Как полюбить свои щеки (и ритуал бритья)

Как приятно прикасаться к мягкой и гладкой коже! А от колючих щек убегают женщины и дети... Что ж, бритье приходит на помощь! Какие хитрости нужно знать, чтобы бритье проходило гладко?

Второй-третий день после бритья бывает и таким

Спешка до добра не доведет

Сразу скажем, что процедура делится на 3 основных этапа: подготовка кожи, само удаление волос и уход после бритья. Когда время поджимает или Вы не в настроении, так и тянет отбросить все "лишнее" и просто. сбрить. чертовы. волосы. Понимаем! Однако спешка чревата ожогом от бритвы: раздраженной и покрасневшей кожей, которая вряд ли украшает лицо лучше, чем щетина, да еще и доставляет дискомфорт.

Доброе утро!

В идеале после сна должно пройти не менее 15 минут: когда мы только просыпаемся, кожа немного припухлая и неровная. Лучше всего сходить в душ — теплая вода и пар смягчают кожу и готовят ее к бритью. После этого нанесите прешейв (специальное масло, крем или мыло) и подождите еще несколько минут (можно успеть почистить зубы или заварить кофе). При такой последовательности Ваша кожа будет подготовлена наилучшим образом. Ну, а если, например, проспали и у Вас совсем мало времени, нужно хотя бы умыться теплой водой, но точно не хвататься сразу за бритву.

Иногда "дедовский" метод - самый лучший!

Дедушка был прав!

Может быть, Вы помните, как Ваш дед или отец взбивал пену для бритья помазком? Детьми многие из нас играли с этими пушистыми кисточками. Так вот, это не роскошь и не причуда, а вполне действенный метод: с помощью помазка можно сделать бритье в разы более приятным и чистым. Пена, которую Вы взбиваете в чаше для бритья, получится пышной и нежной, а еще Вы дополнительно помассируете лицо и приподнимите волоски. Это отличная профилактика от вросших волос. Все эти, казалось бы, мелочи, влияют на результат.

Ощущения от бритья должны быть примерно такими

Никакого давления

Это не тот случай, когда требуется поднажать, как в спортзале. Лезвие должно легко скользить по коже и справляться исключительно своим весом. Дополнительное давление чревато порезами и раздражением. Если у Вас чувствительная кожа, попробуйте бритье по росту волос, это наименее травматичный способ. И, конечно, важно вовремя менять лезвия и использовать качественную бритву, тогда желания давить на станок не возникнет.

Пересушенная кожа разве что Песочному человеку к лицу

Не допускайте сухости

Итак, Ваша кожа сияет первозданной гладкостью. Поздравляем! Чтобы счастье длилось дольше, необходим лосьон или бальзам после бритья. Это Вы и так наверняка знаете, ведь даже если видимых порезов нет, микротравмы все равно остаются. Один нюанс, о котором не все слышали: высокое содержание спирта в средстве может привести к пересушиванию. И в итоге спровоцировать раздражение вместо того, чтобы предотвратить его. "Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему!" Допустимое количество спирта — 30%. Также важна индивидуальная переносимость ингредиентов.

Хочешь знать, откуда у меня эти шрамы?..

Если порезались, не стоит сразу заливать рану спиртосодержащим средством: это не только больно, но и необязательно. Дерматологи советуют использовать хлоргексидин или перекись водорода.

Брейтесь с удовольствием!

#бритвология #советы #какбриться #косметика для мужчин #бритье #лайфхак

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Как полюбить свои щеки (и ритуал бритья).