Музей костюма в Павловске. Когда встречаются ожидание и реальность

Музей костюма я посетила во время поездки в Павловск. Сам по себе музей небольшой, а представлены там в основном наряды двух Марий: Марии Федоровны, жены Павла I, и Марии Федоровны, жены Александра III. У входа одиноко стоит мундирное платье Екатерины II, а в последнем зале представлено несколько нарядов Александры Федоровны. Представлена также и одежда мужчин Романовых, и форма служащих двора, но все-таки большую часть выставки составляет женское платье.

Мундирное платье Екатерины II с выставки в Музее костюма в Павловске. Фото из личного архива.

На фото выше - мундирное платье Екатерины II по форме морского флота из гродетура (плотная, шелковая ткань), украшено вышивкой и аппликацией. Когда я была на экскурсии в Эрмитаже там также было представлено несколько мундирных платьев Екатерины II, а экскурсовод добавила, что всем нарядам императрица предпочитала именно мундирное платье.

Следующие два зала были посвящены Марии Федоровне, жене Павла I и матери Александра I и Николая I.

Придворное платье с выставки в Музее костюма в Павловске. Фото из личного архива.

Придворное платье коричневого цвета это реконструкция. По словам экскурсовода такое платье когда-то носила Мария Федоровна, но время обошлось с ним слишком жестоко, практически не оставив шансов. А вот белое платье придворное «русское» платье с откидными рукавами было сшито в 1790-х годах из шерстяного крепа, украшено вышивкой серебряной нитью, аппликацией и жемчугом.

Платье Начальницы Ордена Святой Екатерины императрицы Марии Федоровны с выставки в Музее костюма в Павловске. Фото из личного архива.

Платье Начальницы Ордена Святой Екатерины, принадлежавшее императрице Марии Федоровне. Для создания наряда использовали глазет, бархат и шелк, украшено платье вышивкой, кружевом и блестками. А вот шляпа, орденская лента, звезда и знак ордена это работа студентов.

Придворное платье Марии Федоровны с выставки в Музее костюма в Павловске. Фото из личного архива.

Но главным героем этого зала является платье куда более скромное на вид. Сшито из атласа белого и цвета морской волны, украшено по краю тесьмой из черного бархата. Спинка платья полностью выполнена из цветного атласа без рисунка, а вот рукава и половина платья спереди из белого атласа с узором. Мария Федоровна была в этом платье в ту ночь, когда был yбит Павел I.

Летнее платье-реконструкция с выставки в Музее костюма в Павловске. Фото из личного архива.

В третьем зале представлено ещё одно платье-реконструкция. Белое платье с вышивкой гладью по подолу когда-то принадлежало Марии Федоровне, но было в таком плачевном состоянии, что восстанавливать его не решились. По словам экскурсовода платье-реконструкцию создавали из простыни тех времен.

В том же зале представлен детский мундир великого князя Николая Павловича, который тот носил в возрасте семи лет, и офицерский мундир Александра I. Летнее платье из полосатого ситца когда-то принадлежало Жанетте Грудзинской, морганатической жене великого князя Константина Павловича, о которой я упоминала здесь.

Дневное платье Марии Федоровны с выставки в Музее костюма в Павловске. Фото из личного архива.

Гардероб жены Павла I завершают три платья. Первое белое платье дневное из кашемира и бархата, украшенное кружевом и тесьмой. Голубое придворное платье из шелка с вышивкой серебряной нитью и кружевом, а желтое бальное платье было сшито из атласа и муара (плотная шёлковая ткань с переливами разных оттенков) и также украшено кружевом. Обратите внимание на то, как выполнены рукава-фонарики.

Золотое вечернее платье с рисунком хризантем императрицы Марии Федоровны с выставки в Музее костюма в Павловске. Фото из личного архива.

Золотое вечернее платье с рисунком хризантем принадлежало уже другой Марии Федоровне, жене Александра III и матери Николая II. Создано в 1880-е годы в модном доме House of Worth из жаккардового шелка и атласа, украшено вышивкой и кружевом. На втором фото видна проплешина на рукаве. Черное платье из шелка с рисунком в горошек и кружевом, блестками и атласными лентами в качестве украшения было создано в парижской фирме «Нико».

Дорожный костюм императрицы Марии Федоровны с выставки в Музее костюма в Павловске. Фото из личного архива.

У Марии Федоровны было много дорожных костюмов. Коричневый костюм из твида из трех предметов - два жакета и юбка - был создан в мастерской «Кёльн и Узель». На выставке также была представлена повседневная ливрея швейцара из красного сукна на подкладке из кашемира, обшитая тесьмой с вытканными черными орлами.

Дневное платье Александры Федоровны с выставки в Музее костюма в Павловске. Фото из личного архива.

Последний зал был посвящен моде двадцатого века. Были представлены два дневных платья последней императрицы Александры Федоровны, выполненные из шелка с кружевом, лентами и многочисленной вышивкой.

Платье из кружева и шелка с украшением в виде цветка с выставки в Музее костюма в Павловске. Фото из личного архива.

В качестве заключения хочу сказать, что в общем музей мне понравился. Билет стоит всего 150 рублей (и ещё 100 рублей за вход на территорию парка, откуда можно попасть в музей), поэтому советую сходить, если когда-нибудь появится возможность. Но мне категорически не понравился персонал и его отношение к работе музея.

Я в музее была одна, и мне показалось, что это не самое популярное место. Первый экскурсовод была рада меня видеть, отвечала на вопросы, что-то сама рассказывала. Но затем эта женщина куда-то ушла, пришла другая, которая только сидела в телефоне и что-то мычала в ответ на мои вопросы. К слову на выставке представлено множество вееров, но мне так толком не смогли ответить, кому они принадлежали.

Веер с выставки в Музее костюма в Павловске. Фото из личного архива.

#императорская семья #история моды #королевская семья #мода и красота #санкт-петербург

Понравилась статья? Ставь лайк, подписывайся и не забудь прочесть другие статьи.

730 млн долларов разом и 13 млн ежегодно. Сколько стоил и чем закончился развод принцессы и шейха?
Елизавета II даровала Камилле новый титул
Камергерский ключ: открывает двери в покои монарха и не только
На кого были похожи великие княжны Николаевны?
Парюра русской княгини в шкатулке у герцогини Вестминстерской
Что произойдет, когда принц Чарльз станет королем?

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Музей костюма в Павловске. Когда встречаются ожидание и реальность.