Что такое этичная косметика

В этой серии статей я хочу рассказать вам об этичной косметике. Но для начала поговорим о неэтичной - о той, что тестируется на животных.

Да-да, далеко не все знают, что огромное количество косметических брендов испытывает свою продукцию на живых существах. Немногие знают и о том, как именно проводятся эти испытания. Одними из наиболее известных тестов являются тест Дрейза и тест LD50.

Тест Дрейза - тест на токсичность, применяемый в косметологии для оценки безопасности косметических средств. Суть данного теста заключается в нанесении на слизистую глаза или на кожу испытуемого животного некоторого количества проверяемого вещества. После испытания некоторое время животные наблюдаются для отслеживания результата. Чаще всего в испытаниях используют кроликов-альбиносов. После проведённого исследования животное убивается методом эвтаназии либо используется для других тестов.
LD50 - тест, позволяющий определить дозу ядовитого вещества, которая вызывает смерть половины испытуемой группы. Обычно вещество вводится с помощью трубки, вставленной через пищевод в желудок. Животным дают несколько разных доз химиката до тех пор, пока не достигается такая доза, от которой половина животных погибает.

Обратите внимание: Маска-спрей для волос. Что это такое?.

Тест не даёт никакой информации о причине смерти (о том, какое нарушение в организме привело к ней), а некоторые животные погибают от разрыва желудка из-за большого количества введённого вещества или из-за иных заболеваний, не связанных с веществом. Для теста чаще всего используются мыши, кролики, птицы и рыбы, однако в редя случаев используются кошки и собаки (преимущественно бигли из-за их высокой доверчивости к человеку). 
Счастливые бигли, освобождённые из лабораторииОсвобождённый бигль впервые в жизни видит мир вне клеток

Многочисленными исследованиями была подтверждена неэффективность тестов in vivo (именно так называются тесты на живых существах), в первую очередь, из-за различий в строении организма человека и любого животного. Кроме того, в современном мире такой подход является неэтичным, ведь животные в процессе проведения испытаний ужасно страдают и зачастую умирают в результате.

Однако у многих может возникнуть очевидный вопрос: на ком тестировать, если не на животных? Ведь я не хочу подвергать опасности себя и своих родных из жалости к живому существу.

Современные технологии позволили нам уйти от жестокости - появились тесты in vitro, тесты "в пробирке", т. е. на искусственной оболочке. Такие тесты обладают рядом преимуществ - они дешевле, эффективнее и никому не причиняют вреда.

В связи с тем, что далеко не все марки косметики отказались от тестирований in vivo, появилось деление косметики на этичную (ту, что тестируется in vitro) и неэтичную (ту, что тестируется in vivo, т. е. на животных). В следующих статьях я расскажу о том, как определить, какая косметика является этичной, а также о том, почему тесты in vivo все ещё применяются в косметологии.

Если вам понравилась статья, я буду рада видеть вас в числе своих постоянных читателей! 

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Что такое этичная косметика.