Секрет красивой кожи: масло грецкого ореха

Ты точно знаешь, что грецкий орех не только вкусный, но еще и полезный. А знаешь ли ты, что для твоей красоты полезно еще и его масло?

Есть много версий происхождения грецкого ореха. Некоторые считают, что свое название дерево получило благодаря греческому ученому Теофрасту: он первый его описал и дал подробную характеристику.

Другим нравится легенда о любви между богом виноделия и дочерью правителя Греции. Согласно ей девушка трагически погибла, и Дионис дал ей новую жизнь в качестве красивого дерева с ценными плодами.

Как бы то ни было, ни для кого не секрет, что грецкий орех не только вкусный, но и очень полезный. С древности люди употребляли его в пищу и использовали в косметических целях.

Обратите внимание: Стоит ли в 50+ красить нижние ресницы? Расскажу про секреты визажистов.

Это продукт исключительной ценности, который положительно влияет на многие процессы в организме.

В чем польза грецкого ореха?

  • Улучшает когнитивные способности мозга благодаря содержащемуся в нем мелатонину, магнию и жирным кислотам Омега-3;
  • Снижает уровень холестерина;
  • Помогает при сахарном диабете 2 типа за счет жирных кислот и витамина Е, что снижает уровень сахара в крови;
  • Благотворно влияет на репродуктивные функции организма;
  • Улучшает состояние волос и ногтей, предотвращая их выпадение и ломкость за счет витамина В7.

Особенно полезно масло грецкого ореха, потому что в нем содержится большое количество витаминов, микроэлементов и кислот. Оно является ценным ингредиентом многих косметических средств по уходу за кожей.

Как масло грецкого ореха влияет на твою красоту?

Компоненты, которые содержатся в ореховой вытяжке, способствуют:

  • Смягчению и увлажнению, питанию кожи;
  • Заживлению ранок и активации противовоспалительного процесса;
  • Укреплению кровеносных сосудов и препятствию возникновения капиллярной сеточки;
  • Поддержанию тонуса кожи и предотвращению старения.

В масле грецкого ореха содержатся жирные Омега кислоты, которые образуют на коже защитную пленку и препятствуют сухости эпидермиса. Кроме того, в нем есть кислоты обладающие тонизирующими, противовирусными и антибактериальными свойствами. И, конечно, не стоит забывать о витаминах группы В, А, Е, С, РР, К и таких полезных веществах, как кальций, йод, цинк, медь и железо — их в грецком орехе с избытком.

Грецкий орех в косметологии

В косметологии вытяжку ценного плода часто используют как компонент питательного ночного крема или увлажняющей маски с эффектом омоложения. Также ей обрабатывают незначительные повреждения кожи и даже применяют в качестве средства для загара.

Существует множество домашних косметических рецептов с использованием масла грецкого ореха. Оно подходит всем типам кожи и не имеет противопоказаний к применению, а при использовании не оставляет лишнего блеска и легко убирается салфеткой.

Благодаря большому количеству полезных веществ масло грецкого ореха полезно как при употреблении внутрь, так и при использовании в качестве наружного средства. Это удивительная натуральная выжимка, которая способна сделать вашу кожу здоровой, эластичной и упругой.

#состав косметики #грецкий орех #грецкий орех польза #натуральнаякосметика #секреты красоты #красота и здоровье

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Секрет красивой кожи: масло грецкого ореха.