Пир после чумы или что влияет на модные тенденции?

Ни для кого не секрет, что уже больше двух лет весь цивилизованный мир существует в одном сценарии, главным героем которого стала пандемия. Пандемия имеет колоссальный объем влияния на жизни людей: здоровье, путешествия, экономический аспект, политические изменения, социальные переосмысления, и, все это, конечно, коснулось и творческой стороны. Можно бесконечно долго размышлять на тему кино, нового всплеска духовной и философской литературы, но более предметно поговорим о моде. Как же именно пандемия повлияла на наш с вами выбор одежды и на коллекции брендов? Разделим на этапы.

Гипер-комфорт.

Первый этап fashion изменений пришелся на конец 2019 - середину 2020 годов. Именно тогда общие массы людей начали впервые сталкиваться с чумой 21 века. Особо чувствительных охватила паника, большинство разговоров сводились именно к теме пандемии, кто-то скупал гречку, кто-то посмеивался и не верил в происходящее, но факт в том, что все мы в итоге остались за закрытыми стенами своих домов и вся жизнь ушла в онлайн. Именно здесь и происходит возрождение тренда на гипер-комфорт.

Главной одеждой стали домашние аутфиты, что вполне логично. И с каждой неделей вылезти из комфортной, мягкой пижамы или домашнего костюма становилось все тяжелее, что привело к тому, что мы от этих образов не отказались по сей день. Модная индустрия подхватила это веяние, чтобы не потерять клиентов и свои доходы, и начали зарождаться трикотажные костюмы, party-пижамы, тренд на джоггеры и худи (в целом спортивный стиль в повседневные образы включился на максимум) и т.д.

галерея фото

Возрождение.

С середины 2020 года мир начал немного оттаивать, границы стали чуть более мягкими, большинство людей (в России) вернулись на свои рабочие места в офис и тут мода оказалась в замешательстве.

Обратите внимание: Мода для мужчин: модные тенденции осень-зима 2021-2022.

С одной стороны, все очень соскучились по социуму, нарядам и украшениям, а с другой стороны настолько прониклись комфортом, что вылезать из любимых треников совсем не хотелось. Так легко и непринужденно возродился спорт-шик.

Спорт-шик наиболее распространённый вид смешения стилей, но можете прибавить к нему гранж, эклектику и спорт-casual – все эти стили набрали свои обороты и слишком сильно полюбились общественности, чтобы говорить об их упадке в дальнейшем.

галерея фото

Пир после чумы.

Чтобы понять, что происходит с модой сегодня, нужно учитывать вышеописанные обстоятельства и обратиться к истории, а именно к 60-м и 90-м годам. Наша мода 2022 года не зря так сильно переплетена с модными эпохами именно того времени, так как эти года можно назвать модным расцветом в истории.

К примеру, в 1950-е люди приходили в себя после окончания Второй мировой, всем очень хотелось праздника жизни, появилось много новых профессий, главной, на мировой арене, стала молодёжь, которая хотела блистать, и к 60-м это желание воплотилось в реальность на полную мощность. Появились мини-юбки, узкие брюки, топы, пластиковые очки, туфли Мэри-Джейн .. не напоминает список трендов 2022? Конечно же, да.

В 90-е же года мир оттаивал после окончания Холодной войны, начали набирать свою популярность блокбастеры, новая музыка, движение мирных протестов против стереотипов общества, поп-культура. Все это подарило нам стразы, леггинсы, яркие цвета, обилие денима, все та же длина мини, кожа, каблуки и широкие силуэты плеч. И опять все эти элементы абсолютно точно применимы к нашему времени.

После каждой угнетающей эпохи начинается модный бум, так сложилось исторически и так устроена человеческая природа. Именно поэтому сегодня, когда мы все так устали от неопределённости в мире и чувствуем, что где-то там близится рассвет, модный мир дарит нам много ярких красок, вводит сумасшедшие цвета, фасоны, блеск и перья, мини и каблуки (не только для женщин!) и дает нам полный карт-бланш на самовыражение.

фото marieclaire.ru

Так я плавно подвожу к своей следующей статье, где опишу конкретные тренды нового сезона, но вы уже сейчас понимаете чего ждать и какими эпохами вдохновляться. Что думаете? Готовы назад в будущее?

#fashion #fashion trends #мода 60-х #мода 90-х #trends #тренды2022 #история моды

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Пир после чумы или что влияет на модные тенденции?.