Рей Кавакубо — создательница марки Comme des Garçons — легенда дизайна без образования дизайнера

Наш цикл о японских дизанерах мы продолжим статьей об уникальной женщине, основательнице марки Comme des Garcons — Рей Кавакубо.

Бренд Comme des Garçons признают одним из самых значимых и влиятельных во всем мире. В нем удивительно все: подход к созданию одежды, к дизайну и концепту бутиков и к показам. Бренд уверенно лидирует по количеству коллабораций. За время своей работы марка сотрудничала с Lacoste, Louis Vuitton, Moncler, Levi’s, FredPerry, H&M, Nike, Paco Rabanne, Converse и многими другими.

Помимо всего прочего у бренда имеются линия мебели, линия ювелирных украшений, линия нижнего белья, линия сумок, аксессуаров, одежда для плавания и концептуальный журнал «Six».

В чем же секрет успеха и такой невероятной популярности марки? В первую очередь, конечно, это заслуга ее основательницы. Читайте статью, удивляйтесь и восхищайтесь этой талантливой японкой.

Рей Кавакубо родилась в Токио в 1942 году. Как и многим творческим людям в юности ей было трудно подобрать для себя готовую одежду в магазине. Ширпотреб абсолютно не отражал ее собственного ощущения мира, в такой одежде Рэй чувствовала себя не комфортно, и из-за этого она начала первые попытки шить для себя одежду сама.

Тем не менее, когда пришло время определяться с будущей профессией, для изучения в университете она выбрала не дизайн, а литературу и изящные искусства. В 1964 году она окончила престижный университет Кейо, а затем устроилась в рекламный отдел компании Asahi Kasei, производившей синтетические ткани. Именно этот факт и стал впоследствии отправной точкой для рождения Кавакубо-дизайнера.

Рэй отвечала в компании за рекламные съемки, но найти одежду, которая подходила бы для рекламы высокотехнологичных тканей Asahi Kasei, было непросто, а порой невозможно. Так Кавакубо решила придумывать одежду сама, и вскоре на свет появились ее первые платья.

С 1967 года Рэй начала подрабатывать стилистом. А уже в 1969 году основала легендарную сегодня маркуComme des Garcons («Как мальчики»). По признанию самой Кавакубо, это название пришло ей на ум благодаря популярной в то время песенке «Tous les garçons et les filles» французской певицы Франсуазы Арди, и ничего особенного она в него не вкладывала. В 1975 году в Токио появился первый бутик Comme des Garçons, и тогда же вышла первая коллекция женской одежды.

Надо сказать, что нестандартной была не только сама коллекция, но и подход к оформлению бутика, например, отсутствие манекенов на витрине магазина и полное отсутствие зеркал. «Женщины должны покупать одежду из-за того, как они в ней себя чувствовали, а не потому, как они в ней выглядят» — говорила сама Рей.

Такой смелый и нестандартный взгляд на одежду сразу полюбился японками, поэтому к концу 70-х о «Comme des уже знала вся Япония. Тогда же была запущена линия одежды и для мужчин под названием «Homme».

В 1980 году японка переехала в Париж, а в 1981-м устроила свой первый официальный показ в Европе. Шоу произвело эффект разорвавшейся бомбы. В то время, как другие дизайнеры традиционно воспевали романтизм и женственность, Кавакубо выпустила на подиум моделей в брутальной одежде чернильно-черного цвета из мятых тканей с оторванными рукавами, необработанными краями, скошенными воротниками, вывернутыми карманами. Не зря критики тут же окрестили ее стиль «post Hiroshima look», ведь она нанесла неотразимый удар по штампам Старого света. «Я ненавижу симметрию» — говорила Рей, декларируя тем самым свое видение прекрасного: красота начинается там, где есть отклонение от скучной безупречности.

В 1982-м, Рей стала членом Синдиката haute couture и prêt-à-porter, и с тех пор ее коллекции не пропустили ни одного парижского показа.

Обратите внимание: История успеха дизайнера и модельера из Грузии.

При этом круг ее интересов не замыкается на моде. Она любит искусство, занимается графическим дизайном, оформляет интерьеры, ее работы выставляются в ведущих музеях мира.

