Муцин улитки: кто додумался добавить в косметику и зачем он нашей коже

Зимой косметика с муцином так же необходима нашей коже, как нам — разгрузочные дни после новогодних праздников.

И если на поход к косметологу нужно выделить несколько часов и пару-тройку тысяч, то хороший крем с муцином сейчас можно найти по очень доступной цене. Конечно, лазерную шлифовку лица он не сделает, но зато с легкостью может восстановить обветренную и обезвоженную кожу, а также вернуть эластичность и ровный тон. И это лишь малая часть его косметических достоинств.

Рассказываем, кто открыл удивительные свойства улиточной слизи и что делает с нашей кожей косметика с муцином.

С чего все началось

Прежде чем улиточный секрет стали добавлять в кремы, улиток просто ели. Постепенно почитателей экзотической кухни становилось все больше, поэтому появились специальные улиточные фермы. Моллюсков выращивали и продавали для еды.

И вот владелец одной из таких чилийских ферм заметил, что руки его рабочих выглядят слишком ухоженно для постоянной тяжелой работы под палящим солнцем. Это положило начало масштабному изучению свойств улиточной слизи.

До этого муцин уже использовали в целебных целях. Древние греки, конечно же. Но вот мейнстримом это стало только в прошлом столетии.

Ну и пара слов про древних греков.

Обратите внимание: Ашан: не покупайте косметику. Самые бесполезные покупки.

Известно, что еще Гиппократ разработал мазь на основе слизи улиток и рекомендовал ее для заживления ран и ожогов. Непонятно, почему этот рецепт канул в Лету на несколько веков. Но хорошо, что хоть улиточки дожили до наших дней.

Кстати, есть сведения и об испанском вкладе в изучение муцина. Онколог Рафаэль Абад Иглесиас исследовал лучевую терапию и испытывал радиацию на улитках. Так он заметил, что облученные моллюски очень интенсивно производят слизь, которая быстро заживляет повреждения на их теле. Он изучил действие слизи на человеческой коже и увидел, что муцин делает ее мягкой и эффективно восстанавливает после небольших повреждений.

Все это очень понравилось корейским и японским производителям, которые впервые стали добавлять муцин в косметику.

Дневной крем с муцином HISKIN

Какая кожа нуждается в муцине

Сейчас косметика с улиточной слизью это отличный способ вернуть коже красивый и ухоженный вид, защитить ее от потери влаги и преждевременного старения, восстановить эластичность.

Косметологи особенно рекомендуют такой уход:

  • обезвоженной,
  • тусклой,
  • увядающей,
  • сухой и обветренной коже.

В чем польза муцина зимой

Кремы с муцином это всесезонная косметика, но зимой ее свойства особенно актуальны, так как кожа постоянно испытывает на себе действие морозов, холодного ветра и сухого воздуха в отапливаемых помещениях.

За счет содержания в слизи улиток протеинов, гиалуроновой кислоты, минеральных солей, витаминов и коллагена, средства с муцином питают кожу, снимают раздражение и интенсивно увлажняют. И самое приятное такой уход помогает быстро убрать шелушения, с которыми сталкивается практически каждая девушка зимой.

Восстанавливающая сыворотка HISKIN с муцином улитки

Больше подробной информации про муцин можно найти в других наших статьях:

  • 5 ситуаций, когда муцин улитки не хуже, чем салонный уход;
  • На что способен муцин улитки (спойлер: на многое). Улиткотерапия и другая бьюти-магия.

Заглядывайте на сайт корейской косметики HISKIN, где представлена целая линейка с муцином улитки для комплексного ухода за кожей лица. Если нужна помощь экспертов, оставьте комментарий под этой статьей и консультанты бренда помогут Вам с выбором средств.

#hiskin #корейская косметика #муцин улитки #уход за лицом #уход за кожей

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Муцин улитки: кто додумался добавить в косметику и зачем он нашей коже.