Мелания Трамп: стильный путь с обложки в Белый дом

Не будет большим преувеличением сказать, что инаугурацию Трампа с замиранием сердца ждали не только из-за одиозности фигуры бывшего президента, США, но и из-за его супруги. Которую сразу же авансом назвали "Самой стильной первой леди".

Я бы сказала, что этот кейп вполне можно охарактеризовать словом iconic. Уверена, пройдут годы, и этот наряд может оказаться на выставке, как и лучшие наряды Джеки Кеннеди

Сегодня разберемся, оправдала ли Мелания ожидания миллионов модниц по всему свету и как ей это удалось (если удалось, конечно!).

Не будем вспоминать ее долгий путь из маленького словенского городка в через моделинг и кабинет пластического хирурга в спальную Трампа (а там - и в Белый дом)))), потому что это мало нас волнует. Давайте лучше рассмотрим первую леди вблизи.

Думаю, славянская внешность помогла Мелании покорить сердце тертого калача Трампа

Если следовать самому современному дирекционному методу цветового анализа, то нужно оценить внешность (цвет кожи, глаз, волос, оттенок румянца и их соотношение) по трем показателям:

Дирекционный метод

Глядя на Меланию, мы имеем такую триаду: светлый, мягкий, теплый. Несмотря на холодный подтон голубых глаз, оттенок кожи и волос перетягивает лицо в теплоту. Резкого контраста во внешности тоже нет, но глаза позволяют Мелании чуть больше экспериментов с цветом, чем если бы они были светло-карими или просто карими. Если соотнести эти характеристики с теорией 12-ти колоритов, то ее можно отнести к Теплой мягкой осени. Хоть я и не люблю сезонную типологию, знаю, что многие работают по ней и многим так проще ориентироваться.

Классную шпаргалку по колоритам можете найти здесь. Вы вообще заметили. что я не сделала из этого еще 4 публикации, а прямо просто взяла и дала вам ссылку? :) Ну, что я за котик, в самом деле!

Колорит во многом не приговор. Смена оттенка волос уже может кардинально повлиять на цветотип. Самым знаменитым примером такого преображения является Дита фон Тиз.

Если не знать наверняка, никогда не догадаешься, что эта рыжеватая блондинка с веснушками - дива бурлеска Дита фон Тиз) Она искусственно увеличила контрастность своей внешности и ее температуру

Можно долго спорить, как было лучше: до или после преображения, но факт остается фактом. При грамотном подходе можно изменить свой цветотип. Цвет волос, загар, макияж - и все в ваших руках. Господи, да люди уже пол себе меняют, потому что не чувствуют родства с телом) Уж колорит-то точно можно изменить! Но все же советуйтесь с грамотным колористом, чтобы не сотворить с собой непотребство и ненароком не состариться :) Если, впрочем, это ваша цель...

Вообще, я иногда закатываю глаза, когда вижу все эти пляски с бубном вокруг цветотипов. Да, глупо отрицать, что есть реально неподходящие цвета, но многие, действительно, можно приноровить к лицу просто правильным макияжем. При условии, опять же, гармоничного цвета волос.

Человек явно не ограничен 30 "подходящими" цветами на всю жизнь, это было бы просто ужасно. Мы загораем, меняем оттенок румян и помады, делаем более или менее активный цвет губ и красим волосы. Поэтому лично я разрешаю выдыхать и не бегать, приложив спасительные платочки к лицу. А потом - с отчаянием примеряя эти платочки к тканям в магазинах, чтобы попасть в оттенок, которого не существует в реальной жизни. Мы и так ограничены размером. Вот уж, с чем не поспоришь. Давайте же не будем ограничивать себя еще и цветом.

Вернемся же к стилю Мелании и начнем с моей любимой эпохи.

Лихие нулевые

Итак, что хорошо в Мелании, так это умение соответствовать. Случаю, спутнику, статусу, тенденции (хотя для красоты придумать синоним слова тенденция на букву с, но чет не осилила, если что - подскажите!). И по меркам нулевых все у нее отлично. Конечно, не забываем, что фигура у Мелании просто вах.

