Если залезть в женскую косметичку, то можно только удивиться тому огромному количеству декоративной косметики, что там находится

Если залезть в женскую косметичку, то можно просто удивиться огромному количеству декоративной косметики, которая там находится. И одним из самых популярных таких косметических средств является пудра.

Невероятная вещь - история возникновения и модификации пороха необычайно богата. Ведь раньше было так вообще, чем только дамы не старались добиться идеальной бледности - от белил свинцовых до. крокодиловой грязи.

Как началась история популярности пудры? С древних времен. Тогда люди покрывали лицо белой глиной, считая, что это может защитить их от злых духов.

Эстетика присоединилась позже: в египетской цивилизации светлая кожа считалась аристократичной, как в принципе и сейчас у некоторых азиатских народов. Ведь рабы, проводившие целые дни на солнце, были черными.

Кстати, в трактате Клеопатры «О лекарствах для лица» упоминается об образовании порошка из экскрементов крокодила.

Из Египта мода на пудру перешла в Рим.

Обратите внимание: Нашла в Фикс прайс новинки для кухни и уюта дома, косметики для красоты тела и многое другое интересное, обзор 23.12.2021.

Они использовали смесь мела, которую смешивали со свинцовыми белилами. Естественно, полученная комбинация была безумно токсична, хотя и активно использовалась вплоть до эпохи Возрождения.

На Востоке тоже пользовались специальной косметикой. Например, в Японии была популярна рисовая пудра, а учитывая распространенность гейш, привыкших отбеливать лица, такой продукт был нереально популярен.

В эпоху Возрождения в Европе также были популярны различные порошки. Ходили слухи, что английская королева Елизавета так напудрила лицо, что ей даже пришлось рисовать вены, иначе она выглядела бы как живой труп. Во Франции пудрили все: не только лицо, но и шею, волосы и даже парики.

Мода менялась, тренды уходили, но пудра по-прежнему считалась необходимостью. Естественно, помимо эстетической, она имела и практическую функцию: с ее помощью можно было скрыть функции во внешности, ведь медицина того времени находилась на удивительно низком уровне.

В России пудра стала популярной благодаря Петру I. Как парики, как пудра - за все это можно было сказать ему спасибо. 

В начале 20 века состав порошка окончательно изменился: свинец заменили безопасным оксидом цинка, а также в порошок добавили тальк, что помогло избежать раздражения кожи.

Теперь мы пользуемся пудрой, не пытаясь как-то себя облагородить: пудра матирует кожу, делает образ более элегантным, маскирует несовершенства.

Статья показалась вам интересной или полезной?

Ставьте лайк и подписывайтесь. Более того, это становится еще интереснее!

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Если залезть в женскую косметичку, то можно только удивиться тому огромному количеству декоративной косметики, что там находится.