Ниацинамид лица используется в косметике все активнее

Ниацинамид для лица все чаще используется в косметике. И тому есть причины, в том числе научные исследования. Это средство не является панацеей от всех проблем с кожей, но способно значительно ее улучшить. В конце статьи предложу подборку натуральной косметики с ниацинамидом.

Что такое ниацинамид?

Ниацинамид - витамин В3 или никотиновая кислота или витамин РР - вот сколько названий у одного вещества. Я не знаю, почему это произошло. В косметике его часто называют ниацинамидом).

Никотиновая кислота популярна для стимуляции роста волос.

Ниацинамид для кожи лица тоже крайне полезен. Можно сказать must для любого типа кожи и возраста. Он признан безопасным, не раздражает кожу.

Свойства и научные исследования

Основное свойство ниацинамида – улучшать микроциркуляцию в коже лица или головы, стимулировать кровоток. Это означает улучшение питания кожи всеми необходимыми веществами. Запускает восстановление клеток кожи.

  • Ниацинамид уменьшает пигментацию и выравнивает тон кожи. Придает сияние коже.
  • Замедляет старение кожи, стимулирует выработку коллагена и эластина. Активный антиоксидант.
  • Восстанавливает барьерный слой в коже, повышает увлажненность, устраняет шелушение и раздражение.
  • Помогает против воспалений и прыщей.
  • Снижает выработку кожного сала. Делает кожу матовой.
  • Улучшает эластичность кожи.
  • Отлично подходит для темных кругов вокруг глаз. За счет улучшения микроциркуляции.

В клинических испытаниях 2005 года ниацинамид для кожи лица показал отличные результаты:

Женщины с клиническими признаками фотостарения лица (тонкие линии и морщины, плохая текстура и гиперпигментация) наносили 5% раствор ниацинамида на половину лица, а на другую половину — контрольный продукт два раза в день в течение 12 недель.

Анализ данных выявил ряд существенных эффектов местного применения ниацинамида для улучшения внешнего вида кожи: уменьшение тонких линий и морщин, пигментных пятен, красных пятен и потускнение кожи (пожелтение).

Обратите внимание: Гиалуроновая кислота в косметике.

Кроме того, повышается эластичность.

Другое исследование показало снижение выработки кожного сала при применении крема с 2% ниацинамида:

Пятьдесят испытуемых применяли увлажняющий крем для лица с 2% ниацинамида в течение 4 недель, а 50 испытуемых применяли увлажняющий крем плацебо в течение 4 недель. Производство кожного сала в двух группах существенно не отличалось на исходном уровне.

Результаты показали, что группа, принимавшая 2% раствор ниацинамида, показала значительное снижение выработки кожного сала через 2 и 4 недели использования.

Исследование, проведенное в 2012 году, показало хорошие увлажняющие и укрепляющие кожный барьер свойства ниацинамида:

Группа женщин была включена в исследование восьми увлажняющих средств. 2 увлажняющих средства на основе ниацинамида/глицерина продемонстрировали превосходное решение для быстрого и длительного увлажнения кожи за счет функционального улучшения барьера рогового слоя по сравнению с отсутствием лечения и другими протестированными увлажняющими средствами.

Это лишь малая часть исследований, я просто не могу дать все. Вы можете найти больше по ссылке.

Таким образом мы видим, что ниацинамид полезен и для сухой кожи, и для жирной, и для зрелой. Но результат стоит ожидать не ранее, чем через месяц постоянного использования.

Ниацинамид в косметике. Как применять ниацинамид для кожи лица

Ниацинамид можно приобрести в чистом виде, как средство в аптеке. Но лучше покупать его в специализированных магазинах косметических ингредиентов. Он продается в виде порошка и хорошо растворяется в воде. Чрезвычайно простой и удобный в использовании. Ниацинамид подходит ко всему. Это дешево.

Ниацинамид можно добавлять в сыворотки, кремы для лица, растворять в водной фазе. Рабочий процент ввода обычно 2%, надо смотреть в описании к конкретному ассету. Если вы добавите более высокий процент, продукт может быть липким, а более 10% могут вызвать раздражение кожи.

Перед применением проверьте на аллергию и проконсультируйтесь с косметологом.

Подборку лучшей натуральной косметики с ниацинамидом смотрите в источнике.

Надеюсь, вам понравился мой обзор ниацинамида. Рекомендую пользоваться косметикой с этим ресурсом, она очень эффективна. Хорошее настроение!

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Ниацинамид лица используется в косметике все активнее.