Тут тоже хорошо видно, что Мелания теплая, мягкая и светлая. А, знаете, за счет чего контраст во внешности меньше? Не видно голубизны глаз и издалека они кажутся карими)

Поэтому она могла позволить себе многие смелые эксперименты, короткие длины, облегающие вещи. И, конечно, откровенные декольте.

Вообще, стильный путь Мелании можно изобразить в двух фотографиях. От соблазнительных шикарных нарядов, часто похожих на пеньюар, до сдержанного шика первой леди: с закрытой одеждой, строгой, но женственной. Вот уж, в чем нельзя отказать Мелании, так это в женственности.

Еще немного пеньюаров пока не первой леди:

Я бы сделала ставку на то, что платье от Дольче или Версаче. Наверное, даже Версаче)

Кстати, ДНК бренда - это тоже важная история. Эксплуатируя один архетип (господи, я вот сейчас признаюсь, что за время болезни мой мозг настолько заплыл соплями и атрофировался, что я написала "Орхетип")))), бренд конструирует себе "лицо". Мне понравилось выражение: "Армани одевает жен, а Версаче - любовниц". Хотя, это, конечно, не правда, ибо в Версаче ходила и принцесса Диана, а она прям совершенно точно была замужем. Смысл - в ДНК бренда. В том, какую идею он проповедует: сексуальность или собранность, расслабленность или бунтарство? Именно об этом говорится в высказывании про жен и любовниц. Именно поэтому мы можем играть "в угадайку", не зная марку платья. Можем заявить "это характерно для Версаче", потому что у бренда есть характер. А когда у бренда есть характер - у него есть успех.

И не могу не поделиться такими фотографиями Джии Каранджи, которые очень хорошо иллюстрируют идею бренда "минимализм, высокое качество и элегантность".

А теперь иконичные платья от Версаче) "Сексуальность и шик".

Справедливости ради, надеть Версаче Диана смогла уже только после развода

С ростом статуса эволюционировал и имидж Мелании. Из девушки Версаче она явно стала больше похожа на даму Армани.

И, раз уж мы заговорили о Диане (я хотела обратиться к этому прекрасному образу позже, но раз уж песня запелась сейчас), то давайте не будем останавливаться).

Мелания приехала в Лондон в наряде от Дольче, вдохновленным образом Принцессы Уэльской, и даже думается мне, образом Герцогини Йоркской на качках в Аскотте)

Это идеальный баланс сдержанности, женственности, протокола и личного стиля. Я бы сказала, что здесь идеально соблюдена пропорция Правитель/Эстет. Французский стилист Мелании Эрве Пьер (до сих пор одевает госпожу Трамп) трудится на славу, прекрасно справляясь со своими задачами, создавая Мелании безукоризненный имидж.

- Я никогда, никогда, никогда не встречал ее ранее. Я познакомился с ней 3 января (инаугурация Трампа состоялась 20 января ). Она дала мне пару ключевых слов. Это должно было быть действительно правильное платье, потому что оно является частью истории этой страны, но также и частью того, что достиг я. Я разработал тысячи платьев, но люди будут особенно помнить именно это. Работая с женщиной, я обращаю внимание буквально на все: как она ест, куда она ходит, ее любимые цветы. Потом я задаю вопрос: "Куда эта женщина идет?" Платье действительно может помочь добиться женщине желаемого, но только в том случае, если у вас есть цель. Если она — идея на бумаге, то платье не поможет - говорит стилист о своей работе с Меланией.
Эрве Пьер с Меланией в платье с церемонии инаугурации. Я так поняла, там было несколько выходов) И то было великолепное платье цвета слоновой кости, подчеркивающее фигуру Мелании и ее статус

А сейчас добавим немножко детектива к нашим ретроспективным историям!

Дело о голубом платье

Вообще, конечно, сменив на посту Первой Леди Мишель Обаму, Мелания имела хорошую фору в модном плане. Изначальные исходные данные у жены Дональда явно выигрышнее, опять же, статус жены миллиардера позволял ей упражняться в стильных дисциплинах много лет, чего была лишена Мишель. Мелания принесла роскошь и шик там, где Мишель демонстрировала сдержанность и демократичность. Ну, Обама - демократ, так что, все вполне себе справедливо.

