Великая Мадемуазель: 12 интересных фактов о Коко Шанель

Нет человека, и уж тем более женщины, которая бы не знала имя Коко Шанель — легендарной законодательницы моды, освободившей слабый пол от тугих корсетов и подарившей миру как минимум два великих творения: маленькое чёрное платье и духи Chanel №5.

С юных лет ей приходилось своим трудом и талантом прокладывать дорогу к лучшей жизни, бороться с многочисленными страхами, идти наперекор обстоятельствам и стойко принимать удары судьбы.

Сегодня мы вспоминаем главные, самые интересные и может даже вам неизвестные факты из её биографии.

1. До того, как стать модельером, юная Габриэль Шанель работала в трикотажной лавке, а в свободное время пела в кабаре. За исполнение шуточных песен, называвшихся «Qui qu’a vu Coco» и «Ko Ko Ri Ko», к ней прикрепилось имя Коко,которое впоследствии её прославило.

Габриэль Шанель, 1900-е

2. Карьера Шанель в мире моды началась не с создания женской одежды, а с производства шляп для европейских аристократок. Благодаря деньгам, которые Коко выиграла в споре у своего друга, богатого офицера Бальсана, в 1910 году она открыла свой первый магазин шляп в Париже в доме 31 на улице Камбон. Он находится по этому адресу и сегодня. На тот момент ей было всего 27 лет.

Шанель заходит в свой бутикБутик Chanel сегодня

3. Великая француженка теряла голову от любви, но никогда не была замужем. Хотя мужчины всегда играли важную роль в ее судьбе и карьере — сама Шанель всегда говорила, что ничего бы не добилась без их помощи.

Габриэль Шанель и Артур КейпелГерцог Лорино и Коко Шанель, 1930-е.

4. Цифра пять имела для Шанель сакральное значение. И самый знаменитый парфюм в мире не зря имеет эту цифру в своём названии.

Кузен российского императора Николая II Дмитрий Романов представил Габриэль парфюмеру Эрнесту Бо, который и создал впоследствии легендарный аромат Chanel №5. Это был пятый по счёту запах из предложенных парфюмером. Презентация духов состоялась 5 мая. О популярности духов говорит тот интересный факт, что в мире каждые 55 секунд продается минимум 1 флакон этой марки!

5. Благодаря Шанель к 1917 году мода изменилась совершенно — женщины забыли про тугие корсеты и многоярусные неудобные юбки, отдав предпочтение простым костюмам из джерси и свободным платьям с заниженной линией талии. Громоздкие прически никак не гармонировали с новым стилем, и Шанель решила отрезать свою длинную косу. Так, короткие волосы с лёгкой руки Габриэль стали безусловным хитом сезона.

Габриэль с короткими волосами

6. В 1931 году она поехала в Голливуд по личному приглашению американского кинопродюсера Сэмюэла Голдуина, чтобы работать над стилем крупнейших звезд кино. Но в итоге Шанель создала костюмы всего лишь для трёх фильмов. Дело в том, что голливудские актрисы той эпохи должны были выглядеть сексуально, а их наряды — вызывать у женщин зависть, восхищение и желание подражать. У Коко такой подход вызывал неприятие, поэтому она охарактеризовала «фабрику грез» как «инфантильную» и назвала ее «столицей дурного вкуса».

Габриэль в процессе работы

7. Коко Шанель популяризировала загар — она приобрела золотистый оттенок кожи, отдыхая на французской Ривьере, и богатые дамы, глядя на неё, стали принимать солнечные ванны. До этого символом аристократизма всегда считалась светлая фарфоровая кожа, не тронутая солнцем. На волне всеобщего увлечения загаром Шанель выпустила коллекцию под названием Riviera. Как справедливо отметил ее друг, князь Фосиньи-Люсенж: «Похоже, Коко изобрела загар как таковой. Иногда мне кажется, что все реалии того времени изобрела именно она».

Французская Ривьера 1930-х годов

9. В 1957 году Коко Шанель стала лауреатом премии Оскар в мире моды. В американском Далласе успехи француженки получили мировое признание, а сама Габриэль была названа личностью, оказавшей огромное влияние на мировое сообщество в XX веке.

Стэнли Маркус приветствует Коко Шанель в аэропорту Далласа, 1957.Шанель на вручении премии

10. Всю жизнь знаменитость возила за собой по всем квартирам и домам около 32 предметов интерьера, подаренных ей в молодости богатым покровителем Артуром Кейпелом. Женщина обожала роскошь и дорогую мебель.

Габриэль Шанель

11. Шанель верила в астрологию, и её знак гороскопа — Лев — стал для неё символом, приносящим удачу. В парижской квартире на улице Камбон, она установила несколько статуэток львов. Одна из них, самая любимая, всегда стояла на ее рабочем столе рядом с сигаретами и ножницами. Изображение льва было выгравировано на пуговицах ее твидовых костюмов. Лев — источник вдохновения Мадемуазель, любимый образ, обыгранный в дизайне ювелирных украшений Chanel.

Бронзовый лев со стола Шанель

12. «Le Ritz c’est ma maison», что в переводе значит «Ритц — это мой дом».

Своим домом Мадмуазель называла отель Ритц на Вандомской площади. Именно там, в роскошном номере-люкс она прожила 34 года несмотря на то, что её собственная квартира располагалась буквально через дорогу. И в этом же номере 10 января 1971 года Великая мадмуазель умерла. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Шанель в своём номере в РитцРабочий стол Шанель в отеле Ритц

На сегодняшний день номер с двумя спальными и ванными комнатами в отеле Ритц, разработанный в честь Коко Шанель, обойдется постояльцу в 51 тысячу евро в сутки.

Сьют Шанель в отеле РитцСьют Шанель в отеле Ритц

Вам понравилась эта статья? Я надеюсь на ваши лайки и комментарии! И приглашаю вас в наш Телеграм канал, где вы всегда найдёте самую актуальную информацию по коллекциям, по специальным акциям, а также фото со съёмок и рекомендации наших стилистов.

Другие публикации сайта

Наряды, за которыми следит весь мир — как выглядели звезды на красной дорожке премии Оскар

Выбираем модный жакет на эту весну — как не заблудиться в трендах

Четыре цвета, которые надо добавить в гардероб этой весной

Photo credit vogue.ru

#тренды #мода #культура #история моды #шанель 5

#мода для женщин 50 #женщина 50+

#одежда #шанель #коко шанель

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Великая Мадемуазель: 12 интересных фактов о Коко Шанель.