Шедевры Питера – Торговый дом «Эсдерс и Схейфальс». Больше 100 лет одевает российских модниц

Универмаг "У Красного моста" Санкт-Петербург

Не смогла пройти равнодушно мимо этого символа 19 века. Главная уникальность здания – оно выстояло под прессом истории и сохранило своё предназначение «задавать красоту и стиль».

Универмаг "У Красного моста" Санкт-Петербург

Это первый многоэтажный универмаг или Дом моды в России. Построен в 1907 году по проекту архитекторов Липского и Рошефора. Его основу составлял металлический каркас весом более 1000 тонн. Именно он визуально роднит его с домом Зингера. Но, на этом смелость архитекторов не закончилась. Они спроектировали для здания огромный купол со шпилем, визуально выделив его на фоне всего архитектурного ансамбля района.

Шпиль и башня - Универмаг "У Красного моста" Санкт-Петербург

Магазин получил своё название от моста, рядом с которым он расположен: «У красного моста». В начале 20 столетия здесь продавалось готовые мужские и женские платья дома «Эсдерс и Схейфальс» (шили в Брюсселе). Среди клиентов городская богема и даже императрица, жена Николая II Александра Федоровна.

Торговый дом "Эсдерс и Схейфальс" фото с сайта https://www.citywalls.ru/photo2328.html

После революции собственники покинули Россию.

Обратите внимание: 15 модниц Харадзюку 1990-2000.

А советская власть в здании открыла Центральную швейную фабрику. В 60-е годы был демонтирован шпиль и башня. По одной версии из-за аварийного состояния, по другой из-за недовольства граждан, которые считали, что они портят общий ансамбль. Но в 2011 году по фотографиям главное убранство дома было восстановлено. В отличие от других магазинов дома «Эсдерс и Схейфальс» (Брюссель, Париж, Вера, Вроцлав, Роттердам), питерский универмаг не только сохранил свой внешний вид, но и функционал.

Селфи комната в Универмаге "У Красного моста" 2016 г. Фото с сайта https://fashionunited.ru/

PS: не могу ничего сказать по ценам, т.к. к концу моего турне по западной части России, мне вряд ли бы хватило даже на застежку от платья. Но, когда-нибудь обязательно зайду и что-нибудь подберу для себя!

#питер

#путешествия

#Эсдерсисхейфальс

#мода

#санктпитербург

#пешкомпороссии

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Шедевры Питера – Торговый дом «Эсдерс и Схейфальс». Больше 100 лет одевает российских модниц.