От законодателя моды до посмешища

Георг III

Безумный король

В 1810 году нынешний правитель король Георг III начал впадать в безумие, что вынудило законодателей принять Акт о регентстве 1811 года и назначить старшего сына короля Георга, принца Уэльского, принцем-регентом, который в свою очередь взял на себя политические обязанности короля.

Король Георг III правил Англией с 1760 по 1820 год вместе со своей женой, королевой Шарлоттой Мекленбург-Стрелицкой.

В начале своего правления Георг III превратил Англию в ведущее европейское государство. Крупные конфликты, такие как Семилетняя война между Англией и Францией и Война за независимость Америки, определили будущее Соединенного Королевства, а растущее осознание социальных проблем привело к отмене рабства в 1807 году.

К 1810 году король Георг III достиг пика своей популярности среди подданных. Но к этому времени он почти ослеп от катаракты и страдал от ревматизма. Окончательным ударом, который привел его к психическому расстройству, стала смерть его младшей дочери, принцессы Амелии.

Король Георг III с королевой-консортом Шарлоттой и их шестью старшими детьми. Художник Иоганн Цоффани (1770 год)

Он погрузился в глубокую депрессию, в конце концов, у него развилось слабоумие, из-за чего он несколько дней подряд говорил что-то бессвязное. Король Георг III умер от пневмонии в 1820 году, после чего его сын стал королем Георгом IV.

Принц-регент

В молодости принц считался самым настоящим джентльменом, а его безупречное чувство стиля отражало его высокую образованность и светский характер.

Большая часть британского высшего общества в этот период вращалась вокруг вкусов нового принца-регента, который любил все утонченное и изысканное.

Он поощрял многие новые направления в искусстве, музыке, литературе и науке, и этот же изысканный вкус распространялся и на повседневную жизнь богатой элиты.

Георг IV, портрет авторства Томаса Лоуренса

Однако по мере того, как продолжалась эпоха Регентства, принц всё больше и больше начинал скрываться в тени своего отца. В отличие от своего отца, он не был популярен среди своих подданных.

Что касалось политики, то принц едва поддерживал британский парламент в рабочем состоянии. Он практически отказался от власти над ним, предоставив министрам полностью руководить всеми государственными делами, в то время как его отец был глубоко вовлечен в политические дела.

Принц променял свое участие в политике на развлечения. Он общался с популярным "денди" и иконой стиля Джорджем Бруммеллом и другими влиятельными фигурами, которые участвовали в создании культового стиля эпохи Регентства.

Джордж Бра́йан Бра́ммелл

В молодости принц-регент был самым желанным холостяком в стране, но вскоре он стал известен своим чрезмерным пристрастием к еде, обзавёлся длинным списком болезней и широкой талией.

Он начинал свой день с бутылки вина, бокала шампанского, двух бокалов портвейна и стакана бренди, а затем съедал двух голубей и три стейка.

Чтобы сохранить презентабельную фигуру, принцу требовалось три часа, чтобы втиснуться в пояс.

  • К моменту коронации в 1820 году экстравагантный образ жизни привел его к ожирению, алкоголизму и опиумной зависимости.

Король Георг IV

Эпоху Регентства вспоминают как утонченную, стильную и демократичную, но человек, который первым вдохновил движение Регентства, стал кем-то иным. По мере того, как король становился все более гротескным и больным, политические карикатуры, изображавшие Георга IV толстым, неуклюжим дураком, сделали его посмешищем общества эпохи Регентства.

Георг IV, карикатуре Уильяма Хита

Даже старший помощник Георга IV едва мог выносить короля. Согласно одной из его дневниковых записей:

  • "Более презренной, трусливой, эгоистичной, бесчувственной собаки не существует... Были хорошие и мудрые короли, но их не так много... и этого я считаю одним из худших".

Георг IV также оказался под пристальным вниманием, после смерти своей жены Каролины. Король и его королева жили отдельно с 1796 года, и в это время у обоих было несколько романов.

Хотя Каролина хотела заявить о себе как о королеве-консорте, во время коронации Георга IV, он отказался признать ее своей королевой. Георг IV пытался добиться развода и даже предложил законопроект, который мог аннулировать их брак, но возмущение общественности быстро остудило был короля.

Георг запретил жене присутствовать на своей коронации в июле 1821 года.

Каролина заболела и умерла 7 августа 1821 года - во время болезни она настаивала, что её отравил муж.

Каролина Брауншвейгская, королева Великобритании Сэмюэль, 1820

Итоги десяти лет правления

К 1830 году у Георга IV развились подагра, атеросклероз, периферические отеки (водянка) и, возможно, порфирия (ряд заболеваний обмена веществ). Он ослеп на один глаз и весил под 140 кг.

Он умер 26 июня 1830 года в возрасте 67 лет - всего через десять лет после того, как был официально коронован.

Несмотря на то, что в надгробном слове Георгу IV воздавалась хвала за то, что он был "самым выдающимся человеком своего века", наследие Георга IV осталось запятнанным его эгоистичной личностью.

Портрет герцога Веллингтона кисти сэра Томаса Лоуренса. Написан в 1814 году, за несколько месяцев до битвы при Ватерлоо

После его смерти британские дворяне, такие как герцог Веллингтон, высказали свое мнение о великом монархе:

  • Георг IV был худшим человеком из всех, с кем довелось столкнуться, за всю жизнь, он был самым эгоистичным, самым лживым и совершенно лишенным каких-либо положительных качеств".

К сожалению, единственная наследница Георга IV, принцесса Шарлотта Уэльская, умерла при родах в 1817 году.

Его преемником стал младший брат, Вильгельм III, пока в 1837 году не была коронована Виктория, что положило начало новой эпохе, покончившей с излишествами и чрезмерной роскошью, характерными для эпохи Регентства.

#история #интересные факты #биография #король #мода

😘 Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Читайте также:

От законодателя моды до посмешищаИстория Сары Бартман, женщины обращённой в рабство за свою внешностьИсторич13 июляОт законодателя моды до посмешищаРодственные браки династии Габсбургов и их последствияИсторич7 июляОт законодателя моды до посмешищаИгрушка для Короля: "Монстр во дворце"Историч4 июля

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: От законодателя моды до посмешища.