Развенчиваем распространенные мифы о макияже

Основа подчеркивает шелушащуюся кожу, выделение внутреннего уголка глаза раскрывает взгляд, а румяна придают лицу более свежий вид. 

В мире косметики можно встретить самые разные, казалось бы, бесспорные утверждения, некоторые из которых являются просто мифами и ложью. Например, очень многие правила относительно макияжа - не более чем простое неиспользование косметики, которое кто-то возвел в ранг абсолюта. И сегодня я хочу показать вам: многие аксиомы макияжа не так категоричны, как мы думали раньше. 

Розовые тени делают взгляд уставшим

Вот самая банальная ссылка на нашу физиологию - румянец вокруг глаз действительно ассоциируется с усталостью, слезами и болезнью, что никого не делает красивым. Только вот чтобы создать по-настоящему воспаленный взгляд, придется потрудиться, размазывая тени по веку в хаотичном порядке. 

Если вы делаете простой однотонный макияж кончиками пальцев, велика вероятность того, что в итоге у вас получится пухлый взгляд. Но если подойти к делу с умом, то опасность практически сведется к нулю: достаточно сделать всего один выстрел. Да, просто заблокируйте румяна на белках глаз цветным кайалом и черной подводкой, и "больное" чувство мгновенно исчезнет. Просто возьмите за правило создавать своего рода буферную зону из стрелки всякий раз, когда вы берете в руки розовую тень, и тогда проблем не будет. 

Тени должны работать сами по себе

Еще одно заблуждение - полный отказ от праймеров и баз для теней, поскольку, по мнению многих, они должны быть самодостаточными. И в идеальном мире это было бы правдой. Вот только мы живем не в идеальном мире, поэтому у нас могут быть жирные веки, склонность к излишнему обвисанию или даже тусклый цвет лица, что существенно влияет на пигментацию теней. 

На жирном веке даже самые стойкие тени быстро потускнеют, потому что масло (в нашем случае кожное сало) является универсальным растворителем; на обвисшем веке они застрянут в складке из-за трения. С другой стороны, на смуглой коже тени для век не раскроют весь свой потенциал, потому что кожа "затемнит" их. Чтобы избежать этого, вам нужны основы, которые делают макияж более стойким и усиливают его цвет. 

Глиттер из палеток для глаз безопасен для глаз

Те, кто хоть немного следит за рынком косметики, заметили, что все больше производителей косметики добавляют блестки в палитры теней для век. Эти большие пластиковые блестки: они мерцают и очень красивы. Однако довольно часто производители не дают никаких предостережений относительно использования такого блеска. И вот в чем проблема: такие вещи нельзя наносить на глаза - можно поцарапать глаз, получить конъюнктивит и даже повредить зрение. К сожалению, прецеденты уже были. 

Должна признаться, что я действительно наношу блеск на глаза, но я делаю это, полностью осознавая их ответственность, и только когда речь идет о моих собственных глазах, а не о чьих-то еще. Края блесток довольно острые, попадая в глаз, они могут причинить много неприятностей. Именно поэтому врачи категорически против такой косметики, а опытные визажисты настаивают, что лучше удалять блестки с глаз с помощью клейкой ленты. Таким образом, когда вы смываете макияж, вероятность того, что хлопья блесток попадут в глаз, очень мала. 

Хороший тональный крем должен делать из лица чистый холст

И это не так. Многие люди, благодаря рекламе, до сих пор считают, что тональный крем должен скрывать прыщи, замазывать синяки под глазами и вообще создавать белый лист на нашем лице. Тем не менее, это не совсем так. Задача тонального крема - не скрывать недостатки кожи, а выравнивать ее тон. Консилер или корректор может справиться с несовершенствами, но делает это точечно - он наносится на область цветового нюанса, а не на все лицо. 

Несомненно, бывают случаи, когда степень перекрытия должна быть максимальной - для свадьбы, юбилея или видеосъемки. Однако в обычной жизни такая маска не нужна. Скрывая родинки, веснушки и любые признаки жизни на лице, тон не улучшает нашу внешность, он создает маску, которая никого не украшает. Лучше выбирать тон, исходя из ваших потребностей и особенностей кожи. 

Либо яркие глаза, либо яркие губы

Этому заблуждению уже несколько десятилетий. Даже когда я изучала макияж, мой преподаватель по макияжу всегда говорила мне не переусердствовать, это должна быть только одна вещь. И по большей части это действительно так. Но нет ничего плохого в смелом и креативном макияже; и губы, и глаза могут сиять. Его просто труднее вписать в образ. 

Хитрость заключается в том, чтобы губы и глаза дополняли друг друга, а не перегружали друг друга различными цветами и текстурами. Тогда и общий образ будет выглядеть привлекательно. 

Но самое главное в макияже, конечно, помнить, что это творческий процесс. Поэтому в этой области просто не должно быть никаких ограничений.

Буду благодарна ♥ за статью и подписку на журнал "О моде с душой". Еще больше интересных новостей в ближайшее время!

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Развенчиваем распространенные мифы о макияже.