Чем был опасен парик?

Парик – очень удобное изобретение, он экономит время, придает солидности и даже изысканности, согревает в холод, не удивительно, что на протяжении почти двух веков он не выходил из моды.

Моду на парики ввел Людовик XIV, которому необходимо красиво и величественно скрыть редеющие волосы. До этого мужская прическа предполагала ношение распущенных подвитых волос. Она требовала постоянной корректировки с помощью щипов или папильоток. Поэтому когда появились парики, состоятельные мужчины им очень обрадовались.

Г. Кнеллер. Портрет Уильяма Конгрив 1709, Британская Колумбия. На голове у драматурга сложный и дорогой аллонжевый парик с двумя рогами по обеим сторонам прямого пробора.

Однако радость была недолгой. Парик стоил немало, но ещё больше усилий требовалось для поддержания парика в нужном виде. Еженедельно его нужно было отдавать мастеру, который обновлял завивку и фиксировал локон. Хороший парик делался из натуральных волос и быстро терял свой вид при любой сырости. Следовательно, одним париком обойтись было нельзя. Как минимум, покупались два парика. Парик менял походку и пластику, ассоциировался с благородством и значимостью из-за своих размеров и веса.

Я. Фут. Портрет Луиса Франсиско де ла Серда, IX герцога Мединачелли, испанского посла при папском дворе и вице-короля Неаполя , 1684. Это ранний вариант парика, ещё просто имитирующего завитые локоны

Модник должен был ходить медленно и очень медленно парик, особенно большой и отличавшийся сложной конструкцией, и требовал очень внимательно обращения. Если вы увидите в фильме, как герой в камзоле, парике и туфлях с красными каблуками бежит за кем-то, не верьте кадру, в таком наряде можно было только величественно ступать. Да, в небольших париках галантного века бегать тоже было затруднительно, они могли запросто слететь.

Жан-Этьен ЛиотарПортрет Жана-Луи Бюиссон-Буасье

Если бы все неудобства от парика заканчивались только изменением походки, это можно было простить. Но, увы, это были наименьшие трудности. Парик нужно было поддерживать в надлежащем состоянии: расчесывать, чистить, подправлять и чинить. Знаменитый мемуарист Самуэль Пипс записал в июле 1664 года, то у него возникли новые трудности: пришлось выводить гнид из нового парика, который, по всей видимости, был изготовлен из завшивленных волос. Как выяснилось, клиенты постижеров постоянно сталкивались с подобными неурядицами.

К. Л.Христинек. Портрет графа Алексея Григорьевича Бобринского Эрмитаж. На излете моды парики стали обязательной частью статусного детского костюма

Разумные люди так же опасались купить парик и сразу его надеть. Почему? В Европе всё ещё было много больных чумой. Высокий спрос на парики искушал мастеров брать волосы от любых доступных источников, включая неблагонадёжных покойников. В сентябре 1665 года Пипс записал в дневнике, что наконец надел парик, который купил давно, но все не решался носить — из опасения, что вещь заражена чумой. «Любопытно, — размышлял он, — что будет с модой на парики, когда отступит чума, ведь никто не решится покупать парик из страха, что он сделан из волос умерших».

Те, кто боялся заболеть, стремились или не покупать парики, или же делать их из собственных волос. Но на протяжении всей моды на парики, именно эта шапочка из завитых волос, доставлявшая столько хлопот своим хозяевам, была обязательным маркером правильного, модного тела. А моду не могут остановить ни чума, ни гниды, ни мыши, которые могут съесть косицу парика.

P.S. Подписывайтесь на мой сайт о истории тела! Будет интересно!

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Чем был опасен парик?.