Голубой наряд на инаугурацию сразу задал высокую планку.

Часто читаю, что на этот голубой наряд Меланию вдохновил образ Джеки Кеннеди. Прямого цитирования не вижу, да и в целом мало общего, на мой взгляд, кроме высоких перчаток и едва уловимого оттенка. И это меня смутило.

Возможно, путаница произошла от невнимательности, потому что много где по сети можно увидеть такой "пруф" вот этих похожих фото.

И правда, есть отголоски, не поспоришь

В мою голову сначала тоже пришла идея о похожести, но я вовремя подключила навыки фактчекинга, ибо меня смутило лицо Жаклин. Интернет подсказал мне (но, о не с первой попытки!), что я права и это вовсе не миссис Кеннеди. Это Кети Холмс на съемках "Клана Кеннеди". Вангую, скоро появятся подобные же факапы с Кристин Стюарт в роли Принцессы Дианы. Хотя, нужно отдать должное сериалу про Кеннеди. Я не смотрела, но, кажется, зря :) Очень качественно.

Для себя отметила такой лайфхак: если фотка 60х есть в хорошем разрешении, значит, это сериал по мотивам)))) Ну и отмечать широту посадки глаз))

Но, пока колупалась в стиле Кеннеди, наткнулась на такое фото с плотным стоячим воротом-хомутом, который в последствии тоже перекочевал на главный наряд Мелании. Но мы ведем речь не заимствованиях, хотя, почему нет? Правильнее сказать: не только о заимствованиях.

Нельзя не отметить, что оттенки белого, от айфори и шампань до кипенного, частые гости в гардеробе Мелании. Он призван продемонстрировать статусность и неприкосновенность, нужно понимать, что Мелания своего рода небожитель. Учитывая персональный небоскреб, это даже недалеко от правды!

Одна я в белом пальто стою красивая) *листайте*

О важности белого в формировании имиджа Правителя я уже писала:

Женщина-Правитель превращает слезы в бриллианты

Мне нравится наблюдать за эволюцией образа через схожие модели, надетые с разницей в десятилетия.

Белое платье в стиле Великого Гетсби от Michael Kors. Мелания, как и все первые леди, отдавала предпочтение американским дизайнерам. Это правило хорошего тона для первых лиц страны - носить как можно больше "родных" дизайнеров. Но слава богу прям совсем в фанатизм Мел не впадала.

Бахрома бахроме рознь, знаете ли) Если в первом образе у нас мини длина и оттенок бочка лосося с блестящей бахромой, то с правой стороны мы имеем адекватную для статуса и даже "должности" длину ниже колена с летящей белоснежной бахромой. И посмотрите как приятно в обоих случаях платье перекликаются с галстуком Трампа. И это не единичный случай, а довольно-таки излюбленный прием.

Мне нравятся совместные аутфиты с Трампом. Платья под галстук - самое простое, что можно сделать в совместном выходе. Но просто совсем не значит плохо!

Розовый к розовому, синий к синему)

Немного в ином ключе продемонстрирован подход к белому образу в туре по Японии. Сочетание минимализма, комфорта и чистоты в образе делает хороший реверанс японской культуре:

Calvin Klein

И хоть тут по идее должна была идти речь про белые аутфиты, сейчас логичнее будет добавить еще один образ из японского тура:

Брючный костюм в пижамном стиле с красивой отсылкой к мужскому японскому кимоно. Думаю, нет особого акцента на том, что не на женском, хотя, если искать - всегда найдешь подтекст)

В общем, я прямо-таки оценила японский тур как один из лучших. Любимым моим по-прежнему остается Английский, но там все понятнее. Шик, блеск, огнище. В стране восходящего солнца было сыграно очень тонко. Ну, раз уж я открыла рот про свою любимую страну, то продолжу вещать про нее и далее.

