Для чего хороши брюки, кому можно красить ногти и какого цвета шить халат - советы из 50-х

Если читать всякую попаданческую фэнтезюху, то можно сделать вывод, что хорошо быть попаданцем. Вот живете вы в России двухтысячных и ррраз! - вы уже супермаг, кандидат в короли и наследник галактической империи. Или ррраз! – и вы потерянная фейская дочь, студентка магической академии или психолог для параллельновселенного короля.

А можно ж написать роман, как какая-нибудь Стелла Коркина поехала к друзьям на шашлыки, нашла в сарае у приятеля прадедушкин запорожец, села в него и пришла в себя в 1954 году, в городе Щигры Курской области. И она теперь студентка техникума, комсомолка и спортсменка. И вообще Стеллочке теперь тут выживать с несоветским именем, без навигатора и с википедией в форме Большой советской энциклопедии в районной библиотеке (выдается только в читальном зале, с 10.00 до 20.00., в библиотеке не шуметь, ксерокса нет, выписки делаем пером со вставочкой, чернильница прилагается). Действительно, почему попаданцы никогда не едут на целину, не строят БАМ и не становятся стахановцами? Прекрасное было время, романтичное)) Правда, с магией совсем плохо, принцев нет и карьеру сделать проблематично…

Нет, правда, представьте, каково это – без телефона, холодильника, фена. Без лайкры и эластана. Кстати, колготки ещё не изобретены, а пояс с чулками это не эротично, а «ужас как поддувает». Под любую одежду нужна сорочка. Спортивные трусы носить можно на спортплощадке и это никого не шокирует, но брюки допустимы на производстве и очень нежелательны на улице. Кроссовки ещё не изобрели, но есть китайские кеды. Приличная девушка носит шляпки, береты и платочки. Перчатки в городе – желательно.

Что вообще должна была знать приличная девушка 50-х – 60-х о, например, гардеробе?

- два пальто – зимнее и демисезонное и плащ из непромокаемой ткани могут полностью удовлетворить потребность в верхней одежде.

- в ближайшие годы в результате развития химической промышленности появится много изделий из искусственного меха, которые будут намного дешевле натуральных мехов, а вдобавок прочнее и изящнее.

- Костюм может служить рабочим и выходным платьем. Парадный черный мужской и женский костюмы, а также черное вечернее платье шьются из наилучших и дорогих тканей. Если не хватает средств на такой костюм, то лучше от него отказаться, но не подменять работу мастера работой подмастерья, а дорогую ткань – дешевой.

- Ткань, из которой сшита блузка, должна хорошо переносить стирку. Блузки из капрона и нейлона можно постирать холодной водой под краном, они сохнут самое ограниченное время и не нуждаются в глажении.

- Домашнее платье не должно иметь длинных рукавов, плиссировок, многочисленных складочек. Лучше отдавать предпочтение белым воротничкам и отделке из другой ткани. Это освежает и не выходит из моды.

- Для утреннего и вечернего туалета хорош халат из плотной махровой ткани белой или самых светлых оттенков.

- Среди образцов, представленных заграничными модными журналами, попадаются и вовсе неприемлемые фасоны женских брюк, плотно обтягивающих ноги. Бессмысленность этих моделей очевидна, так как брюки используются в первую очередь для больших удобств, большей свободы и практичности – в этом их назначение.

- Брюки хороши как производственная одежда там, где ношение широкого платья опасно, а узкого – неудобно.

- Брюки стали применять также для тех домашних работ, при которых приходится пользоваться лестницей – для уборки, мытья окон, обметания потолков.

- Брюки красивы со спортивной курткой, блузкой, свободным жакетом спортивного стиля, но они плохо сочетаются с более женственными линиями обычного пальто, жакета, к ним не идет ни одна шляпа, кроме берета, ни одна обувь кроме туфель на низком каблуке. В особенности неприглядно выглядит эта одежда, если поверх брюк надеты платье или юбка.

Для того, чтобы платье с облегающим фигуру лифом, затянутое в талии, хорошо сидело на полной фигуре, нужно надеть специальный пояс или так называемую грацию (пояс вместе с бюстгальтером).

- слишком узкие пояса и бюстгальтеры негигиеничны. Они затрудняют дыхание и сдавливают пищеварительные органы.

- на ночь нижнее бельё необходимо снять и развесить с тем, чтобы оно проветрилось.

- Бельё необходимо менять не менее, чем раз в неделю, а чулки, носки при условии ежедневного мытья ног, два раза в неделю.

- если вы делаете маникюр, не увлекайтесь слишком темным или ярким лаком, гораздо красивее светло-розовый лак, по цвету приближающийся к натуральному цвету. Слишком длинные ногти делают руку похожей на птичью лапку.

- Мужчины также должны подрезать ногти, подтачивать их пилкой, удалять заусенцы, но никогда не красить их лаком.

- Достаточно умело подобрать какой-нибудь воротничок, шарфик, пуговки, чтобы ваше платье преобразилось. Крахмальный воротник или отвороты из белого пике, бант из шерстяной материи в горошек – все эти мелочи придадут вашему платью особый стиль.

Актуально или советы устарели? Хотели бы вернуть эту моду – элегантную и женственную? Или всё же нам – удобнее?

Поговорим об этом? Комментируйте, ставьте лайки и подписывайтесь на Чердак умной Эльзы - здесь тепло!

Ещё об одежде в СССР вы можете прочесть здесь:

Лифчик для губернатора, Маша-растеряша и немного полезных советов

Про колготки

#мода 50-х #мода ссср #советский быт #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Для чего хороши брюки, кому можно красить ногти и какого цвета шить халат - советы из 50-х.