Как одеться в стиле новой «Матрицы» на 8000 рублей

Спустя 18 лет с момента последнего выхода культовой «Матрицы» появилась четвертая часть «Матрица. Воскрешение».

Первая лента 1999 года повлияла не только на интеллектуальный фон современников, но и на мир моды. После премьеры сразу несколько модных домов, а именно Dior, Vera Wang, а потом Givenchy и Balenciaga процитировали наряды главных героев в своих коллекциях, не забыв про популярный кожаный плащ, который на самом деле оказался пальто.

"Матрица" вышла на подиум

Черный – это зеленый

Ким Баррет, художник по костюмам первых частей до сих пор отвечает на вопросы своих подписчиков в инстаграм о том, как создавались образы Нео, Тринити, Морфиуса и других персонажей.

Один из самых популярных вопросов про пальто Нео. Оказывается, было несколько версий известного пальто.

Они были изготовлены из шерсти, шелка и льна, чтобы ткань могла струиться и держать форму, когда необходимо. И каждое пальто отличалось функционалом, в зависимости от типа крепления каскадерских ремней безопасности. Атак же от того, какой план на экране. Одежда из дорогих тканей хорошо работала на крупных плана, а из материалов попроще – в боевых сценах общего плана.

Минимализм в цвете

За основу пальто был взят английский кейп и плащ японского самурая. Ведь главному герою предстояло выполнять массу трюков. Главное, чтобы актеры чувствовали себя комфортно и хорошо выглядели на экране.

Стиль героев – унисекс. Ведь по сути, они воины и супергерои. А на войне не до моды, все одеты в униформу. Поэтому на экране много черного, зеленого, струящегося, блестящего, что создает дополнительную динамику. Кстати, цвет одежды агентов на самом деле темно-зеленый, а не черный. Ведь акцентный цвет фильма – зеленый. Даже белые рубашки актеров специально окрашивали в зеленоватый оттенок, чтобы они имели соответствующий эффект и гармонировались со стилистикой фильма.

Обилие темных цветовых оттенков погружало зрителей в атмосферу битвы и заставляло чувствовать постоянное напряжение. Это потом стиль персонажей «Матрицы» назовут кибер-панком.

Для того, чтобы надеть правильные очки на главных героев создавался конкурс, который выиграл голливудский бренд очков и оправ Blinde. С очками вообще была проблема, так как во время съемки в них отражалась вся съемочная группа. Представители компании производили замеры лица каждого актера, после чего делали индивидуальный заказ. И оно того стоило. До сих пор в поисковых запросах название бренда идет вместе с фильмом «Матрица».

И при чем тут нефть?

Что касается Тринити, то изначально Вачовски дали ей емкую характеристику «она должна выглядеть как нефтяное пятно». Именно поэтому на ней появляется латексный комбинезон. Случайно в инстаграм наткнулась на Викторию Булычеву karenscarlet1 из Новороссийска, которая косплеит героев фильмов. Образ прежней Тринити ей удался на 100%, оцените:

https://www.instagram.com/tv/CXqCOgKDSmh/?utm_source=ig_web_copy_link

Морфеус предстает в классическом костюме с акцентным зеленым галстуком, так как выполняет роль некоего главного, лидера группы.

Цвет настроения - синий

Вышла четвертая часть и что же мы видим? Изменилось время и изменился стиль персонажей. В картине появился новый художник по костюмам - Линдсей Пью. Для Линдсей «Матрица Воскрешение» стала, пожалуй, первым известным общемировым проектом. Были работы в «Гол», сериалы «Молодой Морс», «Танцы на грани», которые российскому зрителю не так известны. И совместная работа с Вачовски на сериале.

Новый образ Киану Ривза

Однако какими предстают постаревшие герои Киану Ривза и Керри-Энн Мосс? Они выглядят …почти как мы.

Поношенный пиджак с заплатками (дизайнера Йоджи Ямамото) на рукавах, джинсы, майка, брюки в пижамном стиле и шапочка бини – вот образ современного супергероя - айтишника. Кстати, лишь эти самые заплатки на локтях на подсознательном уровне отсылают нас к «военным действиям». Считается, что их изобрели в Первую мировую войну в Германии. Чтобы немецким штурмовикам было удобно ползать по- пластунски. Потом заплатки перешли к охотникам, а в 20-е спасали от протирания локтей у твидовых пиджаков вполне светских англичан.

А спустя 100 лет и в офис, где трудится Нео. Кстати, этим самым блейзерам обещают модное «воскрешение» в 2022 году.

Однако новая картина называется «Матрица Воскрешение». Именно поэтому в образе Нео прослеживаются библейские «следы». Длинные ниспадающие локоны, «по образу и подобию».

Образ Тринити – пиджак, косуха, джинсы. Да кто так сейчас не ходит!? Если порыться в гардеробе, то все это есть у каждой. Но да, стоит отметить, что стиль одежды обеих героев гендерно-нейтральный.

В интервью DAZED Линдсей Пью рассказала про образ Тринити: "В той жизни, которая у нее есть, у нее все еще есть элементы Тринити из первого фильма – она все еще любит кататься на велосипедах, у нее есть желание скорости – поэтому я хотела, чтобы это проявилось в ее костюме. И нам хотелось подчеркнуть, что мы все еще являемся частью всей этой Матричной структуры".

Лишь Морфеус меняет классические костюмы, выбирая яркий красный, желтый, голубой цвета, выполненные нью-йоркским дизайнером Sies Marjan. Свои образом он демонстрирует многообразие новой реальности. Кстати, самого Морфеуса, как и костюм, тоже заменили. Лоренс Фишберг исполнитель его роли, не участвует в проекте.

Однако то, что бросается в глаза - это присутствие синего цвета, как альтернативы зеленого. Если вы заметили у главных героев, психолога появляются очки с синей оправой. У одной из новых героинь, Банни синие волосы. И в этом синем цвете мы ощущаем связь с "синей таблеткой".

Что делать если денег на Йоджи Ямамото нет? Составляем смету на альтернативу:

Для Нео:

2300 джинсы мужские HM

Шапочка бини HM 600 р

Пиджак 4000

Пиджак 4000 р. #aliexpress

Для Тринити:

Тринити

Джинсы женские 1999 ХМ

Куртка Снежная королева 5990

Куртка-косуха #снежная королева - 5990 р.

«Герои нам не нужны, нам нужны те, кто вынесет мусор» - приходит на ум цитата художника Бэнкси после осмотра нового гардероба главных героев. Но может возникнуть и обратная мысль: «Героем может стать каждый из нас».

#матрица #матрица_воскрешение #нео #тринити #киберпанк #стиль #мода в кино #шопинг #fashion trends #пальто

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Как одеться в стиле новой «Матрицы» на 8000 рублей.