желают перекрасить волосы надолго. Для праздника, например, нового года, можно окрасить отдельные пряди в самые смелые цвета, ведь потом это легко смоется.

Для светлых волос

Если добавить в кисель акварельные краски, то им можно не только зафиксировать, но и окрасить пряди волос. В мою юность таким способом подкрашивали "ирокезы".

Рецепт: 1 ч. ложку крахмала растворить в 1/2 стакана холодной воды. Добавить акварельную краску или другой краситель, например, пищевой. Навести раствор.

Если в эту смесь добавить сахар, то можно получить очень жесткий фиксатор. Таким как раз и делали в те годы авангардные бунтарские прически подростки. Для этого 1 чайную ложку сахара, поставьте на медленный огонь и, помешивая, доведите до кипения. Остудите перед использованием. Мы в школе при помощи такого раствора "ставили" челки, правда без акварельных красок :).

Для любого цвета волос

Средством из желатина так же можно подкрасить пряди, добавив в него акварельную краску или другие красители. Как готовить само средство, описано выше. Краситель добавляется после набухания желатина, до его разогрева.

Временное окрашивание волос домашними средствами примечательно своей доступностью, простотой процедуры и безопасностью.

Придать аромат волосам

Чтобы волосы пахли, да и вообще процедура укладки была приятной, составы можно ароматизировать, добавив в них от 3-10 капель духов или отдушек.

В наши дни можно найти огромный выбор отдушек. Их используют для изготовления мыла ручной работы. Я такие добавляю в ванну для релаксации. Они имеют высокую концентрацию. Поэтому важно не перестараться в случае с волосами. Три капли - это максимум, можно даже меньше. Добавив отдушку, ваши волосы будут долго пахнуть шикарной свежестью.

Такие средства являются не только спасением, когда у вас неожиданно что-то закончилось. Они еще обладают ухаживающими свойствами и не вредят волосам, как химические магазинные продукты.

Еще по теме на этом сайте: #молния: косметика ручной работы

#handmade #ручная работа #укладка волос #средства для волос #волосы #лайфхаки #косметика своими руками #сделай сам #своими руками

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Лайфхаки по приготовлению средств для укладки волос в домашних условиях.