Новый парфюмерный флакон в моей коллекции или винтаж из 60х, который напомнил о детстве

Ну вот! Хомяк победил... Не удержалась и купила на одной интернет площадке винтажный флакон и пудреницу из стекла очень красивого сияющего зелёного цвета! Искала только флакон, а тут ещё в придачу и пудреница - ну это даже лучше)

Это два экземпляра из набора для туалетного столика. Ещё не хватает ладьи-подноса, куда можно было составить пудреницу с флаконом или, второй вариант, сложить пилочки, палочки, кисточки и т д - второе, скорее всего, вернее.

фото автора

Купила я этот наборчик не просто так: в моём глубоком детстве, когда мне было чуть больше двух лет, я уже начала, видимо, обращать внимание на мамину косметику и духи, которые стояли на виду и разбила этот замечательный флакон...осталась одна притёртая крышечка, которую я заполучила себе в игрушки.

фото автора

Вскоре дошло до того, что мама всё своё богатство начала прятать на верхнюю полку шифоньера - освободила её, застелила красивыми салфеточками и составила туда косметику, духи и украшения...

Это помогло, но ненадолго. Вскоре я смекнула, как до этого всего добраться! Я лезла туда, цепляясь за полки и, помню даже ту радость, которая во мне просыпалась, когда прямо перед моим взором возникали разные флакончики, помады, тени, коробочки...

Как я не сорвалась ни разу, понять не могу))) Хватала, то, что с краю, слазила и всё - приходил конец тому, что оказалась у меня в руках... Это, в основном, были тени и помады, бусы, серёжки, а вот до флакончиков было не дотянуться (слава Богу)))

Через несколько лет, когда у меня уже появились свои сокровища - колечки, бусики, брошечки, мама подарила мне эту пудреницу и я её приспособила как шкатулочку для украшений.

фото автора

Глядя на цвет этого стекла и его сияющий зелёный оттенок, можно подумать, что это урановое стекло. Но так как оно почти не флюоресцирует, то я делаю вывод, что либо в его составе самый мизер окиси урана либо оно окрашено другим составом.

А вот кто же производитель этой красоты, я затрудняюсь ответить...

Обратите внимание: В чем встречать Новый год? Каким должно быть модное вечернее платье? Ответы на эти вопросы знает стилист Юлия Маковская. The post В чем встречать Новый Год 2022? first appeared on Trendy-U..

Перелопатила интернет, но точной информации не нашла.

фото автора

Даже на аукционных площадках каждый продавец выдвигает свою версию.

Основные две: Чехословакия или СССР.

Я склоняюсь к мнению, что это советское цветное стекло. Если у кого-нибудь есть точная информация о производителе, напишите в комментариях - буду очень признательна. Мамочка моя купила этот набор в Уфе в конце 1960х гг. Эти наборы для дамского туалетного столика. Помимо зелёного, в то время были ещё из прозрачного синего стекла, бирюзового и карамельного-розоватого. Она выбрала зелёный... я бы на её месте тоже его выбрала. Уж больно красивый оттенок)

#парфюмерный код #мода стиль красота #ароматы #бьюти #винтажная парфюмерия #парфюмерия ссср #ссср #коллекционирование #раритет #винтаж

Читайте также:
Помните советские духи Лейсен? Мне этот новый год подарил ароматный раритет из СССР

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Новый парфюмерный флакон в моей коллекции или винтаж из 60х, который напомнил о детстве.