натуральный сухой бальзам для волос своими руками

Этим летом было столько экспериментов с домашней косметикой, что идея полностью отказаться от шампуней, бальзамов, мыла и так далее стала выполнимой задачей. Чем больше я изучаю компоненты и рассказываю о своем опыте, тем больше убеждаюсь, что ничего сложного в этом нет, все четко интуитивно.

Сегодня мы поговорим о нежнейшем кондиционере для волос в виде симпатичной крошки, которую удобно брать с собой и удобно хранить - не нужны пластиковые упаковки, флаконы, а значит, он максимально экологичен и практичен возможное.

Кондиционер — это не масляная стружка, это полноценное ухаживающее средство, только в сухом виде. Он будет смешиваться с водой прямо на волосах. Очень удобная вещь!

Итак, для производства нашего домашнего сухого кондиционера нам понадобится катионный эмульгатор БТМС - экологически чистый ПАВ из растительного сырья, не утяжеляет волосы, кондиционирует, снимает статическое электричество (для меня это особенно важно). Продается на маркетплейсах, очень бюджетно.

Полностью биоразлагаемый, гипоаллергенный. На ощупь это мягкие белые гранулы.

Следующий компонент – цетеариловый спирт. Также гранулы, тоже легко найти. Смягчает волосы, не утяжеляет их, полностью натуральный (из кокосового и пальмового масел). Этот компонент препятствует расслаиванию готового продукта, является стабилизатором вязкости, позволяет создать стойкую эмульсию, придает бархатистость коже и волосам, уменьшает испарение влаги с поверхности волос и кожи. Стоит 125р за 25г - вполне разумно, да и расход у него небольшой.

Итак, смешиваем компоненты: на 70 г эмульгатора БТМС добавляем 10 г цетарилового спирта и 10 г нелетучих масел: какао, кокоса, масла ши, но можно и одно. Также нужно добавить жидкие масла: оливковое, миндальное – любое. У меня было масло горького миндаля, которое я настояла на цветках лабазника, добавила в общую массу 5г.

Многие также рекомендуют добавлять глицерин — он помогает волосам впитывать атмосферную влагу и не терять ее. Но важно знать, что кудрявые волосы станут еще круче, а прямые еще прямее. Можно купить в аптеке глицерин и настоять на травах и цветках. У меня есть глицерин с монардой. Отлично подойдет мятный глицериновый настой (настой). Взял за этот объем 5г.

Важно не только следовать рецепту, но и понимать, как работают компоненты. Поэтому я стараюсь подробно рассказать о каждом, а вы самостоятельно сможете составить свою формулу, идеально подходящую для ваших волос.

Также важно понимать, что пищевых и косметических масел не существует – это всего лишь маркетинг. Поэтому подойдет магазинное оливковое масло холодного отжима, а для твердых масел подойдет кокосовое масло для жарки.

Обратите внимание: Юбки с бантовыми складками: как сшить своими руками.

Можно смело брать 10 г кокоса и 5 г оливок, добавив 4-5 г глицерина из аптеки.

Ставим масла со спиртом и эмульгатором на водяную баню до полного их растворения. Следите, чтобы вода не кипела и находилась на стадии образования мелких пузырьков (80-85 градусов).

Пока наши компоненты превращаются в однородную жидкость, подготовим активы.

Активные вещества – это компоненты, определяющие уходовые и питательные свойства косметического продукта.

В качестве ухаживающего компонента у меня были жидкие пшеничные протеины, их можно брать от 2% до 5% от объема батончика. Я взяла 3 г жидкого протеина, а также 1 г эфирного масла черного перца, 1 г эфирного масла ванили и 1 г эфирного масла монарды.

В качестве консерванта у меня был экстракт розмарина, на данный объем тоже достаточно 1г. Розмарин - натуральный консервант и стабилизатор, можно вместо него взять аптечный витамин Е (2-3 капли), а можно взять витамин Е+А, в аптеке обязательно найдете. Это жирорастворимые витамины, они легко сочетаются со всеми нашими компонентами.

Когда основа из масел и эмульгаторов соединилась и расплавилась, нам нужно ее немного остудить (градусов 50-60 должно быть) - чтобы эфирные масла не испарялись. Постоянно помешивайте, чтобы сверху не образовалась пленка, затем влейте активы, тщательно перемешивая их с основой. Не волнуйтесь, если тесто свернется, продолжайте месить, пока оно не станет гладким.

Вылейте смесь в форму. Для этого вполне подойдут силиконовые формы для выпечки. Масса полностью затвердевает примерно через час.

Вот такая плитка. Белый, бархатистый, невероятно красивый! Ей еще сутки полежать и стабилизироваться, желательно на белье.

И самое главное - как пользоваться этой красотой. Протестировала и себя, и дочь, волосы у нас светлые и тонкие. Что я скажу, так это то, что это потрясающе! После мытья нужно просто взять плитку и провести ею по мокрым волосам. При соединении с водой получается нежнейший и ароматнейший, благодаря эфирным маслам, кондиционер.

Храните плитку так после использования, сушите на какой-нибудь сетке (у меня решетка для рогоза), после - можно положить в коробку или в пакет

Плитки хватает примерно на 30-50 применений! Для чистоты эксперимента я помыла волосы самодельным кондиционером и сфотографировала результат:

волосы не крашу, цвет натуральный

Конечно, для любого нового косметического продукта важна регулярность и выводы можно делать через некоторое время, но уже после первого применения волосы легко расчесываются, нежные, мягкие, пахнут травами и ванилью. Однозначно - минус один флакон с полки, покупных кондиционеров точно больше не будет!

О сухом шампуне я расскажу в отдельной статье. Там тоже все очень просто. Я сделаю несколько видов, но это тоже будут шампуни на мыльной основе, но мягкие растительные ПАВ.

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: натуральный сухой бальзам для волос своими руками.