Бреем... не бреем... бреем... не бреем... Устроили тут "ромашку"!

История зарубежной бороды намного длиннее и хитросплетённее,
чем российской.

В Древнем Египте только фараон имел право носить бороду, что было весьма продуманно - на такой жаре у насекомых не было шанса свить гнёздышко в растительности египетского крестьянина или строителя пирамид.

Древние бритты не только клялись собственной бородой. Они отчекрижывали бороды у врагов и... шили из них плащи. В любом случае
не так кровожадно, нежели снимать скальпы.

А вот Александр Македонский был первой исторической личностью, который бороду сбрил. Этому есть объяснение. Перед походом в Индию великий полководец узнал, что тамошние воины используют практику хватать противника за бороду в рукопашном бою. Поэтому Александр приказал бороды сбрить.

В Древней Греции и в Древнем Риме безбородье указывало на высокий статус мужчины, поскольку бритьё было весьма дорогим удовольствием.

Много позже в Европу бороды вернулись. Но будущие короли в день своей коронации обязаны были быть гладковыбритыми, поскольку из Ватикана прибывал Папа и лобызал коронуемого - в лоб, в уста и в обе щеки.

В XI веке католическое духовенство решило сбривать волосы на лице
и макушке в качестве символа послушания. Что сподвигло европейских священников на это, непонятно. И почему именно волосы стали неким "проводником" между человеком и Б-гом. Об отсечении крайней плоти иудеями написано в Торе. А вот, чтобы состриженные волосы приносить
в жертву В-севышнему, такого нет ни в одной священной книге.

Если мужчина уходил в монастырь, он произносил следующее:

"Я предаю излишние волосы души моей на пострижение
в жертву и волосы головы моей на бритьё..."

Улыбнуло словосочетание "волосы души моей"...

Однако в XII веке и короли, и остальная часть мужского населения неожиданно начали носить бороды. И не просто носили, а выбирали понравившуюся форму и длину и щеголяли по улицам средневековых городов и весей.

Так что пришлось Бурхарду Беллевосскому написать целый трактат "Апология бороды" - этакий "путеводитель" в мире бородатой моды.

На тот момент бороды были:

- "как верёвки";
- "маленькими рожками";
- "вилами", то есть разлапистые бороды;
- завитые с помощью железа, как волосы женщин;
- заострённые;
- длинные;
- ниспадающие на живот;
- "птичьи хвосты".

Впрочем, с началом крестовых походов епископы всё же советовали брить бороды, дабы в бою видеть соратников и не перепутать их с врагами. Да и в шлеме с закрытым забралом без бороды намного комфортнее.

Наступил XIII век. Католическое духовенство опять засучило ножками, заколотило кулаками в грудь и заверещало о том, пышная борода на лице мужчине - признак его греховности, а ухоженная бородка - неприкрытое сладострастие. Прелюбодеи, мол, не бреются "из опасения, что их короткая щетина будет колоть их любовниц во время поцелуев".

Вот не жилось высокопоставленным католикам
на Олимпе веры спокойно!

Снова гладковыбритые лица европейских мужчин заговорили об их высоком статусе. А крестьяне и бедняки даже не заморачивались по этому поводу - что выросло на лице, то выросло.

С началом эпохи ренессанса (XIV век) мужчины вдруг захотели оставаться как можно дольше молодыми. Они тщательно брились, завивались, строго следили за модой и украшали себя не хуже женщин. Только наёмным солдатам было пофигу, как они выглядят. Они носили или бороды, или бакенбарды - в зависимости от личного предпочтения.

XV век стал значимой вехой в истории Европы. Испанцы отправились
за моря-океаны и неожиданно догребли до Америки. Остальные европейские страны кусали локти от досады, что не им принадлежало открытие двух новых континентов.

Значение открытия Нового Света было настолько велико, что те же испанцы в течение двух веков диктовали моду. Испанские мачо стригли коротко волосы, носили бородки клинышком, которые назывались "эспаньолки", и подкрученные вверх тонкие кончики усов. Весь внешний облик испанского аристократа прекрасно сочетался с кружевным воротником "раф".

Корнелис де Вос, "Портрет отца и сына", 1626 г.

- А как же Франция? - спросите вы. - Ведь испокон веку именно Франция являлась законодательницей моды?

Хороший вопрос. И ответ на него вас не удивит.

Франции какая-то там Испания указом не стала. Французские короли сами чинили моду, в том числе и на усы-бороды. Правда, иногда это происходило случайно. Как, например, с Франциском I. У него была окладистая борода, которую он случайно опалил факелом. Пришлось сгоревшие концы обрезать, и получилась весьма аккуратная бородка.

Франциск I

Генрих IV Наваррский ввёл в моду бороду подковой с пышными усами, торчащими метёлками в разные стороны.

Генрих IV

Когда человек берётся не за своё дело, то может случиться... новая мода на бороду. Так произошло с одним офицером, которому Людовик XIII решил слегка подрихтовать бородку и усы. В итоге несчастному выбрили практически все волосы на подбородке, оставив маленький клочок. Эта бородёнка в стиле "муш" и кошачьи усы прекрасно нам знакомы - их носили мушкетёры.

Людовик XIII

Король Франции Людовик XIV де Бурбон, он же Луи-Дьедонне, т.е. "данный Б-гом", он же Людовик Великолепный, он же Король-Солнце уселся на трон попой в возрасте четырёх лет. Пока король рос, вся великосветская знать брила лица, дабы не выглядеть совсем уж стариками на фоне венценосного мальчика.

