Уход за губами зимой: советы и правила

Зима возвращает нас в детство: свежий воздух щекочет лицо, снежинки тают на ресницах…Но если тело, ноги, голову и руки мы можем защитить от холода теплыми вещами, то как как быть с губами, которые сохнут, трескаются и шелушатся?

С заботой о губах

Почему зимой сохнут и трескаются #губы ? Все очевидно – причиной этого «явления» является #мороз Холод ранит нежную кожу губ, а перепады температур – когда мы выходим из теплого помещения на улицу и наоборот, нарушают водный баланс кожи. Как итог: шелушение и микротравмы. Кроме того, от частой смены температур нарушается процесс обновления клеток, кожа становится еще более ранимой, а потому не может противостоять агрессивным факторам окружающей среды.

Чтобы минимизировать негативное воздействие холода, откажитесь от привычки облизывать губы. Слюна очень быстро испаряется на морозном воздухе, оставляя губы «беззащитными». Кроме того, не рекомендуется кусать губы, ведь даже малейшие микротравмы на нежной коже могут вызвать воспаление.

С началом отопительного сезона вся наша кожа теряет влагу, и губы – не исключение. Чтобы этого не происходило, используйте #увлажнитель воздуха воздуха. Это поможет избежать множества «косметических» проблем.

Увлажнение и восстановление

Перед выходом на улицу обязательно защищайте губы уходовыми средствами. Маслом, бальзамом, кремом. При выборе этих средств отдайте предпочтение #органическая косметика . Она содержит полезные #эфирные масла Например, миндаля, кокоса, жожоба. Эти компоненты смягчают и увлажняют губы. Идеальный вариант, если одновременно с маслами бальзам будет содержать в себе какие-то регенерирующие ингредиенты. Например, #пантенол . Он будет заживлять мелкие трещинки на губах.

Кроме того, правильный бальзам для губ должен быть гипоаллергенным и не содержать отдушек. В противном случае кожа губ будет подвергаться дополнительному стрессу.

Правильно снимайте макияж

Для снятия #макияж с лица мы используем специальные средства. Но порой небрежно относимся к губам, стирая с них помаду обычной салфеткой или мылом. А они сушат и травмируют кожу губ, которая в зимний период и без того сильно страдает. Как быть?

Снимайте косметику с губ мягким молочком или обычным маслом. В идеале – оливковым, миндальным или кокосовым – они не просто «избавят» вас от помады или блеска, но заодно и увлажнят губы.

Косметологи рекомендуют раз в неделю использовать #скраб для губ , который поможет избавиться от омертвевших клеток кожи. В поисках скраба при этом можно отправиться как в магазин, так и на собственную кухню. Например, в роли скраба прекрасно подойдет мед или молотая овсянка с каплей масла.

Защита под маской

К сожалению, медицинские маски, которые мы вынуждены носить из-за пандемии коронавируса, негативно сказываются на коже лица и губ. Под маской создается «#парниковый эффект » - влажная среда, в которой быстро развиваются бактерии, и которая сильно повреждает кожу. Что делать? Наносить крема и бальзамы на кожу! Они создадут барьер, который защитит от негативного воздействия «парника».

А как вы ухаживаете за губами? Возможно, есть свои секреты? Поделитесь! :)

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Уход за губами зимой: советы и правила.