"у вас в магазине есть сканер?": о смокинге и супермаркете

Был у родителей однокурсник Лев. Приезжал к нам в Москву в гости из Симферополя. И у него всегда была заранее спланированная культурная программа. Где он тогда доставал билеты в театры, не знаю. (Речь о начале 1980-х). Причём, не один, не два - на компанию из человек шести. В партер. Чуть ли не на "Лебединой озеро".

Не знаю, как он одевался там у себя в Сиферополе на вечерние променады. А в Москве для культурного досуга напяливал темный костюм с отливом. Буквально, смокинг. И... бабочку. Да-да, настоящий галстук-бабочку. Тоже чёрную-чёрную. Как в американских чёрно-белых фильмах. Значит, смокинг, бабочка. Он тогда ещё носил тоненькие усики. Короче, вылитый Джеймс Бонд. По крайней мере, в собственных глазах.

Приходят в театр. Да, тогда в театр действительно одевались серьёзно. Дамы в вечерних платьях и украшениях. Туфельки с собой брали. В джинсах уже могли прийти, но всё ж редко. Да и джинсы-то считались одеждой парадной. В театре к нему со всем уважением - принимали за иностранца. Ну, действительно, советские люди бабочки как-то не особо носили. Разве что конферансье или певец на эстраде.

Сидит он в театре, прям как Ручечник из фильма "Место втречи". Доволен, ловит на себе заинтересованные взгляды. Однокурсники его ухмыляются, но не подшучивают.

А кроме театра в программу его столичного отпуска обязательно входил ресторан. "Националь" или что-нибудь такого же уровня. Куда чтоб пройти, надо было швейцару купюру дать. В ресторан, понятно, он тоже не в джинсах идёт - в смокинге. И при бабочке.

Так вот. Сидят они за столиком. Официант уже принёс всё. Выпили, закусили. И он приподнимается и идёт в туалет. Через зал. И вдруг кто-то нетвердой рукой хватает его за пиджак. Оборачивается, а это какой-то пьяный за столиком к нему обращается:

- Сколько можно ждать горячее?!

Лев даже не сразу понял, что посетитель принял его за официанта. В театре он был - Джеймс Бонд или фигура из высоких сфер искусства, а тут - халдей. Действительно, все официанты в этом ресторане были в смокингах и бабочках. Они, кстати, на Льва тоже постоянно оглядывались - за своего принимали...

Вспомнил эту историю, когда купил хипстерский жилет. Ну, такой дуто-стеганый. Элегантный. Оранжевый, даже ближе к красному. Надел и вышел на улицу. Иду такой "весь дольче-габано (с)". Захожу в магазин Пятерочка. Встаю перед стеллажом с водой. Одну бутылку беру, вторую поправляю...

И тут подходит ко мне мужик с какой-то упаковкой в руках:

- Подскажите, а где у вас в магазине сканер, чтоб цену узнать?...

С тех пор, если иду в магазин, а особенно, если еду в Ашан, не надеваю этот жилет. В противном случае приходится показывать, где что лежит и консультировать. Объяснять, что я там не работаю - дольше.

Читать ещё: Почему туристам стыдно в Ростове Великом

И ещё: Стационарный домашний телефон: сохранять или нет?

#Пятерочка #ашан #юмор #истории из жизни #смешные истории из жизни #СССР #Крым #одежда #стиль и мода #приколы

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: "у вас в магазине есть сканер?": о смокинге и супермаркете.