Авторское англофильство

В Англии преобладают два типа женщин: одни не могут рассказать анекдот, другие не могут его понять (с)

Ничего не знаю, считаю, будь я англичанкой, я бы могла составить конкуренцию Оскару Уайльду. А что, из меня и денди неплохой бы вышел, и та еще заноза в заднице)

Родители, да и многие знакомые часто упрекают меня в англофильстве или как это называется правильно? Английский юмор, английская литература, английский нрав и акцент - для меня всегда были особой отрадой. Кроме, конечно, английской кухни, это редкая жуть - все, кроме говядины Веллингтон) Поэтому когда мне предоставляется возможность заглянуть на всякие модные выходы в Англии - я тут как тут.

Эээтот выход мы уже видели) Фирменный приталенный силуэт Дольче великолепно смотрится на подтянутой фигуре бывшей модели

А вот такой вечерний выход разбил мне сердечко еще раз:

В Dior прекрасно вписалась в компанию самых аристократичных аристократов

Еще два выхода нужно отдельно подчеркнуть, потому что до этого момента я даже не осознавала, как часто Мелания использует кейп или накидки в своих образах. О похожем приеме для создания такого же эффекта я уже писала на примере Кейт Миддлтон.

Женщина в плаще! Хотя, нет, я припасла для вас настоящую фотку женщины в плаще)

У Трампа вечно такое лицо, будто он собака-подозревака)

Имитация мантии в платьях мне очень нравится. Цвет изнанки лимонной цедры на удивление хорошо гармонирует с загорелым "американским" лицом Мелании. Активный красный не хуже! Очень здорово.

И, звезда (по моему скромному, но совершенно безошибочному! мнению) гардероба первой леди. Яркое, великолепное сочетание насыщенного желтого и королевского лилового. Шикарный кейп с нашей обложки.

Могу бесконечно на него смотреть

Очень сложно приехать в Великобританию, не быть англичанкой, быть славянской моделью с эротическими фотосессиями в анамнезе, да еще и женой этого раздражающего Трампа, и при этом не получить ушат дерьма утренней овсянки с комочками в прессе. Уж к Мелании претензий не было! Кстати, когда я демонстрирую вам все эти наряды в Англии, я готова еще раз расписаться под словами, что Кейт Миддлтон (при всей моей любви и уважении) - не икона стиля. Ее образы уместны, часто удачны и очень красивы, выверены, но - они не модные. Образы Мелании - пример того, как идеально сочетать в наряде модные тенденции и протокол.

Звезда по имени Солнце

У Мелании особое отношение с желтым цветом. Несмотря на то, что это довольно-таки сложный цвет, особенно, для политических всяких мероприятий. Коннотации желтого цвета - это оптимизм, жизнерадостность, не агрессивная (в отличие от красного) энергичность. Пишу это и думаю: а че им не нравится-то? Почему политик обязательно должен быть скучным и нудным? А, ну ладно. Хотелось бы, чтобы ядерный чемоданчик был в руках скучного и нудного человека ахаха. Но когда ты жена политика у тебя гораздо больше места для маневра, чем прекрасно и пользовалась Мелания.

Коричневый - отличный вариант

Разнообразить повседневный образ в теплых коричневых тонах (ведь давайте не будем врать, все считают коричневый базовым цветом, наряду с белым, черным и серым) желтым - это интересное, простое, но почему-то не очевидное стилевое решение. Вместо этого, в наших широтах принято мешать коричневый с черным, что вообще не всегда хорошо выглядит, но почти всегда - угрюмо. Русские, конечно, на весь мир славятся своей угрюмостью, но не уверена, что это ваша цель) Если вы - обладательница коричневого пальто или обуви, то попробуйте разнообразить образ желтым. Вам самим будет приятнее жить)

Яркие летние образы

Ну, то, что в солнченые дни носить самый солнечный цвет, сам бог велел, я думаю, говорить не обязательно :) Кстати, оцените, что в образе справа опять повторяется прекрасное сочетание из великолепнейшего образа в кейпе: желто-розовое сочетание очень яркое и смелое.

Да и образы с насыщенным розовым очень хороши. Мне нравится, насколько вырос уровень насыщенности и оттенка розового с возрастом

И как очевиден рост статуса, да?

Господи, у меня еще столько фотографий.. Понимаю, почему я так долго не могла добраться вообще до Мелании. Тут просто непаханое поле) Но очень уж долго я тут пишу. Поэтому хочу сейчас немножко ужаться и перейти к повседневным образам.

