5 интересных фактов о цвете или как я пыталась разобраться с фразой "этот цвет тебе идет" и что в результате узнала

"Этот цвет идет тебе". Наверняка вы не раз слышали эту фразу и говорили ее другим. В этом есть какая-то магия, цвет может волшебным образом преобразить человека. Причем, это может быть как превращение из гадкого утенка в прекрасного лебедя, так и наоборот.

Почему часто, примеряя новое платье, мы бываем разочарованы? Ведь на манекене или на картинке в интернете оно смотрелось замечательно. Одна из причин-просто не твой цвет.

Хорошо, если у тебя от природы чувство цвета развито, или ты учился этому специально и точно знаешь свои цвета.

Но для большинства из нас цвет -опасный незнакомец, от которого не знаешь, чего ждать. И вот я решила познакомится с цветом поближе. В этой статье расскажу о самых удивительных для меня вещах, связанных с цветом. Возможно, о чем-то вы знаете, а что-то будет для вас открытием.

1. Цвета не существует.

Как это ни парадоксально звучит, но действительно как такового цвета предметы не имеют. Когда мы видим, например, зеленое яблоко, это означает следующее. Поверхность яблока отражает упавший на него свет, причем, не весь спектр, а только волны зеленого цвета.

Или даже не так.

Этот отраженный свет цвета не имеет, а всего лишь обладает определенными характеристиками. И вот этот свет попадает нам на сетчатку глаза. И далее в мозг идет сигнал, который расшифровывается мозгом : яблоко зеленого цвета.

Причем наш мозг только на основании этой информации может сделать много далеко идущих выводов: спелое ли яблоко, вкусное ли оно, стоит ли его попробовать или пройти мимо.

Так и первое впечатление от встречи с другим человеком во многом зависит от того, как наш мозг воспримет его облик в целом, и цвета его одежды в частности.

2. Чтобы увидеть цвет, нужен свет.

Представьте теперь, что вы с этим же зеленым яблоком зашли в абсолютно темную комнату, куда не проникает ни один лучик света. Яблоко то же. Зрение у вас так же не изменилось. Но что вы увидите? Ничего.

Потому что цвет не существует без света. И для восприятия цвета свет играет огромную роль. Один и тот же созданный вами образ (прическа, одежда, макияж) будут по-разному смотреться при ярком солнечном свете, электрическом свете, или, скажем, при свечах.

Никогда не забуду, как я однажды решила прогуляться после концерта. Хорошая погода, середина июня, половина девятого вечера. Вечера? Солнце светит во всю. И мой вечерний макияж, вполне уместный в зрительном зале, на залитой закатным солнцем улице выглядел по меньшей мере странно.

3. Цвет зависит от восприятия.

Но, может быть, только мне казалось, что мой макияж слишком яркий. Восприятие цвета очень индивидуально. Что для одного кричащие краски, для другого просто веселенькая расцветка.

Есть люди с тонким музыкальным слухом, способные улавливать малейшие полутона в музыке.

Обратите внимание: 7 роскошных статей о цвете 1980х на моём канале.

Им неприятно слышать фальшивые ноты. Но человек с обычным слухом эту фальшь просто не заметит. Точно так же и оттенки одного цвета способны различать не все.

Так, например, женщины более чувствительны к полутонам. Они знают чем цвет мяты отличается от хвойного и салатного. Для мужчин же (большинства) это просто зеленый, зеленый и зеленый.

4. Гармония цвета и музыкальная гармония похожи

Музыка-это звуковые волны. Цвет-тоже волны, электромагнитные. Как сочетания звуков может быть приятным, а может быть раздражающим, так и цветовые сочетания могут, что называется, ласкать глаз, а могут вгонять в депрессию или вызывать неприятные эмоции.

Как и музыкальная гармония, гармония цвета подчиняется определенным законам. Сейчас не обязательно быть профессиональным дизайнером или художником, чтобы изучать эти законы. Благодаря интернету, доступна любая информация.

Следуя этим законам можно создавать приятные для глаз сочетания цветов в своем образе, легко ориентироваться при выборе одежды, в том числе и онлайн.

5. Человеческое тело-это физический объект, отражающий свет, поэтому у каждого человека есть свои природные цвета.

Каждый человек имеет свой индивидуальный, неповторимый набор цветов-цвет волос, кожи, глаз. Тот кто нас создал был гениальным художником, поэтому наши природные краски гармонично сочетаются между собой.

Но мы не всегда с этим согласны и пытаемся улучшить свою внешность в том числе и с помощью цвета.

У меня была знакомая. природная блондинка. Она была недовольна своей, как она считала, блеклой внешность и всегда наносила яркий макияж. Выглядела при этом... Просто молодая женщина, одна из миллиона.

Однажды я увидела ее ненакрашенной.

И только тогда я рассмотрела, какие потрясающие у нее глаза. Они были похожи на прозрачный лед нежного голубовато-зеленоватого оттенка. И весь ее облик был такой хрупкий, хрустальный, сказочный.

Но вся эта красота всегда скрывалась под "боевой раскраской".

Выводы.

1.Каждый человек красив,это мое глубокое и твердое убеждение. Красив своей естественной природной красотой. У кого-то она яркая, выразительная. У кого то спокойная, на первый взгляд незаметная, но от этого еще более привлекательная и манящая.

2.Цвет, которым мы себя окружаем, может или напрочь убить эту красоту или сделать ее неповторимой и волшебной.

3. Понять, какой цвет тебе идет может каждый. Для этого не обязательно профессионально работать с цветом.

4. Каждый человек уникален. Когда примеряешь на себя образы известных стилистов и блогеров, помни о своих личных особенностях внешности.

5. Когда цвет станет твоим другом, жизнь в буквальном смысле слова заиграет новыми красками.

Мои стихи тоже о цвете, он этого достоин.

Цвет-волшебник, цвет-палач.

Он и праздник, он и плач.

Цвет согреет и утешит.

И даст повод для насмешек.

Превратит дурнушку в фею.

И взбодрить он вас сумеет.

Может скрыть он ваши годы.

Передать красу природы.

Исцелить и озадачить.

Многие решить задачи.

Лучше друга в мире нет

Чем Неповторимый Цвет.

Есть ли у вас любимые цвета? Как много цвета в вашей жизни? Дружите ли вы с ним?

Подпишитесь, отзовитесь в комментариях, буду рада услышать ваши истории о цвете.

#красота и стиль #цвет #мода

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: 5 интересных фактов о цвете или как я пыталась разобраться с фразой "этот цвет тебе идет" и что в результате узнала.