"Дипломат" - символ крутости среди школьников в ссср

В восьмидесятых годах прошлого столетия в школьную моду вошёл "дипломат" - чемоданчик, который носили вместо школьного портфеля. Понятно, что малыши как носили ранцы, так и продолжали их носить, а вот старшеклассники и глядящие на них во все глаза школьники среднего звена - все поголовно бредили этими чемоданами...

Я прекрасно помню то время и помню "дипломат", который купили моей старшей сестре. И как я мечтала, глядя на него, что он достанется мне.

"Дипломаты" были разные.

Крутыми считались чемоданчики с кодовыми замками, но могли быть и просто с замками, которые запирались на ключик - это тоже было достойно уважения:) Материал, из которого они были сделаны - наверное, пластик? Не знаю, такой шероховатый, графитно-серого или черного цвета. Серебристая окантовка завершала этот очень солидный и стильный (так, по крайней мере, нам казалось) образ.

"Дипломат" был очень тяжелым даже сам по себе, а уж набитый учебниками - совсем неподъёмный. Но что та тяжесть модникам? Пффф, ерунда!

Фото с просторов интернета.

На фото - самый крутяцкий "дипломат" того времени! У сестры был именно такой.

Попроще (гораздо попроще!) был "дипломат" из дермаНтина:). Отвратительного качества, он тут же протирался на сгибах и выглядел очень непрезентабельно. Именно такие дерматиновые чемоданчики потом появились у всех, и уже не вызывали вообще никакого вожделения...

На "дипломате" хорошо было кататься с горки - у нас как раз была большая гора на склоне школьного стадиона. Но, конечно, не на новом, а когда он уже надоел.

А еще им можно было треснуть по голове. Раньше, не то что сейчас, особо не церемонились с физическими проявлениями любви и ненависти)) И родители, конечно, ничего об этих драках "дипломатами" не знали, и слава богу.

Прямо представила себе, как моего ребенка огрели бы таким чемоданом по голове.

Обратите внимание: Рассказываем о трендах пляжной моды 2022: 10 актуальных фасонов купальников и одежды для отдыха. Кстати, купальников, как и туфель, много не бывает! The post Модные купальники и пляжная одежда для лета 2022 first appeared on Trendy-U..

Уххх! Или она бы огрела кого-нибудь, тоже ухх. А раньше - ничего, считалось за норму. И я лупила таким кого-то, и мне прилетало.
Головы у нас, что ли, крепче были?

А еще, помню, "дипломаты" оклеивали разными наклейками. Гэдээровскими красавицами - это когда такие наклейки появились. Ну а потом уже всякими другими. По наклейками свой "дипломат" можно было опознать в куче других.

В общем, когда наша лёгкая (лёгенькая) промышленность опомнилась, и они появились у всех, ходить с ними стало уже неинтересно. А вот когда они были лишь у избранных, это была заветная мечта!

Впрочем, с "дипломатами" ходили не только школьники, но и взрослые. У моего папы был подобный, только большего размера, с серебристой окантовкой и кодовыми замочками. Он ходил с ним на работу, а может, ездил в командировки как с чемоданом? Не помню точно.

Когда дипломаты исчезли из обихода, я не помню. Школу я заканчивала с ним (1986 год), а вот в институте, не могу вспомнить, ходили мы с ними или уже с чем-то другим...

У вас был "дипломат"? Какого вида, помните?

#ссср #мода ссср #воспоминания из детства #воспоминания об ссср #школьные годы

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: "Дипломат" - символ крутости среди школьников в ссср.