Первый лифчик: бюстгальтер приходит на восток

Скульптуры сурасундари на древних храмах украшали мир без всякой одежды, видимо, как и женщины эпохи. В некоторых местах девушки туго затягивали грудь полосой ткани. В основном же ходили свободно.

В ряде регионов, например, в Керале, женщинам низших каст даже запрещалось закрывать грудь. Это подчеркивало сегрегацию и еще больше разделяло касты. Был даже налог на право закрываться, пока одна женщина в знак протеста не порезала себя на глазах у сборщиков податей.

В Бенгалии носили сари без нижней блузки. Никто не рассматривал такую открытость, как что-то порочное или порождающие неправильные мысли.

Только с приходом мусульманских завоевателей, а потом и британцев традиционная блузка для сари стала обязательным элементом. Наготу начали считать греховной.

В конце девятнадцатого века европейские девушки были утомленны душными корсетами. Появились первые лифчики. Этот предмет попал на восток вместе с викторианскими блузками колонизаторов.

К одежде привыкали долго, до сороковых годов, а первая реклама бюстгальтера появилась в 1954 году.

Женщины неохотно переходили на европейское белье: хватало и традиционных блузок. Блузки были узкие и тесные, держали все как надо.

С каждым годом рос интерес к европейской одежде, моде, и без хорошего лифчика было уже не обойтись. Бюстгальтер прижился в Индии как дома. Для индианок эта вещь до последнего времени была не украшением для удовольствия и соблазнения, а чем-то более практичным.

С раскрепощением нравов, глобализацией у предмета появились другие смыслы, кружева, интересные расцветки и вообще ролевые игры. Раньше считалось, что такое только для богатых, теперь просачивается на все социальные ступени.

Первый лифчик: бюстгальтер приходит на востокАлександра Нарин - Новинки книг автора – скачать или читать онлайнlitres.ruПервый лифчик: бюстгальтер приходит на востокЗалив девочек • Александра Нарин, купить по низкой цене, читать отзывы в Book24.ru • Эксмо • ISBN 978-5-04-168414-3, p6532850book24.ru

#история одежды #история моды #мода в индии #женщины в индии #бюстгальтер #первый лифчик #мода и красота #лифчик #индианки #сари

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Первый лифчик: бюстгальтер приходит на восток.