Фавориты из моей косметички

Меня зовут Надежда, я стилист и на своём сайте обычно делюсь практичными советами о стиле и моде для тех, кто не идеален и не живёт на красных ковровых дорожках, поддерживаемый сонмом визажистов, стилистов, модных фотографов и рекламодателей с чемоданами брендовой одежды. Я пишу для таких как я сама)

Но эта статья не про моду и стиль, а про то, что в моей косметичке: уход, кремы и декоративная косметика. Причём в моём арсенале есть и дорогие продукты, и копеечные, но очень крутые. И если вам интересно не только про тряпочки читать у меня, дайте мне знать лайком или комментарием! И я буду рада, если вы поделитесь своим опытом и своими фаворитами в комментариях.

Мне 44, я не обращалась к пластическим хирургам, ботокс у меня не приживался, когда мне было 35 и больше я не пробовала, и к косметологу своему хожу крайне нерегулярно (это плохо, я знаю), хотя она – большая умница и мне с ней повезло!

В конце размещу ссылку на статью с её советами по уходу за жирной кожей, которую написала по следам шумной темы о неудобной правде про макияж для жирной кожи. Прочтите, не пожалеете!

Ещё 15 лет назад косметолог меня научила одному важному правилу, которое я повторяю сейчас как мантру своей дочери-подростку: «Очищай и увлажняй, очищай и увлажняй». И это правило превратило мою генетически хорошую, но жирную кожу в нормальную. С очищения и начнём.

Очищение

Я пробовала множество разных средств, но лучше всего мне подходит мягкое жидкое мыло Clinique, которое выпускают для сухой, нормальной и жирной кожи. У меня для сухой, я не люблю чувства стянутости. Только бутылочка у него сейчас другая, но я перелила в предыдущую. Новая мне категорически не нравится, она реальный позор (по ссылке выше увидите сами). Средство расходуется очень экономично, нам с дочерью на двоих его хватает почти на год и я покупаю его обычно в период распродаж примерно за 900 рублей. Тоник, что на фото рядом, не рекомендую совсем, в нём спирт, а он не полезен ни для какого типа кожи. Потому что в «очищай и увлажняй» нет ритуала «суши и пересушивай».

На втором месте по очищению для меня гидрофильное масло, но мне после него хочется ещё чем-то смыть пленку с кожи. От косметики оно очищает безупречно! У меня было Shiseido, но мне кажется бренд не особо критичен, если учесть, что я всё равно досмывала. Гидрофильными маслами славятся корейцы, только для меня корейская косметика реально тёмный лес.

А самым комфортным для меня очистителем было как ни странно мыло, правда профессиональное и японское, Cefine. Оно образует нежную кремообразную пену, мягко и качественно очищает. Довольно дорогое, но очень экономно расходуется (только мне его приходилось прятать от домашних, чтобы не вымыли кота или не постирали носки им).

Мне вообще нравится формат кусочка мыла, но с ним всегда есть опасность, что кто-то им воспользуется не по назначению. И прецеденты были. Поэтому я и остановилась на жидком мыле Clinique, хотя у бренда есть формат мыла в кусочке и расходуется оно не менее комфортно и экономично, плюс у него индивидуальная мыльница, а я такие мелочи очень люблю.

Тоники

я почти всегда пропускаю, хотя у меня были тоники из трехступенчатой системы Clinique, но они меня вообще не впечатлили. Сейчас я пользуюсь (если не забываю) тоником Holy Land из серии Azulene. Мне его порекомендовала мой косметолог Ирина и я им довольна, но потребности и, соответственно, регулярности в использовании нет. Посему использую как вспомню.

Кремы

Мои самые любимые – кремы от Guerlain. Я пробовала почти всё у них: серия Abeille Royale для меня слишком питательна, Orchidée Impériale слишком дорогая и эффект не стоит своих денег (это не La Mer, где прямо ощущается что «другое»). Мои фавориты – серия Super Aqua. Прямо то, что нужно и по консистенции, и по степени увлажнения/питания. А ещё мне очень нравится запах! Просто чудесен!

Эта серия была у меня и в круглой баночке, и в темно-синей, а сейчас бренд выпускает крем универсальным день-ночь в одном флаконе с дозатором. Свершилась революция и мы можем мазаться из одной банки и утром, и вечером!