Мальчик рос, рос и вырос. Теперь он задавал тон во всём - в строительстве дворцов, в обустройстве королевских садов и королевских покоев,
в развлечениях, в одежде, причёсках и т.д. Ничто не ускользало от взора короля-эстета. В моду вошли пышные парики, пудра, румяна, мушки.

Словом, наступило время женской вычурности во внешнем облике. Единственным отличием мужчин от женщин в годы правления взрослого Людовика XIV стали тонкая бородка под нижней губой и две узкие полоски усов над верхней.

Людовик XIV

Великая французская революция (1789-1799), как это обычно бывает, решила смести старый мир до основания и построить новый. Так что бороды и усы - долой! Так было во Франции.

А в чопорной Англии мужчины носили бороды или бородки и усы, согласно традициям. Традиции для англичан - основа основ их жизни.

Но и в Англии случались исключения.

В 1788 году родился поэт, романтик и бунтарь лорд Байрон. Его положение позволяло ему делать то, что вздумается. А дух байронизма охватил не только Англию, но также проник в Европу. Молодёжь подражала своему кумиру, гладко брила щёки и оставляла над верхней губой лишь тонкую полоску романтических усов.

Томас Филлипс, "Портрет лорда Байрона в албанской одежда", 1835 г.

После Крымской войны в 1856 году вернувшиеся с фронта офицеры и солдаты с отросшими бородами напомнили англичанам о патриотизме.
И бороды вновь поселились на лицах островитян. Но ненадолго.

В конце XIX века после открытия микробов бородоношению сказали решительное "Нет!" Английская пресса истерично вопила, что именно борода является переносчиком заразы. Поэтому бородачам строго-настрого запретили работать в общепите. С растительностью на лице оставались лишь пожилые джентльмены, консервативные по духу и взглядам.

А вот усы продолжали держать оборону. Правда, не так уж стойко.

На помощь усам, как ни странно, пришла Агата Кристи - тогда ещё юная особа и начинающий писатель. В 1920 году она опубликовала свой первый роман "Загадочное происшествие в Стайлзе", познакомив читателя с Эркюлем Пуаро и его великолепными усами - гордостью бельгийского сыщика.

Усачи воспряли духом. Вот оно - счастье! И оно было так близко!

Но Великая депрессия 30-х годов коснулась важной сферы человеческого бытия основной массы народонаселения планеты - работы. Была выпущена брошюра с советами, как найти работу и, главное, как на ней остаться.

"Сбрейте усы, если ищете работу. Усы подходят жиголо или шейху,
но во время кризиса таких вакансий маловато",

- писал автор брошюры Уоррен Грэм.

Единственный человек в Англии, который специально отращивал усы
и бороду, был Чарльз Лоутон, сыгравший Рембранта в одноимённом фильме Александра Корда. Актёр даже попал на первую полосу британских газет - все бриты гладко выбриты, а тут такие усищи!

"Рембрант", 1936 г.

Но вернёмся в Испанию, которая когда-то задавала тон в моде на бороды и усы. Самым ярким носителем неординарных усов сто лет назад был Сальвадор Дали. Причём усы такой формы придумал не сам знаменитый представитель сюрреализма в живописи. Дали боготворил испанского живописца Диего Веласкеса, который являлся придворным художником короля Филиппа IV. Именно усы испанского короля и позаимствовал великий Сальвадор Дали, которого мы уже не представляем без его эпатажной внешности.

Диего Веласкес, "Портрет Филиппа IV в доспехах со львом в ногах" (фрагмент), 1652 г.

Догадайтесь, какая форма усов была на пике популярности в Германии с 1933 по 1945 годы? Ну и не только в Германии. Естественно, после Второй мировой эти жидкие усы-щёточки резко вышли из моды.

А в Британии в 1947 году британский актёр и пилот в прошлом Джимми Эдвардс учредил "Клуб кручёного уса" как дань уважения бравым английским пилотам истребителей. Клуб существует и по сей день.
Так что счастливчики, которые носят усы такой формы, вполне могут вступить в славные ряды "усокручёных".

После ВОв моду на усы, бороду, причёску, одежду, ширину брюк,
форму каблука и прочее задавали не только герои культовых фильмов,
но и участники музыкальных групп, которые росли, как грибы после дождя.

Но это уже тема для отдельной статьи. А на сегодня достаточно о мире мужчин😄

Что творилось с бородой в нашем царстве-государстве👇

Бреем... не бреем... бреем... не бреем... Устроили тут Приключение бороды в России - с юмором о грустномБелая Орхидея2 дня назад

О малоизвестном русском художнике и ценителе женской красоты👇

Бреем... не бреем... бреем... не бреем... Устроили тут Зов сердцаБелая Орхидея15 ноября 2021

Мои мысли о значении Аракчеева в истории России👇

Бреем... не бреем... бреем... не бреем... Устроили тут Пара добрых слов об Аракчееве - жду шквал тапок в свой адресБелая Орхидея6 ноября 2021

#история восточной европы #мужской выбор #интересные факты #средневековая история #мода и красота

Всегда рада читателям, лайкам и подписке
на мой канал - это вдохновляет!

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Бреем... не бреем... бреем... не бреем... Устроили тут "ромашку"!.