Составляем базовый гардероб

Видео для тех, кто не хочет читать

Базовый гардероб — это фундамент, на котором держится стиль любой современной женщины. Ни один гардероб нельзя назвать целостным, если в нём нет базовых вещей. Поэтому первостепенно начните с формирования базового гардероба.

Главное преимущество базового гардероба — упрощение жизни, всегда можно одеться на скорую руку и выглядеть при этом стильно и модно. Вам не нужно придумывать и оценивать фэшн-луки — каждая вещь сочетается друг с другом уже по определению. И это совсем не значит, что каждый образ будет скучным. При необходимости добавляйте яркие акценты и сложные тренды. А главное, что формула базового гардероба подходит всем.

Базовый гардероб является практичным и экономичным. Вы можете менять свой стиль каждый год, но базовые вещи останутся с вами надолго. Например, шерстяное пальто прямого кроя составит отличную партию и джинсам, и элегантному платью. Базовый гардероб прежде всего должен быть психологически удобным. Таким, чтобы вы могли почти не глядя скомбинировать одежду и обувь и получить стильный и комфортный образ. Также составлять базовый гардероб следует, в первую очередь, исходя из образа жизни. Да, существуют разные списки базовых вещей, рекомендуемые стилистами, но, если вы – домохозяйка, молодая мама и носите чаще всего джинсы, футболки и кеды, то именно они составляют «ядро» вашего гардероба, а не белая рубашка, юбка-карандаш и классические туфли лодочки. Или, например, у вас творческая профессия, тогда для вас наиболее приемлемым будет гардероб в стиле кэжуал, а не деловой костюм, который будет уместен для офиса.

Вспомните вещи, которые ранее у вас были востребованы и часто вас выручали, с которыми вам было жалко расставаться – возможно именно такой вещи вам сейчас не хватает и ее смело можно добавить в ваш базовый гардероб. Кроме того, при выборе базовых вещей (да и любой другой одежды) следует учитывать особенности фигуры и наиболее подходящие вам цвета и оттенки. Основным цветом базового гардероба может стать не только одежда в черно-белой гамме. Вы можете подобрать базовые вещи коричневого, бежевого, синего, серого, бордового цветов в сочетании с нежными, светлыми оттенками, а так же это может быть жакет или брюки в клетку, которая тоже хорошо сочетаема со многими вещами.

Тем не менее, к вещам в базовом гардеробе существуют определённые требования. Они должны быть хорошего качества и иметь достаточно простой крой, обращайте внимание на ткань: она должна быть такой, чтобы вынести самую активную носку. Хорошая и качественная вещь базового гардероба прослужит вам не один год, а значит сэкономит время на шопинг и поможет сэкономить на постоянной покупке подобных вещей.

Перед тем как приобретать новые базовые вещи необходимо изучить и проанализировать текущий гардероб. Какие вещи уже есть, какая цветовая палитра преобладает. В гардеробе должно быть больше нейтральных оттенков. Если в вашем текущем гардеробе только вещи ярких цветов, много одежды с принтом, пайетками и вышивкой, стоит задуматься о покупке одежды более строгих и спокойных оттенков.

Далее необходимо проанализировать какие комплекты можно составить с текущей одеждой, а что необходимо докупить. Мы рассмотрели с вами что такое базовый гардероб и почему он так важен и можем понять чего нам не хватает. Давайте перейдем к списку вещей, которые рекомендуют стилисты иметь в гардеробе. Если вы поймете, что таких вещей у вас нет, но они могут дополнить ваш гардероб смело добавляйте такие вещи в список ближайших покупок.

Пальто

Идеальным выбором на осенне-весенний период станет облегчённое пальто. Верхний слой добавляет наряду стиль и глубину.

Выбирайте модели нейтральных цветов (бежевый, горчичный, светло-коричневый, серый, черный) и классических очертаний (без оборок и дополнительных сложных элементов). Оптимальная длина — чуть выше колена или до середины щиколотки.

Тренч

Плащи снова вернулись в моду и не удивительно, ведь он хорошо защищает от непогоды, выглядит стильно и хорошо сочетается с разными стилями в одежде, особенно если подобрать его также в нейтральном цвете. При покупке проследите, чтобы пальто или тренч хорошо сидели в плечах. Это важный момент для создания по-настоящему стильного образа.