А тут мы видим такую типичную обычную американку, особенно, слева. Справа я невооруженным взглядом вижу Ральфа Лоурена)

Чтобы наладить контакт с обычными американцами (хотела написать коренными, но самой смешно стало), Мелания тоже использует архетип Славного Малого. Как и Кейт Миддлтон в некоторых своих выходах. Но почему-то от Мелании большие деньги прямо-таки фонят даже в самых простых образах. Аромат больших денег...Мог бы витать и вокруг Миддлтон, но она, видимо, активно заглушает благоухание миллиардов. А вот Мелания нет. Ну, у нее совсем другое положение!

И снова повседневные образы. Бренд первого не знаю, а вот второй опять Calvin Klein

Слева образ домохозяйки из пригорода, который я как-то раз советовала использовать Меган Маркл для создания образа заботливой матери. Рубашка в клетку, яркие удобные балетки, укороченные розовые джинсы - состоятельная американка идет с мужем на бейсбол. Муж надел бейсболку, но мог бы, конечно, снять костюм. Спасибо, что без галстука!

На втором же мы видим более собранный образ, с классическим цветовым сочетанием балеток и сумки (привет, 50е!), активная красная рубашка с острым воротником, снабженная золотыми элементами на плечах и карманах. Мне кажется это прекрасный пример образа бизнес-леди или для собеседования на высокий руководящий пост. Статусно, динамично, но без зазнайства. Круто. Так уметь это круто.

Богатые и знаменитые

Сейчас давайте увидим еще немного Правителя) Брюки такие, что я б сама мечтала. Но мало ли у меня мечт!

Видно, у меня слабость имитации военных мундиров. Тоже нужно спросить у своего психолога, к чему бы это?)

И еще давайте-ка глянем на интерьер! Если одеться можно к случаю, то редко когда "к случаю" делают интерьеры. И тут очень и очень ярко говорят неоклассика и барокко, о том, что перед нами Правитель/Эстет.

Давненько, зато правдиво и говоряще

Вот, кто такие Трампы, но ведь в этом нет ничего удивительного. Гораздо хуже выглядело бы, если бы президентская чета пыталась играть в наивность, невинность и прибедняться. Мелания этого не делала. Трамп назначил себе президентское жалование в 1$, потому что шел в политику не ради денег, у него своих завались. Наряды Мел покупались из глубокого кармана мужа, а не налогоплательщиков. Она была честна и скрывать ей было нечего. Да, у них не было столько поклонников, как у предыдущей четы Обама, но зато они не растеряли лояльную аудиторию, потому что действия и образ соответствовали словам и действительности. Так держать!

Кое-кому следовало бы поучиться у Мелании, а не раззевать рот на ее мужа)))) Ибо госпожа Маркл совершенно точно ближе к Мелании и ее любви к роскоши, чем к Мишель, к которой так активно пытается примазаться герцогиня Монтесситская.

И на прощание: вот вам финальный лук Мелании. Последний в ее карьере Первой Леди Соединенный Штатов Америки.

Мелания в Шанель и Дольче желает вам всего самого наилучшего! Кажется, она очень рада перебраться обратно в Трамп Тауэр подальше от президентских обязанностей)

Другие разборы:

Разбор имиджа Кейт Бланшетт

Разбор имиджа Меган Фокс

Хотела сказать большое спасибо всем, кто поддержал меня и пожелал здоровья в комментариях во временном посте. Спасибо, что ждете меня, читаете и я бесконечно рада, что могу дать вам дельный совет. Заболела я правда очень сильно, от кашля побаливают ребра до сих пор. Это была тяжелая неделя, и по ее итогу хочу дать вам еще один ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ: если когда-нибудь вам придется колоть антибиотики, разбавляйте их лидокаином!. Вы вспомните меня добрым словом, совершенно точно.

#стиль и мода #мода и стиль #мелания трамп #стиль мелании трамп #дональд трамп #первая леди сша #первая леди #имидж #имидж стилист #совет стилиста

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Мелания Трамп: стильный путь с обложки в Белый дом.