Королевы эпохи: что носили главные советские модницы?

Моду в СССР можно описать одним словом — «креатив». А все потому, что понятия такого практически не существовало. Легкая промышленность выпускала типовые модели юбок, брюк, платьев, о какой-то индивидуальности и красоте речи не шло. Практичность — наше все!

Но тем не менее, советские женщины находили способы, как выделяться. Доставали уникальные отрезы тканей, стояли в очередях за чехословацкими босоножками, искали выкройки. Кем же вдохновлялись в ту эпоху? Как одевались кумиры? Разберем подробнее в этом материале вместе со стилистом и основателем курса «Стиль для себя 2.0» Дарьей Анисимовой.

Людмила Гурченко в фильме «Карнавальная ночь»

Чем запомнилась нам эта лента? Песенкой про 5 минут, милым сюжетом и потрясающими нарядами главной героини Леночки Крыловой. В послевоенные годы о красоте и моде думали в последнюю очередь. Поэтому такой фурор произвели платья в стиле new look Кристиана Диора. Женственный силуэт вдохновил многих советских женщин работать над своей фигурой, а еще искать выкройки легендарных платьев!

Обратите внимание: 7 отличных статей о моде 1980-х на моём канале и секрет той эпохи.

Вот какой силой обладает мода.

Светлана Светличная в фильме «Бриллиантовая рука»

Роковая платиновая блондинка в миг влюбила в свой образ тысячи советских женщин! Для конца 60-х этот образ был вполне себе вызывающим. Розовый халат с меховой отделкой, открытые ноги, яркие стрелки — Светлана Светличная стала настоящим секс-символом. Девушки стали осветлять волосы перекисью водорода, шили в ателье похожую домашнюю одежду. Женственность максимальная!

Наталья Селезнева в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»

На месте Зиночки хотела оказаться каждая! Ее образ по меркам 1973 года выглядел ультрамодно, остро и необычно! Знаменитое платье придумал тогда еще только начинающий модельер — Вячеслав Зайцев. Молодой дизайнер вдохновлялся работами западного коллеги Пьера Кардена. За границей тогда в моду вошли мини, а самой популярной моделью была Твигги. Поэтому платье героини Натальи Селезневой так напоминает образ зарубежной манекенщицы. После выхода фильма ателье были завалены просьбами сшить платье точь-в-точь как у Зиночки.

Самые интересные и полезные курсы по разным тематикам вы всегда сможете найти на GetCourse Market, а интересные статьи — на нашем сайте в Яндекс. сайт, в группе Вконтакте, в Телеграм-сайте и в Tik Tok. Переходите и подписывайтесь!

#стиль #стильныеобразы #стильимода #стильныесоветы #стильнаяодежда #мода #тренды #мода ссср #советские модницы

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Королевы эпохи: что носили главные советские модницы?.