Шуба

В зимний период времени согреться поможет шуба. И это не так затратно как кажется на первый взгляд. В борьбе за экологичность появился новый тренд: шубы из искусственного меха, они не только экологичны и экономичны, но и достаточно стильные и модные, качественные модели греют так же как натуральные и имеют подшёрсток. Шубы из искусственного меха всё чаще встречаются на подиумах и в любимчиках у звезд, чаще появляются на улицах. Они смотрятся уютно и так же сочетаются с разным видом одежды.

Куртка-косуха

Любой современный гардероб сложно представить себе без кожаной куртки-косухи. Косуха обладает своим характером, который всегда подчёркивают прямые линии и острые углы. Поэтому выбирайте модель с английским воротником, состоящим из двух треугольников. Воротник-стойка, или круглый воротник на кожаной куртке добавит вам возраста. Если вы возлагает большие надежды на косуху, то берите максимально простой вариант, с минимумом декора, а лучше с полным его отсутствием.

Жакет

В современном базовом гардеробе обязательным элементом является жакет, а ещё лучше блейзер. Он должен быть не приталенный и не короткий, так как такая модель уже устарела. Свободный удлинённый блейзер, без жёстких плечиков, садится хорошо даже на женщин с формами. Он может быть без пуговиц, так как носится чаще всего в расстегнутом виде. Или же можно создать более закрытый вариант, завязав поверх блейзера тонкий кожаный ремешок.

Свитер

Ещё один предмет современного базового гардероба – свитер. Оверсайз – для стройных женщин, или свитер прямого кроя, который не изменяет очертания фигуры. Обращайте внимание не только на то, как свитер сидит на фигуре, но и на его фактуру. Тонкие фактуры не придают лишнего объёма в отличие от грубой вязки, например. Обтягивающие свитера – табу, они устарели и не выглядят стильно и современно.

Брючный костюм

Брючный костюм является хорошей инвестицией, элементы костюма можно носить и по отдельности. Убедитесь, что костюм сидит идеально. Если хочется избавиться от излишней официальности образа, делайте ставку на костюм свободного кроя. Опять же выгоднее выбирать комплект нейтрального цвета – черный, серый, кремовый или в клетку.

Топы и футболки

Современный базовый гардероб включает несколько топов. Топы отличаются от обычных маек, тем, что имеют более презентабельный вид. Раньше во всех списках базового гардероба фигурировали майки.

Обратите внимание: Модные тенденции 80-х годов, которым точно найдется место в вашем гардеробе! Одиннадцать стильных вещей осени 2021.

Но майки не всегда уместны, зачастую сверху на майки надевали жакеты/кардиганы, чтобы не чувствовать себя слишком «оголённой».

С топами, вы будете прилично выглядеть и комфортно себя чувствовать. Актуальными являются такие модели топов, которые имеют прямой крой, сидят на фигуре несколько свободно, без какого-либо декора.

Менее официальный вариант, чем топ – футболка. Современная футболка также должна сидеть на фигуре достаточно свободно. Её можно заправлять в юбку или брюки полностью, или только спереди, обозначив линию талии. Однотонную футболку можно купить практически в любом магазине. Старайся выбирать изделия из качественного хлопка, который не превратится в тряпку после нескольких стирок. Добавь в свою коллекцию черную, белую, коричневую и серую футболки.

Белая рубашка

Возможно, вы не будете носить белую рубашку каждый день, но с ней можно создать большое количество образов, а смотрится она всегда освежающе и празднично. И, к слову, необязательно инвестировать именно в белую приталенную рубашку. Делайте ставку на пастельные расцветки и свободный крой.

Белая рубашка подойдёт к любому низу: хоть к расслабленному джинсовому, хоть к строжайшему деловому.

У белого есть много оттенков: алебастровый, молочный, кремовый, жемчужный. Не надо концентрироваться на белоснежном. Подбирайте рубашку под цвет зубной эмали и (опционально) белков глаз. Одежда не должна быть значительно белее, иначе визуально она сделает вашу улыбку жёлтой, а глаза — невнятными.

Брюки

Базовые брюки – это те, что сидят на вас идеально, поэтому делайте выбор, в первую очередь, по посадке. Для стройных красивых ног можно позволить себе брюки-скинни или кожаные леггинсы. Для всех остальных современные базовые брюки – это укороченные до косточки на щиколотке, прямые или зауженные, с нормальной линией талии или завышенной. Брюки со стрелками визуально стройнят и придают силуэту необходимую вытянутость.

Такие брюки можно носить и с обувью на каблуке, и с плоской подошвой. Широкие прямые брюки от бедра тоже позволительны. Вариант для более смелых модниц – кюлоты. Это укороченные широкие брюки.