Ещё у Guerlain есть совершенно волшебное средство Midnight Secret, которое надолго продлило мою молодость и буквально спасало меня в годы трудоголизма на должности финансового директора. Именно оно помогало мне с утра выглядеть свежей майской розой, даже если я до 3 ночи искала куда потерялись 3 евроцента в моей миллионной консолидированной управленческой отчетности за год. Это чудо выпускают и сейчас, но я как-то позабыла про него. Всё-таки как хорошо писать обзоры! Вспоминаешь о чудесных средствах)

Раньше это чудо-средство, дарующее недостающие пару часов сна, выпускалось в стеклянном флаконе 30 мл и стоило недешево, сейчас тюбик стал 15 мл и средство доступнее. По крайней мере мне нравится, что можно купить дешевле и возобновить, когда закончится. Всё же это не на каждый день уход, хотя кожа его обожает!

Из кремов мне ещё очень нравится L’Оccitane с маслом карите 5%. Он легкий, нежный, хорош вечером для питания и утром под макияж, особенно зимой. В ассортименте L’Оccitane есть ещё один мой фаворит – крем для рук с 20% масла карите. Нет ничего лучше него для рук, которые всё время сохнут зимой! И запах! ну вы поняли)

Очень приятный момент в политике бренда L’Оccitane, что все средства есть в пробниках и в тревел-версиях. То есть вы сначала можете попробовать: просто прийти в магазин на консультацию и продавец, не навязывая подберёт вам средства и даст пробники на 1-2 раза. А вы потом решите подходит ли средство и брать ли его в баночке. А уж потом вернётесь за маленькими тюбиками и баночками для путешествий, не морочась с переливанием и маркировкой.

Прямо сейчас я пробую крем с витамином С от Holy Land и серию Grand Plier с сапропелевой грязью (российский бренд на основе сапропелевой грязи со дна озера Большой Плиер в Республике Марий Эл, производят в Беларуси, чуть позже поймёте, почему я акцентирую на этом внимание). Пока «полёт нормальный», но выводы делать ещё рано. Grand Plier, впрочем, можете попробовать, он очень доступный по цене и сапропель плюс белорусы это хороший тандем.

Маски

Вы уже наверное поняли, что я достаточно ленива в уходе, и маски делаю нечасто. Только когда на меня находит бес-красотун и тогда я всё мажу, всё пользую, вынимаю все свои банки и ухаживаю в формате «полное декольте». Маска от Grand Plier мне нравится, но смывать её хлопотно, жирненькая она. Я приспособилась спонжами и не ропщу, потому что кожа прямо напитанная после неё, даже крема не просит.

Вторая моя любовь в разделе «Маски» – корейские маски Missha. Впрочем, это единственное моё достижение на ниве познания корейской косметики и меня с ними познакомила подруга, подарив мне набор тревел-версий, которых хватает на несколько раз. Алое хороша для увлажнения и успокоить раздраженную кожу, с маслом ши отлично питает, маска-пленка с лотосом очищает, а пилинг-скатка с рисом совершенно волшебно и очень мягко отшелушивает. Эти маски всегда в пакетах, я предпочитаю маленькие, хотя большие версии тоже есть и они выгоднее.

Скрабы

Скрабами на лице я не пользуюсь, уже давно заменила их пилингами-скатками. Потому что от скрабов мой нос становился ещё «пушистее» и наносить декоративную косметику было невозможно. А пилинги скатки отшелушивают, но не «распушают». Начала с японского с какой-то акулой, потом было много других, основным недостатком которых было то, что скатывающиеся частички кожи зацеплялись за тонкие пушковые волоски и это была катастрофа: нос и щёки не шелушатся, но зато всё это «лишнее» надежно закрепилось вдоль линии роста волос. И только рисовый пилинг-скатка от Missha так не делает и скатка от Compliment. Оба пилинга бюджетны: с рисом дороже (85-130 рублей), Compliment дешевле и не хуже (140 рублей в среднем, но тюбик больше).

Скатку с маслом акулы надо было буквально «добывать» и расходовала я её очень аккуратно, а потом скатки стали появляться в других брендах и дело пошло на лад: просто пробуй и подбирай себе то, что не будет цепляться за пушковые волоски.

Тональный крем

Самый мой любимый – ВВ-крем от белорусской Belita (только чур не ржать!) для юной кожи с эффектом фотошопа. Стоит в магазине около дома 140 рублей, но Ozon не стесняясь продает его за 340. Из достоинств: очень свежо и натурально выглядящий макияж, легко наносится руками, можно наслаивать для маскировки недостатков, не акцентирует шелушащиеся места, летом можно не пользоваться увлажняющим кремом под него, чаще всего можно обойтись без пудры, не забивает поры. Из недостатков: когда я записываю видео-уроки для своих курсов или провожу вечерний прямой эфир в Instagram в свете лампы он слишком сияет.

