Одежда, гендер, унисекс

Одна из моих любимых тем - современная одежда унисекс. Любопытную сцену наблюдала на днях в магазине Зара.

Гуляла по центру на Кузнецком мосту, и решила зайти посмотреть магазин. Сама я в Заре не покупаю, меня не устраивает качество; но как стилист, изучаю их коллекции - с точки зрения горячих трендов, так как это один из флагманов быстрой моды. Женский отдел, на мой вкус - сплошное убожество. Даже если и было что-то приличное - перед Новым годом на распродаже все раскупили.

Из любопытства зашла в мужской и даже расстроилась: мужские вещи гораздо лучше качеством, интереснее и цены ниже. Если бы я не дала зарок до весны ничего не покупать (решила себе устроить временный детокс от покупок одежды) - непременно бы приобрела мужскую курточку. Да, я давно не стесняюсь покупать в мужских отделах; покупаю футболки, рубашки, свитера, аксессуары. Когда я была полная, вообще часто только мужские отделы меня и выручали: размерный ряд там обычно шире. Я бы и штаны с удовольствием мужские покупала - но увы, я маленького роста, на меня и женские-то в большинстве длинны.

И вот сценка. Рядом со мной мужик (молодой парень яркой кавказской внешности) меряет куртку с ярким этническим рисунком. Между прочим, из-за этих этнических мексиканских орнаментов у Зары был международный скандал: их обвинили в "аппроприации культурного наследия угнетенных народов" (но это тема для отдельного разговора). И вот парнишка крутится возле зеркала, куртка ему явно нравится, и он уже собрался ее покупать.

Обратите внимание: Модная одежда для детей: тенденции детской одежды 2021-2022.

И тут я возле соседнего зеркала меряю точно такую же!

Мужик подозрительно на меня смотрит и спрашивает:

- А это мужское или женское?

Я пожимаю плечами:

- Ну формально мужское, но какая разница?

Мужик как-то криво улыбается, решительным движением снимает с себя понравившуюся куртку и вешает обратно на рейл. Он ведь уже собрался ее покупать! Но мысль о том, что эту куртку могут носить бабы (ужас, ужас, ужас!) его остановила. У него на лице прямо отразилась эта напряженная работа мысли - женское? мужское? если женщина меряет, значит мне, тру-мужику, в таком ходить неприлично?

В общем, стереотипы такие стереотипы. Смешно и грустно.

Кстати, вот она, эта злополучная куртка. И на мой вкус, у нее совершенно нет никаких гендерных признаков.

Фото с официального сайта бренда Zara

А вы покупаете мужские вещи? Как вы отнеслись бы к женщине в такой мужской куртке? А к мужчине в такой куртке? А вообще к парню в традиционно "женских" вещах? Вот здесь была еще одна моя статья на тему: "Глобальные тренды: стирание гендерных границ".

Если вам интересно читать мой сайт - пожалуйста, не забывайте подписываться и ставить лайки: это важно для продвижения .

#советы стилиста #шопинг #мода стиль красота #мужская мода #мужская одежда #унисекс #масс маркет #гендер #феминизм #мужской стиль

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Одежда, гендер, унисекс.