Lancôme: символ французского престижа во всем мире

Продолжение, начало - LANCÔME: распускается прекрасная роза...

Военные, самые трудные годы Арман Петижан встретил, глядя опасности в лицо. Он предчувствовал неизбежность войны и заблаговременно стал запасаться сырьем и необходимыми материалами. В июне 1940 г. немцы оккупировали Париж, многие сотрудники покинули фирму... В июне 1941 г., в самое грозное время он выступает с очередным ошеломляющим проектом - создать группу элегантных молодых женщин (именно женщин, потому что "только женщины могут рассказать женщинам о красоте"), обучить их всем секретам мастерства, "как сделать женщину красивой" и командировать их в разные точки земного шара! Это будут девушки со вкусом и чувством стиля, они расскажут о нас людям!

Этим тщательно отобранным молодым дамам должны были преподавать лучшие специалисты - цвет научной элиты Франции. Они должны были читать девушкам лекции по физиотерапии, химии, истории искусств, истории костюма и театрального грима, по истории моды и парфюмерии.
А. Петижан на встрече с "послами" фирмы Lancômе (Фото - Журнал ART PRESTIGE, №1, 1997)

"Вы можете продавать только то, о чем знаете абсолютно все", - говорил Арман. И они умели все - продавать продукцию фирмы во Франции и за рубежом, работать с торговыми агентами, решать проблемы упаковки, организовывать вечера и приемы, отвечать на любые вопросы журналистов из самых разных стран - от Австралии до Занзибара. Словом, они становились живой рекламой фирмы, или же, для Армана - посланцами французской культуры.

Несмотря на потери во время войны (фабрику разбомбили немцы) - Lancômе выжила только благодаря тем человеческим ресурсам, против которых - любая война бессильна. А самым главным была вера, вера Армана Петижана в свое дело и в свою звезду, в своих учеников и своих коллег, в будущее своей страны.
Твердые принципы, решимость, бескомпромиссность и дисциплина - вот слагаемые кредо Lancômе. Если "престиж" был главным довоенным принципом, то теперь его сменил более строгий "Качество прежде всего!" Ни разу не поступившись им, к 1946 г. Lancômе оставалась самой надежной, самой престижной парфюмерной и косметической фирмой.
(Фото - Журнал ART PRESTIGE, №1, 1997)

Новой идеей, захватившей Армана целиком, было строительство новой фабрики. Он купил землю недалеко от аэропорта Орли в Chevilly-Larue и уже мысленно представлял себе здание, похожее на дворец, с огромной светящейся рекламой Lancômе, сияющей на весь Париж... В жизни Петижана был еще один дворец - его поместье в Les Vallieres, где его жена Нелли, душа дома и всей семьи, заботливо выращивала дивные цветы в теплицах и сказочные розы в саду. Но Les Vallieres было не просто домом, где жила семья, - это было местом, где строились грандиозные планы и принимались важные решения.

(Фото - Журнал ART PRESTIGE, №1, 1997)
Арман ложился спать очень рано, а просыпался в два часа ночи и тут же, откинувшись на подушки своего роскошного ложа Людовика XIV, приступал к работе над бумагами. Это была выработанная за многие годы привычка, благодаря которой его рабочий день продлевался до 16-17 часов в сутки.

Les Vallieres было также местом, где устраивались традиционные воскресные обеды, когда собиралась вся семья в 15 человек, включая семерых детей и несколько гостей, близких друзей семьи. В 50-е годы это были в основном знаменитости из медицинского мира, а до войны друзья Армана были в большинстве своем из писательской среды.

Роскошная трапеза длилась около 3-х часов, затем подавали кофе с ликером, дети немного музицировали и гости расходились... Петижан со своим племянником, верным другом и коллегой, Клодом Эверертом удалялись в огромный кабинет, где они обсуждали наболевшие вопросы. Так начиналась каждая новая рабочая неделя...

Magie de Lancômе (Фото - Журнал ART PRESTIGE, №1, 1997)
Огромную роль в успехах фирмы сыграл и Жорж Делом - легенда Lancômе, большой художник, чьи полотна удостаивались многочисленных наград в 20-30-е годы. Он оформлял продукцию Lancômе, создавая подлинные маленькие шедевры ("Magie"), наряду с не менее известным мастером по стеклу Марком Лаликом. Впоследствии он полностью взял на себя обязанности художника-оформителя. Сегодня, спустя десятилетия, портреты и пейзажи Делома - подлинный раритет, находка для любого коллекционера.

Арман Петижан все больший интерес проявлял к экспорту своей продукции, особенно в США, куда даже отправился сам. Но, увы, все его усилия были тщетны... Он пытался завоевать американский рынок своими методами - без маркетинга, никакой рекламы. Хотя он и помнил из уроков Франсуа Коти, что "есть единственный путь к подлинному международному признанию - только через американский рынок", он так и не поступился своим принципом - "продукция должна говорить сама за себя, даже если она не знает английского". Не помогали никакие уговоры, признание в Штатах не состоялось, зато у себя дома и в Европе ему сопутствовал прежний успех. В 1956 г. Петижану был вручен Почетный орден города Парижа "за Lancômе, чье название стало символом французского престижа во всем мире", а в 1958 г. на Всемирной ярмарке в Брюсселе - почетный диплом и золотая медаль.