Через 11 лет после переезда, в 1991 году, дизайнер получила почетный титул кавалера французского ордена Искусств и литературы. В 1997-м Кавакубо получила почетное звание доктора лондонского Королевского художественного колледжа.

А в 1998-м выпустила свой первый аромат Odeur 53, который тут же стал культовым. Рэй и тут презрела все каноны «нормальности» — в состав входят 53 неорганических субстанции, в том числе горелая резина и лак для ногтей. Идея получает развитие в Odeur 71, который, помимо прочего, источал аромат порошка для заправки факсимильного аппарата.

В 2004 году компанией Comme des Garçons был создан проект так называемых «партизанских магазинов» Guerrilla (это слово означает «партизан» по-английски).

Согласно концепции, магазин должен работать всего год, находиться в стороне от бутиков и торговых кварталов, на его аскетичный интерьер должно быть потрачено минимум средств, а адрес должен распространяться по сарафанному радио. Модная точка возникала словно бы ниоткуда, в неожиданном месте, иногда даже без вывески. А потом, через какое-то время, так же неожиданно исчезала в никуда, ведь согласно философии ваби-саби «ничто не вечно, все временно и красота бренна, она исчезнет подобно тому, как лепестки сакуры слетают с деревьев». И снова — ни манекенов в окнах, ни зеркал в бутиках.

Первый такой магазин был открыт в Берлине, затем — в Рейкьявике, Варшаве, Хельсинки, Сингапуре, Стокгольме, Афинах, Гонконге, Бейруте, Лос-Анджелесе и Глазго.

К 40-летнему юбилею Comme des Garcons в 2009 году Кавакубо запустила линию Black, которая по ее задумке была временной и просуществовала всего восемнадцать месяцев. В нее входила одежда и аксессуары преимущественно черного цвета, которые стоили от $70 до $660. Люди от мира моды тут же решили, что это было удачным антикризисным ходом. Но сама Кавакубо опровергла эту теорию и сказала, что кризис тут не причем: «Экономика никак не связана с творчеством, которое было и остается для меня самым главным. Я всегда шла туда, где еще не была, без оглядки на биржевые графики».

Самая интеллектуальная женщина-дизайнер, Кавакубо не признает штампов и стандартов, чему во многом способствовало то, что она не получила образование дизайнера. Как говорит она сама, раз она не училась шить и кроить, значит, у нее в голове нет предрассудков, и превосходить ей некого.

Однажды она сказала в интервью: «Обеспечивать себя, быть самодостаточной — вот что должно быть целью всех женщин. Это философия моей одежды. Она предназначена для современных женщин, которые достигают счастья не потому, что привлекают мужчин своей сексуальностью, а потому что привлекают их своим умом».

Сама Кавакубо почти не дает интервью, ведет достаточно затворнический образ жизни и избегает публичных мероприятий. Дизайнер не должен быть селебрити, уверена она.

С 1994 года под именем марки выступает воспитанник Рей Кавакубо Джуния Ватанабе. Он перенял догмы и философию марки Comme des Garcons и на этой базе создал собственный уникальный стиль техно-кутюр. Сложные конструкции моделей Ватанабе прорабатывает до каждой мелочи, при этом делая акцент на деконструктивизм коллекций.

Листайте галерею и наслаждайтесь творениями бренда Comme des Garcons сегодня.

Вам понравилась статья? Поделитесь вашим мнением и подписывайтесь на наш блог!

Будем рады видеть вас в нашем сообществе Instagram.

В статье использованы фото из свободных источников.

Возможно, вам понравятся эти статьи:

Пальто и куртки, которые не выйдут из моды через год: подборка женской верхней одежды на осенне-зимний сезон

Никаких балахонов! Шпаргалка по подбору одежды для каждого типа фигуры

Концепция fashion mindfulness: чтобы найти свой стиль, нужно найти себя

#дизайн одежды #искусство #культура #деконструктивизм #япония #история искусства #история моды #мода и красота #мода и стиль

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Рей Кавакубо — создательница марки Comme des Garçons — легенда дизайна без образования дизайнера.