Met Gala: фрики или тонкий смысл

Эти наряды не должны быть носибельными в обычной жизни. И потому они так скандальны. Нас непреодолимо это привлекает, но на себе это повторить мы не можем. Для этого нужно получить вожделенный пригласительный билет на НЕГО.

Met Gala возник в 1973 как рядовое благотворительное мероприятие по сбору средств для Института костюма Метрополитен-музея в Нью-Йорке. Сейчас он превратился в одно из главных ежегодных гламурных событий индустрии моды и светской жизни города.

Демонстрируемые здесь шедевры дизайнерской мысли вызывают волну обсуждения и осуждения.

И обсуждать есть что, если честно! Тут и платья-люстры, и папские митры, и платье-омлет, и аксессуары в виде собственной головы, и платье, светящееся во тьме, и парад «голых платьев» (листайте галерею)

Джаред Лето в платье и с аксессуаром виде своей головы (сумка?) в сумасшедшем 2019-ом

Каждый год у бала есть тема

За 48 лет истории бала, положенной в 1973, темами были: романтичный Голливуд, Прекрасная эпоха, русский костюм, костюмы королевской Индии, эпоха Наполеона, танец, кубизм, англомания, католицизм и даже мебель. Несколько балов были посвящены выдающимся дизайнерам и домам моды: Кристиану Диору, Шанель, Александру Маккуину, Реи Кавакубо, Эльзе Скьяпарелли, Джанни Версаче. Темой Met Gala в 2021 году стала «Американская независимость».

Гламур высшей пробы

Дважды председателем бала была Жаклин Кеннеди, а в 2021 году сопредседательствуют Тимоти Шаломе и Билли Айлиш. Met Gala открывает ежегодную выставку, посвященную моде и костюму, и тему образов задает выставка. Гости должны выбрать свой образ в соответствии с темой выставки.

Выставка и гала-концерт дают возможность дизайнерам забыть о прибыли и маркетинге и отдаться в объятия чистого вдохновения. Неизвестно, что бы они придумали для нас носибельного, если бы у них не было этой уникальной возможности выпустить на свободу дух творчества. Хотя и ограниченный определенной темой. Именно поэтому так часто на красной ковровой дорожке Met Gala мы видим дуэты знаменитости и дизайнера, чьими руками создан наряд.

Билет на гала-концерт с ужином стоит 30 000 долларов, количество гостей никогда не превышает 700, список гостей утверждается Анной Винтур, которая председательствует в комитете бала с 1995 года.

Наряжаются знаменитости и гости не только из тщеславия. В 2014 были собраны рекордные 13 млн.долларов, а в 2019 общая величина пожертвований превысила 200 млн.долларов. Институт костюма Метрополитен-музея существует именно за счет этих средств.

Кто покажет себя лучше всех

Знаменитости соревнуются не только в креативности наряда, но и на самую меньшую площадь закрытости тела. Любопытно, что некоторые гости из года в год, вне зависимости от темы бала, делают выбор в пользу откровенных нарядов. Листайте галерею, в ней наряды, претендующие на звание самого «голого» платья всех времён.

Кэндалл Дженнер в 2017

Общественная трибуна

Это о том, что каждый год на красную дорожку Метрополитен-клуба гости приходят в платьях и образах, демонстриющих их прочтение темы бала, их осмысление и точку зрения на предмет.

Иногда платья становятся протестами и политическими заявлениями. Иногда гости не приходят в знак протеста, как Наоми Кэмпбелл и Стефани Сеймур в 2009-ом. Когда заявить особо нечего, в ход идут «голые» платья.

Но всегда образы гостей — это отражение тех событий и явлений, что происходят в нашем обществе. Через эти образы мы можем наблюдать куда «катится мир».

Платье Рианны в 2015 хейтили на все лады: блинчик со сгущенкой, яиница, пицца, омлет. Но лишь она надела платье китайского дизайнера на бал, темой которого был Китай и его влияние на творчество западных дизайнеров и художников-модельеров.

Мадонна никогда не была «удобной» особой и всегда славилась нарядами-заявлениями с высоким уровнем эпатажности. Все её завяления верны по сути, но весьма скандальны по форме. Вот как она обозначила свою позицию на Met Gala в 2017-ом:

Мы боролись и продолжаем бороться за гражданские права во всем мире. В том числе за права геев. Но когда речь идет о правах женщин, мы все еще будто в прошлом веке. Мое платье на Met Gala – политическое заявление и модный протест. Суть в том, что люди все еще верят, что женщине нельзя показывать свою сексуальность и рисковать после определенного возраста. Мы до сих пор живем в век эйджизма и сексизма.
Мадонна в 2017

Сара Джессика Паркер в 2015 вышла на красную ковровую дорожку в негламурной марке. Это платье — результат коллаборации с НМ в концепте повторного использования одежды (декор в лоскутной технике изготовлен из уже использованной одежды).

Сара Джессика Паркер, 2015

Куда носить такое? Никуда!

Наряды с Met Gala на неносибельны в обычной жизни на 100%. Но они и не задумывались такими. Ни один из них. Они задумывались как отражение идеи и темы, которой посвящен бал, и выражение индивидуальности надевшей его личности. Каждый наряд для Met Gala — произведение искусства.

В этих нарядах дизайнеры могут воплотить всё своё мастерство, свои творческие идеи, которые нет возможности отразить в коллекциях, создаваемых для продажи и обязанных быть коммерчески успешными.

Любому творческому человеку нужно периодически делать что-то очень красивое и совершенно бессмысленное, чтобы иметь творческий ресурс придумывать красивое, практичное, коммерчески выгодное и осмысленное. То, что мы с вами сможем носить каждый день.

Невероятные ресницы Джиджи Хадид в 2019

Перегорели или не хватило творческих идей?

В 2020 году Met Gala не состоялся, в 2021 был перенесен с мая на сентябрь. Может быть оттого, что в 2019 креатив бил через край, может из-за пропуска 2020, может тема оказалась не близкой дизайнерам, но образы этого Met Gala не такие запоминающиеся и продуманные с точки зрения темы мероприятия.

В большинстве своём это образы, уместные для Black Tie, лишь у некоторых получились отсылки к американской культуре. Хотя если вручение Оскара рассматривать как часть американской культуры, то все получилось: вечерние платья в пол представлены в изобилии. В галерее те образы, где мне удалось рассмотреть связь с темой «Американская независимость».

Очевидно считывается Мерилин Монро

Это выглядит странным, это кажется бессмысленным, но это чистое искусство, которого в мире моды, подчиненном коммерческим целям, сейчас не так уж много.

А что вы думаете про Met Gala? Пусть дальше щекочут нам нервы неносибельными «голыми» платьями? Или пусть сдерживаются и показывают этот ужас друг другу, а не широкой общественности?

#met gala #красная дорожка #вечерние платья #знаменистости #американское кино #анна винтур #история моды #мода искусство

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Met Gala: фрики или тонкий смысл.