100 фотографов. Быть Жанлу Сьеффом

Если в поиске по картинкам в Google набрать Jean Loup Sieff, то выйдут черно-белые снимки ню и фэшн. Ах, да. Еще портреты знаменитостей: Катрин Денев, Гинзбурга, Твигги, Ив Сен Лорана и т.д.

А если найти, пожалуй, одно единственное интервью Жанлу Сьефф на русском, то тут не обойтись без разрыва шаблона. Француз 1933 года рождения, получивший на 14-летие фотокамеру и на каникулах не имевший отбоя от девчонок, француз снимавший практически для всех глянцевых модных журналах, был членом фотоагентства Магнум. Работал и дружил с Картье-Брессоном.

Магнум и фэшн-фотограф.

Документалистика и ню.

Кто бы мог подумать!

Оказывается, Жанлу, кроме девочек и портретов знаменитостей еще любил снимать репортажи и пейзажи.

Впрочем, репортажно-документальную фотографию среди обнаженных и гламурных найти не так-то просто. Но я нашла целых две! На одной - Луи Армстронг

Из Магнума Жанлу ушел по той же причине, что и Куделка - хотелось свободы и независимости. И одиночества.

О моде:

“Скажу вам по секрету - эти съемки давали мне возможность путешествовать. И фотографировать нравившихся мне девушек. На одной из них я женился, потом с другой прожил десять лет. Так что для меня съемки моды - своего рода алиби, чтобы я мог оправдать свое желание снимать красивых девушек в красивых пейзажах. Например, я настаивал на съемках в Шотландии, когда мне хотелось поехать именно туда. Когда редактор требовал от меня обоснований - почему именно в Шотландии и нигде больше, - я отвечал почти честно: “Потому что там красиво”. И ехал снимать виды для себя.“

#фотография #мода и стиль #fashion #Magnum

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: 100 фотографов. Быть Жанлу Сьеффом.