Как Шон Коннери стал иконой мужского стиля?

Содержание

Сэр Шон Коннери прославился ролью Джеймса Бонда, героя вне времени и трендов. Но и в повседневной жизни актёру удавалось "держать марку" и выглядеть, как истинный джентльмен в любой ситуации. Как он это делал?

На съемках фильма «Бриллианты навсегда», 1971

Природная харизма давала актёру преимущество во всех ролях, а элегантность образов сделала его знаменитым. В Бондиане он носил сшитые по индивидуальным меркам пиджаки, был ухоженным, интеллигентным. И, разумеется, обладал идеальными манерами, как настоящий аристократ.

В 1995 году была опубликована книга Dressed to Kill: James Bond — The Suited Hero («Одет для убийства: Джеймс Бонд — герой в костюме»). Это история о том, как сложился образ того безупречного Бонда, который мы знаем. Режиссер Теренс Янг отвел Коннери к лондонскому портному Энтони Синклеру, у которого одевался сам.

Обратите внимание: Топ-7 тенденций мужского гардероба на это лето.

Синклер делал нестандартные для того времени костюмы с пиджаками, приталенными на манер военной куртки. Для шестидесятых это было незаурядно и старомодно, но в результате силуэт оказался вне времени.

На съемках фильма «Из России с любовью», 1963

При всей безукоризненности образа Бонда и всеобщей любви к его стилю, сам Шон Коннери не раз признавался, что не слишком любил своего главного персонажа.

Но даже вне образа спецагента актёр оставался элегантен. Он часто выбирал одежду из плотных тканей, в небольшом спектре цветов. Сочетал темные однотонные галстуки из фактурных материалов с классическими рубашками. И не исключал из гардероба плотные рубашки-поло, на которые накидывал вязаный джемпер. Исключением были только клетчатые килты, которые он обожал, как коренной шотландец.

Актёра не стало 31 октября 2020 года в возрасте 90 лет. Но он навсегда останется истинной иконой стиля и примером для подражания на поколения вперёд.

#стиль #мода #икона стиля #тренды #антитренды

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Как Шон Коннери стал иконой мужского стиля?.