Как одно платье от Диор осчастливило множество хороших людей

Привет, друзья!

Многие ли обычные женщины среднего возраста и со средним же достатком мечтают о роскошном вечернем платье от Диор? Наверное, да. А сколько из них готовы 3 года отказывать себе во всём и нагрузить себя дополнительной работой, чтобы купить это платье? И не заказать в интернете, а отправиться прямиком в Париж, потому что дело происходит в 50-е прошлого века? Наверное, единицы.

Aда Харрис (или Аррис на диалекте "кокни"), героиня фильма Mrs. 'Arris Goes to Paris/"Миссис Харрис едет в Париж" как раз такая. Если Вы человек чувствительный, перед просмотром приготовьте платочки, трогательных моментов будет немало.

Фильм снят в 1992 году. Очаровательной Анджеле Лэнсбери, которую мы любим и знаем как Джессику Флэтчер, тогда было 67 лет. Кстати, режиссёром был её сын. А книжная Ада Харрис только приближалась к шестому десятку.

Представьте себе вдoвy, наёмную работницу, которая за жалкие гроши убирает гpязь в богатых домах: моет, трёт, стирает. И вот у своей хозяйки она видит настоящее чудо, бледно-голубое, расшитое бисером, украшенное шёлковыми розочками, платье от известного французского модельера.

Уборщицы и герцогини, англичанки и француженки, все мы дочери Евы, все мы можем мечтать о платье, которое наденем раз в жизни, а может оно просто будет висеть в шкафу, как у миссис Харрис, но ведь оно так радует глаз и греет душу! Почему? Да кто ж его знает...

Три года она по крупицам собирала нужные ей 450 фунтов (сейчас это всего 47 тысяч рублей, на браслетик только и хватило бы), отказалась от походов с подругой в кино, в паб на чашечку чего-нибудь бодрящего, от поездок на автобусе (!), набрала дополнительной работы, даже в лотерею выиграла. Но не хватало...

И вот миссис Харрис находит брошь, ей и в голову не пришло присвоит украшение, она возвращает его владельцу, получает символическое вознаграждение и летит в столицу моды, на Авеню Монтень, 30, за платьем мечты.

Там она находит друзей. А как ещё, с таким дружелюбным характером, любопытным носом и добрым сердцем, как у нашей героини?

Маркиз Де Шансонье (любимец дам Омар Шариф), друг мсье Диора, министр "без портфеля", не общается с дочерью и внучкой, но очень по ним скучает.

Очаровательная мадам Колбер, управляющая в "доме Диор", хорошо знает своё дело, любит его. Но вот в личной жизни...

Она тоскует по мужу, вместе они участвовали в Сопротивлении, мужа предали, ей удалось бежать. Время уже давно мирное, но мадам Колбер справделиво считает, что подвиг мужа незаслуженно забыт соотечественниками.

Манекенщица Наташа в упор не замечает влюблённого в неё бухгалтера Андре. А ведь они могли бы быть прекрасной парой. Ну ничего, миссис Харрис не только за платьем летела во Францию, где, со слов её перепуганной подруги, не говорят по-английски и даже едят улиток! Она принесёт удачу всем новым французским знакомым.

Почему я вообще вспомнила этот прекрасный фильм? Просто завтра, 21 января, 117 лет со дня рождения Кристиана Диора, Художника, который в 1947 году вернул дамам женственность. Наряды той нашумевшей коллекции были с кринолином, сильно приталенные, романтичные. Элегантный силуэт получил название New Look и до сих пор не утратил популярности.

Я очень рекомендую посмотреть к/ф "Миссис Харрис едет в Париж" всем, кто любит мир моды; или Анджелу Лэнсбери; или 50-е с их причёсками, перчатками, пышными платьями; или хотя бы сказки о Золушках.

Если Вы больше любите читать, то книга называется "Цветы для миссис Харрис". Там и продолжение имеется, неугомонная Aда съездила ещё в Нью-Йорк и даже в Москву. А поведал нам об этом писатель Пол Гэллико.

Желаю всем мечтать и воплощать свои мечты в жизнь! Ваша Елена 8 яблок.

#современная золушка #история золушки #фильмы о моде #мода в кино #вечернее платье #кристиан диор

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Как одно платье от Диор осчастливило множество хороших людей.