(Фото - Журнал ART PRESTIGE, №1, 1997)

После тяжелой утраты - смерти Нелли - Арман прожил несколько лет вдовцом. А потом все-таки в свои 74 года женился на молодой женщине, шотландке по происхождению. Великий маг по-прежнему был бодр и полон сил.

(Фото - Журнал ART PRESTIGE, №1, 1997)

В 1944 г. Арман Петижан уже подумывал о наследнике и, в конце концов, остановил свой выбор на своем маленьком внуке, сыне дочери - Жан-Клоде. Мальчику едва исполнилось 4 года, как дед уже учил его читать. Занятия увенчались успехом, что очень вдохновило Армана. Он не мог остановиться в своем стремлении вылепить из ребенка достойного наследника великого короля... Он учил его всему на свете: мальчик присутствовал на всех профессиональных разговорах в Les Vallieres, проходил курс парфюмерии на фабрике, учился общению с иностранными клиентами, выучил добрую дюжину языков и занимался всеми "королевскими" видами спорта - гимнастикой, теннисом, гольфом, верховой ездой, парусным спортом и скалолазанием. Петижан брал его с собой во все поездки и каждое утро требовал от него отчета о событиях предыдущего дня, как с собственного служащего. И, о ужас, к 17 годам юноша решил, что ему с дедом не по пути и категорически отказался от уготованного ему места на троне... Да, это была подлинная драма, так как мантия Lancômе оказалась не нужной и сыну Армана - Марселю. Он с 16-ти лет твердил, что никогда не сможет работать "с этим величественным тираном", своим отцом. Правда, увидев, что положение безвыходное, он временно взял на себя обязанности преемника с момента открытия новой фабрики.

20 июня 1962 г. состоялась торжественная церемония открытия фабрики-дворца в Chevilly-Larue - Версаля парфюмерной промышленности. Были политики и знаменитости, республиканская гвардия и 1500 гостей (!) Бесконечные речи, которые, казалось исчерпали все богатство французского языка и розы, розы, море роз вокруг...

Арман II, вступив на престол, принялся последовательно реорганизовывать фирму в соответствии с духом времени, аккуратно исправляя ошибки отца - его консерватизм последних лет сильно тормозил техническое развитие фирмы. Но трудностей, как технических, так и финансовых, с которыми пришлось столкнуться в течение первого года, все равно оказалось столько, что ни у кого не было ни сил, ни желания с ними бороться... Фабрику в итоге закрыли на инвентаризацию, и даже знаменитые новогодние обеды на фирме, столь милые сердцу Армана, пришлось отменить. В конце концов на семейном совете во главе с Арманом было принято единодушное решение продать фирму. Желающих купить, особенно за границей, было предостаточно - американцев, англичан. Revlon, Yardley, Payot и многие другие. Но было одно очень важное "но" - они не были французами. И тут появился Франсуа Далл - некогда бывший довольно близким семье Петижан, с предложение подключить финансовые ресурсы L'Oreal к имуществу Lancômе, и таким образом реанимировать традицию Lancômе, сохраняя фирменное качество... Вначале Арман был против, но затем, поверив в преданность Франсуа идеалам Lancômе, согласился, хотя на это требовалось огромное мужество. Переговоры благополучно закончились, все с облегчением вздохнули - фирма останется французской, сохраняется и укрепляется ее дух и буква. Еще одна глава из истории знаменитого на весь мир Дома была дописана, за ней следовала новая...

Современная стратегия фирмы такова: марка Lancômе выражает многочисленные грани женственности. 13 лет Изабелла Росселини выступала послом красоты от Lancômе во всем мире. К середине 90-х фирма увидела в актрисе Жюльет Бинош "лицо женщины на заре XXI века".

Фото с сервиса Яндекс.Картинки
Lancômе празднует свою 60-летнюю годовщину выпуском духов POÊME (поэма).
POÊME - букет цветов, который Lancômе посвятил всем женщинам. POÊME -это сочетание запаха голубого гималайского мака с ароматом цветка дурмана

Lancômе выбирает разные лица. Жюльет Бинош - для своих духов POÊME, Кристиану Риали - для продуктов по уходу за кожей и макияжа, приход Инесс Састр связан с духами Tresor.

Фото Pinterest.com
Tresor (сокровище) создан, как букет, в котором белые розы, сирень и ландыш. От него исходит пленительный аромат ириса и гелиотропа, смешанный с амброй, сандалом и мускусом

Этот выбор основан на следовании главным ценностям и критериям Lancômе: женскому очарованию и обольстительности, природной элегантности, искусству быть красивой. Именно поэтому основатель Lancômе Арман Петижан всю жизнь приносил себя в жертву Ее Величеству Красоте и делал это не напрасно.

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Lancôme: символ французского престижа во всем мире.