Следующий за ним по любимости СС крем от Clinique, качеством естестенно не хуже, ценой раз в 10-20 выше (зависит от скидки, сейчас в Золотом Яблоке скидка 50% и стоит он 1 579 рублей). Ну и средство-каприз – основа Météorites Base от Guerlain, которая ничего толком не маскирует, просто придает коже сияние и свежесть. Пользоваться невероятно приятно, но покупаю редко, только как награду.

Пудра

Сейчас в моей косметичке только одна – Guerlain Météorites Perles, в шариках и в компакте. Компактная расходуется довольно быстро, у меня кончилась за год, когда я ходила тренироваться в зал дважды в неделю и наносила макияж вне дома. Шарики в банке – почти вечные.

Пробовала минеральную пудру, но это всё же тональная основа в пудре, требует и навыка, и привычки носить. Пока не прижилась, поэтому рекомендовать не буду.

Румяна

Сейчас Dior двойные (они у меня третьи и традиционно их сняли с производства) и кремовые от Chanel, которые тоже уже не производят. Всё как мы любим, одним словом. Но у меня есть на примете новый бренд и нужный цвет, поэтому я не расстраиваюсь. Опять же есть у кого спросить, я в Москве нашла прекрасного визажиста-тренера и она даже для моего онлайн-курса «Дьявол в деталях» урок по макияжу записала: как за 5 минут двумя средствами сделать из повседневного макияжа вечернюю красоту.

Помада

Аналогичная история «вы привыкли? отлично! а мы это больше не делаем» произошла у меня с любимой помадой – L'Oreal Paris Color Riche J.Lo Nude. Я уже домазывала остатки второго тюбика кисточкой и рвала на себе волосы, пытаясь найти похожий цвет и текстуру, но мои подписчицы из Instagram, прервали мои мучения и поделились во что L’Oreal (счастья им на долгие годы) превратил мою любимицу. Похоже она теперь в основной линейке, раз её одарили номером. Второй мой любимый помадный продукт – бархатный гель для губ Lip Maestro 501 от Giorgio Armani. Похоже надо брать 2 и закладывать на хранение в холодильник. И помад тоже парочку взять, никто не знает как дело обернётся с щедростью L’Oreal.

Сначала J.Lo была в прорезиненном черном футляре, теперь она в золотом, но цвет идентичен и текстура всё та же: мягкая, нежная, не растекающаяся, хорошо держащая цвет. Армани мне достался в пробнике с духами на прошлый Новый год, пробник быстро закончился, гель действительно оказался бархатным, но локдаун нарушил ровность поставок.

Тушь

Я долго любила коричневую удлиняющую от Chanel, пока не открыла для себя чудо за 179 рублей в собственной торговой марке Рив Гош – тушь Гурмандиз. Да, я знаю, в магазинах к ней никто не подходит, она выглядит как минимум странной, но она нереально крута: хорошая кисть, отлично удлиняет и не склеивает ресницы (я крашу на 2 раза без долгих реверансов с просушиванием и получается и длина, и объем), не осыпается, если потереть глаз – не размазывается, легко смывается водой, если попали под снег, отпечатается, но не размажется и не осыпется. Очень компактная, несколько красивых цветов, которые на ресницах не выглядят дико. У меня коричневый и зеленый, фиолетовый и синий тоже пробовала, но подарила подруге, есть ещё вишневый из нетипичных. Высыхает в тюбике не быстро, по моим наблюдениям, месяцев 9 с ней все в порядке. И да, она подорожала, последний раз я её покупала за 196 рублей, но для такого качества это очень смешная цена.

Уф! Вроде про всех своих фаворитов рассказала. Если вдруг упустила что-то, допишу в комментариях, ну и спрашивать не стесняйтесь.

Здесь обещанная статья от моего косметолога по уходу за жирной и склонной к жирности кожей.

А здесь поделилась неудобной правдой о макияже для жирной кожи, собрала советы визажистов и свой личный опыт.

Дайте мне знать, было ли интересно и полезно. И делитесь своими косметическими находками в комментариях! Пусть статья станет кладезью пользы.

#базовая косметичка #уходовая косметика #декоративная косметика #бюджетная косметика #хорошая косметика #макияж для себя

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Фавориты из моей косметички.