Наиболее часто встречающийся в косметике «животный» ингредиент — это жиры

Продолжая тему масла эму (осветленного и рафинированного страусиного жира), поговорим немного о других ингредиентах животного происхождения, используемых в косметике.

Молоко (коровье, козье, ослиное и других видов животных) в нашей заботе известно ведь. Он даже не считается «животным» ингредиентом.

Но есть и другие компоненты. А некоторые могут вызвать отторжение (психологическое). По крайней мере, я стараюсь не покупать продукты с этими ингредиентами. Для меня они не такие неэтичные, но... Не такие приятные. Это чисто психологическое и сугубо личное, поэтому никого агитировать делать как я не буду. Наконец-то я спокойно ем мясо и рыбу.

Несмотря на. Это все лирика. Перейдем к физике, а точнее, к косметической химии и животным компонентам в ней.

Что из себя представляет животный жир

Наиболее распространенными «животными» ингредиентами в косметике являются жир из соединительной ткани, молоко и яйца позвоночных (птиц, рыб, морских млекопитающих).

Химически они представляют собой триглицериды, в которых глицерин этерифицирован тремя жирными кислотами. Жиры обычно получают из продуктов животного происхождения с использованием методов вытапливания.

Обратите внимание: Гиалуроновая кислота в косметике.

Основное различие между животным жиром и так называемым животным маслом заключается в том, что при комнатной температуре жир будет твердым, а масла — жидкими.

В состав животных жиров и так называемых животных масел входят олеиновая, пальмитиновая, стеариновая, линолевая и линоленовая кислоты. Этот состав играет важную роль в противомикробном, противовоспалительном, антибактериальном действии этих компонентов

Пройдемся по самым распространенным?

Норковый жир

Он использовался в кремах в течение очень долгого времени. Еще в советское время выпускались кремы «Норка» и «Норка», а также «Зодиак» (это один из известных).

Норковый жир — смягчающее средство, препятствующее испарению влаги с кожи и восстанавливающее липидный барьер. Минное масло также способствует переносу других активов через роговой слой, так как содержит большое количество триглицеридов высоконенасыщенных кислот, в том числе линолевой, линоленовой, арахидоновой.2

Лошадиный жир

Точнее, лошадиное масло. Та же история, что и с маслом эму - термин "конский жир" звучит хуже, чем термин "конский жир».

Как вы, наверное, уже поняли, конский жир является смягчающим средством. Смягчает кожу, предотвращает потерю влаги, устраняет шелушение. Кроме того, считается, что конский жир эффективен в борьбе с фотостарением кожи, вызванным чрезмерным пребыванием на солнце. 3

Змеиный жир

Лукавые продавцы китайских эликсиров изображают змеиный жир чуть ли не новым лекарством от Macropulus. Он должен избавиться от морщин и сухости. Добавляют кремы для ног, чтобы пяточки были нежными, как у младенца, и даже кремы для лица.

В этом, конечно, есть доля правды. Ученые (в том числе китайские) обнаружили, что змеиный жир, как и конский жир, способен восстанавливать кожу от фотоповреждений и тем самым защищать от фотостарения. Кроме того, большое количество антиоксидантов помогает бороться со свободными радикалами (то есть теоретически может замедлять распад клеток кожи), а также работает против воспалений четыре раза

Теоретически сквален из акульего жира все еще можно встретить в косметике, хотя сейчас его чаще всего заменяют синтетическим аналогом – скваланом; аллигатора, черепахового жира и даже бараньего жира существуют альтернативы использованию курдючного жира в продуктах для кожи.5 Но в основном они работают одинаково.

Так что стоит ли искать средство с животным жиром вне зависимости от подглядывания - вопрос открытый. Более того, такие жиры легко окисляются и, как следствие, так же легко портятся. 6

Любите свою кожу, ухаживайте за ней и будьте красивы!

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Наиболее часто встречающийся в косметике «животный» ингредиент — это жиры.