Традиционные приемы коррекции лица с помощью косметики

Во все времена женщины прибегали к помощи косметики, чтобы подчеркнуть силу своей внешности и скрыть недостатки. Коррекция лица с помощью макияжа – самый простой способ повысить уверенность в себе и улучшить настроение, а женщина с хорошим настроением и уверенностью в себе просто не может быть некрасивой!

Конечно, современные техники макияжа, да и сама косметика далеко ушли от тех ухищрений, к которым прибегали советские женщины, но с другой стороны, мы унаследовали от них приемы, которые сегодня уже можно назвать классическими, а потому некоторые из них не будут сложно адаптироваться к современному повседневному макияжу.

Советский модный журнал, вышедший еще в 1973 году, предлагает техники макияжа для коррекции лица в дневном и вечернем вариантах. Давайте посмотрим, как это делается.

Коррекция формы лица

Основные понятия контурной пластики были уже известны в то время и широко использовались профессиональными советскими манекенщицами, хотя обычные женщины редко прибегали к методам легкого изменения формы лица.

Так, например, если у вас слишком широкое лицо, овал подкорректируют более темным тоном; если лицо плоское, выделите темным тоном скулы, чтобы придать им объем.

Коррекция макияжем формы глаз

Сегодня, конечно, есть более интересные и эффективные методики коррекции разреза глаз, но поскольку речь идет о классических методах коррекции, упомянем и о таких методах.

Так модный журнал рекомендует прорисовывать выпуклые глаза черным карандашом по верхнему веку, а маленькие глаза «расширять» нюдовым тоном и серыми тенями.

Авторы иллюстраций предупреждают, что цвет косметики на изображениях намеренно слегка преувеличен, чтобы лучше подчеркнуть места ее нанесения.

Обратите внимание: Нашла в Фикс прайс новинки для кухни и уюта дома, косметики для красоты тела и многое другое интересное, обзор 23.12.2021.

Но это не значит, что в реальной жизни нужно так же интенсивно красить))

Коррекция макияжем носа

Здесь, как и в предыдущих случаях, работает эффект контура. Так слишком длинный нос можно сделать чуть короче, если использовать вместо него тон более темного оттенка – это вариант для дневного макияжа.

Для вечернего макияжа рекомендуется нанести бледно-розовый слой теней под переносицу. Честно говоря, эта техника кажется больше подходящей для дневного макияжа, но опытным путем можно найти для себя наиболее приемлемый вариант.

Чтобы «исправить» слишком широкий нос, рекомендуется использовать более темный тон на крыльях под дневной макияж, а в вечернем макияже использовать светлый тон в середине носа и наносить тени на веки в таком Макияж способ создать эффект вытянутых к вискам глаз.

Коррекция макияжем формы губ и подбородка

Недавно кому-то захотелось скорректировать полные губы косметикой, что с современной точки зрения кажется чем-то совершенно лишним – ведь сегодня такие губы просто модны. Но раз возникла такая потребность, значит, надо найти и методы исправления.

Так в дневном макияже толстые губы «корректируются» более темной помадой, нанесенной на контуры и центр губ; вечером контур обводится бежевым карандашом, а по центру обеих губ наносится помада ярко-красного тона.

Скошенный подбородок в дневном варианте корректируют более светлым тоном, нанесенным на середину этой части лица, а в вечернем - перламутровым тоном и переключают фокус внимания на яркие губы.

Итак, как мы видим, классические методы коррекции лица макияжем, пришедшие к нам из СССР, до сих пор вполне жизнеспособны, хотя на фоне современных методик кажутся немного наивными и простоватыми.

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Традиционные приемы коррекции лица с помощью косметики.