Купила шесть баночек скрабов: зачем? а главное почему?

И вот опять у меня приступ шопоголии. Он бытовой и гардеробный. Покупаю все подряд и не могу остановиться.

На самом деле у меня так было всегда. Я всегда шопоголила. С того момента как начала самостоятельно зарабатывать, окунулась с головой в мир покупок. И тратила всё до последнего песо.

А в детстве, поскольку карманных денег детям давать в нашей семье было как-то не принято, помню как испытывала бесконечные страдания по этому поводу. Помню как шли с мамой или бабушкой на рынок, проходили мимо лотков со всякой всячиной, и мне хотелось буквально всё: и сладости, и фрукты, и красивые книжки и карандаши, и бантики, и фантики. Про новую одежду уж и говорить нечего... Мама всегда раздражалась моей неуёмной алчности. Моё вечное нытьё, вопли "Купи! Купи!" порядком действовали ей на нервы.

Нет, мне конечно иногда покупали что-то. Игрушку или шоколадку. Проблема была в том, что меня не устраивала одна игрушка и одна шоколадка.

Если мне давали возможность выбрать шоколадку, я смотрела на все шоколадки и думала: как же я сейчас возьму только одну? А как же остальные? Я так и не попробую их! Вот эта совершенно другая, а эта в красивой обёртке, эта молочная, а та с орехами. Выбрать только одну означало не взять все другие. Это означало оставить их все там, на прилавке, и уйти, так и не попробовав, не забрав с собой. И это чувство причиняло неимоверные страдания.

Позже я конечно разобралась что это за чувство. Имя ему — фрустрация. Бесконечная и болезненная неудовлетворённость. Жажда большего и боль от невозможности этого достичь.

Психологи бы на это конечно сказали, что такому ребёнку недостаёт внимания взрослых. Как, впрочем, всегда у психологов — опять родители в штаны насрали.

Я может бы даже согласилась отчасти с ними, если бы не помнила то своё детское состояние изнутри, и очень хорошо. Уж внимания то мне хватало с излишком!

Его было чрезмерно много. Оно было токсичное, удушливое. Гиперопекающее.

Обратите внимание: Натуральная косметика: почему нам всем стоит перейти на чистые составы.

Меня постоянно одевали, поправляли и закармливали. Навязывали играть с другими детьми. Помню, как сильно хотелось именно побыть одной. И очень хотелось именно вещей — одежды, книг, игрушек. Красивых и много.

Меня увлекали сказки и завораживала красота. И в вещах я видела красоту. А в возможности обладать вещами — возможность владеть красотой.

И сейчас я ловлю себя на мысли, что покупаю очередную баночку со скрабом или кремом не потому что мне сильно нужен сам продукт. Мне эти покупные сахарные и солевые скрабы даже не очень нравятся в применении. Самый лучший скраб для меня — домашний кофейный. И скрабит отлично, и не растекается, крупинки не растворяются пока намазываешь, и консистенцию можно регулировать. Но сегодня я просто увидела линейку новых продуктов любимой марки, и не смогла удержаться.

Этот производитель изначально промышлял бытовой эко- и био- химией, а теперь пробует органическую уходовую косметику. И каких только там этих баночек не было: и с малиной, и с калиной, и на шишках, и на пышках. И мне конечно же нужны все сразу!

Нет, у меня нет диких завалов и свинства в ванной, как у некоторых. Всем вещам, в особенности новым баночкам и тюбикам, выделяется почётное место. Все они стоят на полках красиво и ровненько, как в магазине.

Что ето и зачем

Но мне ведь так нравится эстетика и философия минимализма, его рациональность и возвышенность! Я хочу пустые полки, свободу ото всех банок и склянок! Хочу думать о душе и петь в церковном хоре, а не вот это всё!

Прям какой-то дьявол потребления вселяется. И шепчет: купи это, купи то.

В качестве базы для кофейного скраба не обязательно брать жмых от кофе. Не все пьют кофе каждый день, да и ковыряться со скисшей кашицей иногда не очень весело. В общем, можно жмых конечно, для пущей рациональности, но можно и взять обычный свежий молотый кофе. Это всё равно выходит экономичнее покупки скраба. Очень удобно смешать кофейную крошку с любым гелем, бальзамом, лосьоном для тела, жидким мылом — тут полное разнообразие консистенций и запахов. Что под руку попадётся, с тем и смешать. И ещё одно преимущество: можно сделать порцию на один раз. Поскрабился, мисочку сполоснул и красота. Святая пустота. Никакого хлама на полке в ванной.

#философия минимализма #шопоголик #ониомания #осознанное потребление #аскетизм #экологичный образ жизни #экономия #психология зависимости #покупки #натуральная косметика

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Купила шесть баночек скрабов: зачем? а главное почему?.