Поверхностно-активные вещества (пав) в средствах по уходу за волосами. Просто о сложном

Последнее время, очень часто и много говорят о поверхностно-активных веществах в косметике для волос. Публикуют целые списки ПАВ, которые очень опасны для кожи и волос. Между тем, мы годами пользуемся средствами, в которых содержаться эти самые ингредиенты и остаемся в здравии. Давайте разберем, что же это такое - ПАВ, какими свойствами они обладают, как работают и так ли они опасны.

Поверхностно- активные вещества (ПАВ) - это различные по химическому составу соединения, способные концентрироваться на границах фаз и снижать поверхностное (межфазное) натяжение веществ, образующих эти фазы. Что же это значит, мы сможем понять из того, какими свойствами они обладают.

Абсорбация на межфазной поверхности.

Известные в косметике системы, как "масло-вода" состоят из двух несмешивающихся между собой фаз: водная и масляная фаза. ПАВ концентрируется на поверхности раздела двух фаз, уменьшая поверхностное натяжение межфазной поверхности, то есть обеспечивает устойчивость эмульсии, улучшает смачиваемость и растекаемость косметических средств по коже.

Мицеллообразование.

Как правило частицы грязи - гидрофобны, то есть не смачиваются водой, что делает очищение поверхности только водой малоэффективной. Благодаря такому свойству ПАВ, как мицеллообразование, молекулы ПАВ проникают между частицами грязи и очищаемой поверхностью, заключают частицы грязи в мицеллы (окружают) и далее вымываются водой. Другими словами - это моющее действие ПАВ.

Пенообразование.

Молекулы ПАВ отвечают за способность жидкости к пенообразованию и за стабильность пены. В свою очередь пена удерживает и распределяет косметику по волосам при использовании небольшого количества воды, удерживает жидкость в нужном месте, увеличивает объем косметических средств, а так же является важной частью потребительских свойств и привлекательности косметического продукта.

По классификации выделяют следующие группы ПАВ:

Анионные или анионактивные - самые часто встречающиеся, обладают самыми сильными очищающими и пенообразующими свойствами. Имеют самое широкое применение.

Обратите внимание: Уход за волосами. Как отрастить длинные и роскошные волосы в домашних условиях.

Мировой объем их производства превышает совокупный объем всех остальных ПАВ. При разрешенной концентрации безопасны в применении.

Чаще содержатся в шампунях и красителях.

Катионные ПАВ – эти поверхностно-активные вещества плохо пенятся, вызывают раздражение и чаще всего используются, как антистатики или кондиционирующие добавки, смягчают действие анионных ПАВ. Применяются в кондиционерах и масках для волос, антистатиках, в шампунях для окрашенных волос, в детских шампунях.

Амфотерные ПАВ – мягкие поверхностно-активные вещества, которые подходят даже чувствительной коже, но и пенятся они послабее. Анионные ПАВ получают из натурального сырья, поэтому это достаточно дорогие компоненты.

Амфотерные ПАВ можно встретить в шампунях для детей (не раздражают глаза), специальных шампунях для поврежденных и тонких волос, шампунях 2-в-1, красках для волос, окислителях, а так же масках и кондиционерах.

Неионогенные ПАВ – вторая самая популярна группа ПАВ, слабо пенятся и используются в сочетании с другими видами ПАВ. Мягкие и не вызывают раздражения, используется как вторичный очиститель, загуститель и стабилизатор пены. Хорошо подходят для детей и для тех у кого другие виды ПАВ вызывают такие неприятные явления, как зуд. Используются в несмываемых средствах, шампунях, кондиционерах и масках.

В редких случаях, некоторые ПАВ способны вызывать раздражение и аллергические реакции, но чаще всего это лишь индивидуальная непереносимость. Количество и качество ингредиентов всех косметических средств регулируется специальными документами, которые могут отличаться в зависимости от страны, где вы проживаете. Так, например, в России подобные нормы определение рецептуры и выбор сырья разработчиками проводятся с учетом требований Косметической директивы 76/768/ЕЭС (для импортной продукции) и СанПиН (для отечественной продукции). Эти документы содержат перечни веществ, не разрешенных к применению в косметике, подлежащих ограниченному применению при соблюдении ряда условий, и списки красителей, консервантов и других веществ, разрешенных к применению в косметическом производстве.

Во избежание неприятностей и в целях сохранения здоровья при применении косметики, я рекомендую:

  • Тщательное смывание косметических средств проточной водой после применения.
  • Делайте тесты косметики. Например нанесите небольшое количество косметического средства на сгиб локтя и наблюдайте за реакцией в течении 24 часов.
  • Выбирайте косметические средства с менее агрессивными компонентами.

Не стоит бояться ПАВ в составе косметических средств по уходу за волосами, они очищают, кондиционируют, обеззараживают, уменьшают статику и в разрешенной концентрации являются безопасными для вашего здоровья.

Список ПАВ и классификацию для разбора ингредиентных составов, можно скачать здесь.

Здоровья и красоты Вам!

#косметика для волос #кашемир #ПАВ

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Поверхностно-активные вещества (пав) в средствах по уходу за волосами. Просто о сложном.