Многослойный образ в стиле гранж. Антигламур и свобода

Коллаж автора

Гранж

Англ. grunge - это направление, основанное на отрицании норм и модных тенденций. Несмотря на непринятие модных установок, гранж выделился в отдельный стиль, предполагающий смешение разных элементов одежды в оригинальный образ.

Отсутствие стандартов и необычность - отличительная черта приверженцев гранжа. Через отвержение правил сочетания одежды они выработали свой стиль. Могут надеть на себя две рубашки разной длины и свитер наверх. Многослойный образ - "из-под пятницы суббота", пришёлся им по вкусу. Прозрачный топ или лонгслив выступает из-под футболки, а привязанная клетчатая рубашка - из под кожаной куртки (см. примеры на фото),

Многослойность (стиль гранж), коллаж автора

Они любят демонстрировать нарочитую неряшливость, с помощью "поношенных" и дырявых вещей. «Так мы самовыражаемся, наперекор гламуру». Под стать одежде макияж и неуложенные волосы, словно растрёпанные ветром (фото внизу).

"Неопрятный" гранж

Гранж возник в Америке в период расцвета рок-музыки конца 80-х - начала 90-х годов. Напоминает хиппи и панк-субкультуру, с её пренебрежением к заезженным стандартам и стремлением быть проще.

Гранж-панк и рок-гранж

Демонстрирует бунтарский стиль в мировоззрении и моде. Подобную роль (архетип) в создаваемых образах я описывала ранее (ссылка).

Панк-гранж

На фото видна многослойная одежда - поверх колготок надеты чулки-гольфы.

Обратите внимание: Образ на Новый год для больших размеров😍 Показываю 3 стильных варианта👇🏼.

Другая представительница стиля - в дырявых колготках и обуви на высокой платформе. Созданный "ансамбль" обрамляться головным убором и дополняется традиционной кожаной курткой с клёпками.

Отличие панк-гранжа от гранжа-рок несущественные. Вторые выглядят более строже и опрятней, стараются не носить рваных вещей, их футболки имеют тематический принт, любят дополнительные аксессуары - цепи.

Рок-гранж

Хиппи-гранж

Подражают хиппи из 60-х годов прошлого столетия. Любят многоцветную одежду свободного кроя с национальным раскрасом (напоминает стиль бохо). Носят длинные распущенные волосы, накидки, рваные джинсы.

Хиппи-гранж

Нео-гранж

Осовремененная версия стиля, выглядит немного элегантнее. В создании образа сохраняются простые вещи, дырки, шифон в клетку или цветок, клёпаные кожаные куртки и грубая обувь. ЛИСТАЙТЕ фото.

Нью-гранж

Резюме

Гранж кажется простым лишь на первый взгляд. В стиле предпочитают одеваться нестандартные личности. Его основа - отрицание роскоши, гламура и шаблонных стандартов. Элементы гранжа можно видеть в других направлениях моды - чулки и гетрами, рваные джинсы, неровно обрезанные футболки, бесформенные "вытянутые" свитера, хлопковые рубашки в красную клетку и тому подобное. Сама мода развивается через нарушение своих же стандартов. Не правда ли?

С уважением, автор

#мода #мода и стиль #гранж #стиль гранж #женская одежда #гардероб #подбор одежды #выбор одежды

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Многослойный образ в стиле гранж. Антигламур и свобода.