Джинсы

Выбирайте любую модель, в которой чувствуете себя комфортно. Но учтите: базовые джинсы должны иметь максимально простой крой без ярко выраженных потёртостей украшений, принтов и рисунков. Идеальные цвета для базовых джинс — классический индиго и голубой, черный, а также любые тёмные оттенки синего.

Черное платье

Маленькое чёрное платье давно стало мемом и даже приелось, однако это не отменяет его универсальности. Эта модель подойдёт и для особых случаев, и для коктейльной вечеринки.

Маленькое не значит ультракороткое. Оптимальная длина такого наряда — примерно до колена. Чуть выше или ниже — выбирайте исходя из особенностей вашей фигуры и личных предпочтений. В зависимости от ткани и кроя черное платье может служить разным целям, но с добавлением разного верха может оставаться универсальным.

Базовые платья

Современное базовое платье – это не обязательно платье-футляр. Помните, базовая одежда должна сидеть идеально, а не подчёркивать недостатки. Платье-футляр подойдёт далеко не всем типам фигур. Поэтому выбирайте такой фасон платья, который вам наиболее подходит. К базовым платьям также можно отнести платье-рубашку или простое платье прямого кроя, которое сидит достаточно свободно. Ещё пару слов о платье-футляре – не надевайте под него блузку. Или носите его так как есть – с голыми руками, или выбирайте платье-футляр с длинными рукавами.

Юбка

Сразу оговоримся — вам необязательно ограничивать себя юбкой-карандашом. В коллекциях известных брендов есть и расклешенные шелковые модели, и трикотажные мягкие силуэты, кожаные элегантные юбки. Выбирайте ту юбку, которая лучше всего впишется в ваш стиль и образ жизни. Длину юбки так-же необходимо подбирать индивидуально, однако наиболее универсальными считаются юбки чуть ниже колена, снова популярны юбки миди.

Шорты

Еще одна вещь которая заслуживает место в современном базовом гардеробе - это шорты. Они очень универсальны для лета, пляжа, отдыха и прогулок. Тем более, что сейчас их используют даже в казалось бы строгих костюмных сочетаниях, если рабочий дресс-код позволяет, в жаркий период такой лук можно надеть и в офис.

Обувь

Зимой лучше обратить на внимание на классические ботильоны или ботинки из кожи. Они подходят как к брючному костюму, так и к юбкам. Белые кроссовки и туфли на низком каблуке всегда актуальны. Спортивная обувь пригодится в спортзале, а туфли — в офисе, на вечеринку или любой другой выход.

Туфли

Одним из базовых элементов всех времен являются туфли лодочки, они очень изящны, лаконичны и подходят практически под все, но не все могут ходить в них весь день, в данном случае можно выбрать не менее элегантные туфли на более низком каблуке. Если вы не любите обувь на каблуке (даже минимальном), покупайте удобную обувь на плоском ходу.

Сумка

Современный базовый гардероб немыслим без аксессуаров. И в первую очередь это сумки. Это объёмная сумка, которую можно носить как в руке, так и на плече. Она должна быть лаконичного дизайна, но вот фактура и цвет могут быть любыми. Именно сумка задаёт характер вашему образу. Если у вас будет бесформенная сумка, то и характер вашего образа будет таким невнятным, слишком мягким. Если вы добиваетесь другой цели, и хотите выглядеть более активно и целостно, форма сумки должна легко читаться.

Не обязательно покупать всё: ориентируйтесь на правила выше и не тратьте деньги на то, что вам не нужно или не подойдёт. Но всё-таки желательно, чтобы в вашем шкафу оказалось хотя бы 7–8 из перечисленных элементов. Лишь в этом случае вы сможете сконструировать из них образы на каждый день так, чтобы не повторяться хотя бы в течение недели. Подобрав дополнительные аксессуары и разнообразив базовые вещи уже имеющимися или добавив яркие акценты меняющиеся в зависимости от сезона и трендов вы всегда будете выглядеть модно и стильно, но при этом всегда оставаться собой.

Поделитесь в комментариях, какие вещи составляют ваш базовый гардероб, а какие вы еще планируете приобрести?

Не забывайте подписываться на канал, ставьте лайк, подпишитесь на уведомления, а мы постараемся радовать вас еще более полезной информацией. Благодарим за просмотр, до свидания!

#стиль #мода #базовый гардероб #гардероб #одежда #женские советы #женская одежда #женская мода #женский журнал

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Составляем базовый гардероб.