Какие западные бренды одежды покинули российский рынок? что будет с ними дальше? каков выход из ситуации?

Ушедшие с российского рынка бренды

Всех приветствую, на связи с вами Илья! Нынче время у нас непростое, на Россию наложили огромные санкционные пакеты, но это особо не мешает нам жить и как-то развиваться. Сегодня мы поговорим об одежде, а именно о самых популярных и известных брендах, которые в связи с политической обстановкой покинули российский рынок.

ADIDAS

Всем нам нравится одеваться в красивую, качественную и долговечную одежду и каждому из нас наверняка приходит в голову слово Adidas, не так ли? И да, к большому сожалению, самый известный и многими любимый бренд Adidas был вынужден временно приостановить работу на территории России.

5 марта немецкий бренд Adidas объявил о приостановке поставки своей продукции и работы фирменных магазинов на территории России.

Отмечается, что из более чем 2000 магазинов Adidas по всему миру около 500 расположены в России и странах СНГ. Согласно отчёту за 2020 год, компания генерирует на российском рынке около 3% от суммарной выручки.

Также компания Adidas приостановила действие контракта с Российской федерацией футбола.

Но помимо отрицательных новостей касаемо бренда Adidas, присутствуют также и положительные, что не может нас не радовать. Компания Adidas рассчитывает вернуться к полноценной работе в РФ. Но когда это произойдет – неизвестно.

Adidas принимает заявки от российских дистрибьюторов на новую коллекцию 2023 года.

PUMA

Немецкий производитель спортивной одежды и обуви Puma объявил о приостановке поставок своей продукции и работы фирменных магазинов в России.

Также в компании заявили, что приостанавливают действие контракта с Российской федерацией футбола.

Некоторые комментаторы отмечают, что подобные решения в итоге приводят к большим финансовым потерям для иностранных компаний. Даже многие пользователи не совсем расстроились данной новости об уходе немецкого бренда, ведь ещё есть множество брендов, которые представлены в России.

5 марта немецкая компания Puma, сообщила в Twitter о том, что фирма решила прекратить поставки своих товаров в Россию.

LEVIS

Крупный американский производитель джинсовой одежды Levi’s окончательно уходит из России. К сожалению да, придётся нам всем смириться с этими словами, Levi’s покидает Россию.

Компания Levi Strauss & Co сейчас находится в поиске покупателей на часть своего российского подразделения. При этом поставки в нашу страну производитель уже прекратил, а остатки товара планирует продать через другие торговые площадки.

Вероятным, потенциальным покупателем российских магазинов Levi’s может стать турецкая фирма Fiba Holding A.S. Сейчас эта компания развивает в России точки Gap, Marks & Spencer и Banana Republic в России.

NIKE

Американский бренд Nike остается в РФ. Компания не объявляла об уходе из страны, российский офис продолжает работу, подтвердил представитель ассоциации «Русбренд», членом которой является бренд.

У марки завершился договор с франчайзи-партнером Inventive Retail Group (IRG).

Обратите внимание: Модная одежда для детей: тенденции детской одежды 2021-2022.

Его не стали продлевать, дело в том, что в новых экономических условиях компания не может гарантировать исполнения обязательств перед партнером в полном объеме, поэтому отношения остановили, добавил представитель ассоциации.

Производитель намерен оценить новые возможности в изменившейся ситуации. Поэтому пока компания не ищет новых партнерств для открытия монобрендовой розницы. Но производитель готов и далее поставлять свою продукцию в мультибрендовые магазины. Сейчас Nike принимает заказы на коллекцию 2023 года.

Nike не продлил франчайзинговое соглашение с IRG, так как в ближайшее время не сможет организовать поставки в Россию.

REEBOK

Компания Reebok в след за остальными компаниями объявила о приостановке работы в России. Российское подразделение сети спортивных товаров Reebok, заявившей о приостановке своей работы в России, перешло турецкому холдингу FLO Retailing, развивающему, в частности, бренды Lumberjack и Reno.

С 2005 года Reebok входил в структуры Adidas, в марте 2022 года бренд продан американской Authentic Brands Group (ABG) за €2,1 млрд.

20 марта компания Reebok приостановила деятельность на российском рынке.

CROCS

Американский производитель обуви Crocs приостанавливает деятельность в России.

10 марта Crocs Inc. объявила, что приняла решение приостановить свой потребительский бизнес, включая электронные продажи и розничные операции, в России. Компания также приостановила ввоз продукции в страну.

На российском сайте Crocs указано, что их интернет-магазин по техническим причинам временно не работает.

Crocs - американская компания по производству спортивной и повседневной обуви, основанная в 2002 году. Обувь Crocs продается более чем в 85 странах, штат компании превышает четыре тысячи человек.

TOMMY HILFIGER

Американская компания по производству одежды PVH (владеет Tommy Hilfiger, Calvin Klein, Warner's, Olga и True & Co) решила на время закрыть магазины в России, говорится в заявлении компании.

PVH Corp. принял решение временно закрыть наши магазины и приостановить всю коммерческую деятельность в России и Белоруссии с 7 марта.

VANS

Популярный американский бренд одежды и обуви Vans временно приостановит свою работу на территории России.

14 марта компания Vans объявила о приостановке работы в России.

В интернет-магазине компании продажи также недоступны.

В настоящее время Vans не может гарантировать доставку товаров покупателям в России. В связи с этим приобретение товаров на веб-сайте vans.ru временно приостановлено.

ZARA, BERSHKA, PULL&BEAR

В конце мая владельцы торговых центров в Москве и регионах получили уведомления о расторжении договоров аренды ряда магазинов от испанской компании Inditex, которой принадлежат бренды магазинов одежды Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti, Bershka и др.

«Руководство группы Inditex в июне 2020 года анонсировало глобальный план оптимизации сети магазинов в мире, в рамках которого в 2020, 2021 и начале 2022 года было реализовано закрытие более полусотни торговых объектов в РФ», — заявил собеседник агентства.

В рамках этого плана, который предусматривает прекращение деятельности более тысячи магазинов во всем мире в течение трех лет, в 2022 году часть торговых объектов в России также подлежит плановому закрытию.

По сути - это были ключевые магазины, ушедшие с российского рынка. Но все мы надеемся, что для русского народа они вновь откроют двери в свои фирменные магазины. Хотя в этом есть и свои плюсы, в первую очередь - это шанс для российских брендов ( о которых мы поговорим чуть позже ), которые я уверен, составят хорошую конкуренцию западной продукции и будут некой бюджетной альтернативой для неё.

#бренд #мода #стиль #российский бренд #запад #забей на санкции

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Какие западные бренды одежды покинули российский рынок? что будет с ними дальше? каков выход из ситуации?.