Свойства и применение в косметологии и ароматерапии

Масло чайного дерева — ароматное эфирное масло, получаемое из листьев австралийского чайного дерева (мелалеука). Это бесцветная или светло-желтая жидкость со специфическим ароматом с нотками камфоры.  

Масло чайного дерева известно своими антисептическими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами, и существует множество способов его использования на коже, волосах и ногтях. Им можно обогатить гигиеническую и ухаживающую косметику – лосьоны, гели, крема, тоники, гидрозоли.

«Точечное» применение масла чайного дерева

  • В качестве антисептика - при небольших открытых ранах, царапинах, ссадинах, порезах промывать раствором 5 капель на 100 мл воды. 
  • Для мытья рук - нанесите 2 капли на ладонь, добавьте немного мыла и постирайте как обычно.
  • В качестве противогрибкового средства: при опоясывающем герпесе - 5 капель на 10 мл основы (смешать с кремом или маслом-носителем). От стригущего лишая – по 1 капле в чистом виде 3 раза в день.
  • При головной боли: вдыхать аромат с ткани с небольшого расстояния с 1-2 каплями масла в течение пары минут или добавить 2-3 капли в испаритель.
  • Для дезинфекции зубной щетки: Нанесите каплю на зубную щетку и дайте ей высохнуть на воздухе. 
  • Прыщи: Как только появится «пятно», нанесите на него точечное масло.
Масло чайного дерева является одним из самых безопасных эфирных масел при использовании по назначению. Однако, как и многие эфирные масла, его нельзя использовать во время беременности. Он также используется только наружно!

Его можно наносить непосредственно на кожу, но, поскольку у людей иногда бывают аллергические реакции, необходимо сначала провести пробу на сгибе локтя.

Предотвращение кожных инфекций  

Масло чайного дерева настолько универсально, что оно должно быть в каждой аптечке!

Антимикробные и противовоспалительные свойства этого масла помогают избавиться от инфекций. 

Он отлично работает при всех типах кожных инфекций, таких как псориаз, герпес и эпидермофития стоп. Помогает снять раздражение и воспаление кожи. 

Вы можете добавить несколько капель масла чайного дерева в свой увлажняющий крем или оливковое масло и нанести на пораженный участок.

Масло чайного дерева обеспечивает те же преимущества, что и дезинфицирующее средство для рук. Он также эффективен при отпугивании насекомых - как натуральный репеллент от комаров. 

Благодаря своему антисептическому действию масло чайного дерева способствует устранению перхоти и успокаивает раздраженную, сухую кожу головы, стимулируя рост волос.

Для достижения наилучших результатов попробуйте использовать несколько капель масла чайного дерева, разведенного в кокосовом или миндальном масле, на кожу головы и волосы в течение нескольких дней!

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Свойства и применение в косметологии и ароматерапии.