Мне постоянно пишут, что кожу надо лечить, а не замазывать тональником

Привет, это Creative Cat. Я фотографирую, рисую, создаю необычные картины, занимаюсь косплеем, рассказываю о косметике, пишу о вещах, которые меня вдохновляют.

Существуют такие термины, как акне и постакне. Многие их путают, но это две совершенно разные проблемы с кожей. Из-за этого в комментариях возникают недопонимания, одни начинают поучать других, отправлять к врачу и критиковать за использование тоника. Давай выясним. 

Что такое акне? Это воспалительные процессы на коже (проще говоря, наши любимые прыщи). Не одиночный прыщ, случайно появляющийся раз в пять лет, а хронические прыщи, которые беспокоят постоянно. 

Хорошо, с прыщами разобрались. Что такое постакне? Это последствия акне, что понятно уже из названия. Что остается после прыщей. 

Постакне выглядит как: 

  • пигментация (потемнение в месте акне);
  • застойные пятна (красные или фиолетовые пятна на месте прыщей);
  • в более тяжелых случаях - рубцы или кисты (когда был поврежден не только верхний, но и более глубокий слой кожи). 

Акне можно и нужно лечить. Если прыщи появляются постоянно, следует обратиться к дерматологу (а он уже направит вас на анализы и направит к другим врачам). Но что мне делать дальше? Акне вылечили, а пятна и шрамы остались. 

Недавно мне порекомендовали хорошие основы, позволяющие скрыть постакне. В комментариях стали писать «акне надо лечить, а не прятать». Поэтому я хотел объяснить, в чем люди ошибаются.

Как я уже сказал, прыщи нужно лечить. Но постакне можно только скрыть. В идеале – максимально плотный фундамент с хорошей перекрывающей способностью. Других вариантов просто нет. Можно сидеть и ждать, пока пройдет постакне, но на это уходят годы. А иногда и вовсе не проходит (все зависит от организма, кожи и хронических заболеваний). 

Конечно, все не так безнадежно. Существуют способы удаления пятен и шрамов с кожи. Но большинство из них болезненны и дороги. Некоторые могут иметь негативные последствия в будущем (например, в виде истончения кожи). 

Несколько лет назад я прошла дорогостоящий курс химических пилингов.

Обратите внимание: Пигментные пятна лучше предотвратить, чем потом лечить. Мои три крема с Spf защитой, которые могу посоветовать.

За два месяца шесть довольно болезненных сеансов. Какой результат? В первые дни после пилинга кожа стала более подтянутой и гладкой. Потом стало нормально. Крупные пятна остались на месте, очень мелкие стали немного меньше. Но заметного эффекта практически не было. 

Хотя многие хвалят пилинги за их эффективность, мне не так повезло. А значит, многое будет зависеть от вашего типа кожи, состояния вашего тела и косметолога, в чьи руки вы попадете.

Существуют всевозможные инъекционные процедуры, но многие специалисты сомневаются в их эффективности. Эффекта почти нет, дорогие, звучат красиво, постакне не убирают. 

Единственная эффективная процедура – ​​лазерное удаление постакне. Но это очень больно и дорого. После такого лечения лицо заживает больше месяца (все это время буквально приходится ходить с лицом Фредди Крюгера). Опять же, в будущем кожа может стать очень тонкой. Дерматологи до сих пор спорят о безопасности этой процедуры. 

Ну кто готов рисковать, даже если дерматологи еще не решили, хорошо это или плохо? Я не готов, это правда.

Дерматолог прописал мне аптечную мазь под названием «Регецин». Просто чтобы убрать следы от прыщей. Пользуюсь мазью уже пять месяцев. Он действительно позволяет убрать свежие воспаления и рубцы, но не справляется со старыми. Он также не работает с глубокими и темными ранами. 

Это, конечно, не повод сдаваться. Нужно искать своего косметолога и процедуры, которые действительно помогут. Но на это могут уйти годы. А девушки хотят хорошо выглядеть каждый день. Тут на помощь приходят тонеры. Поэтому их носят девушки. Не из-за лени лечить кожу, просто банальное желание скрыть потемнения от прыщей. 

Спасибо, что читаете меня. Всем добра и хорошего настроения :)

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Мне постоянно пишут, что кожу надо лечить, а не замазывать тональником.