Страны законодатели моды

Эйфелева башня и пленительные ароматы французских круассанов – это лишь вершина туристического айсберга, привлекающего путешественников. Между тем представительницы прекрасного пола едут в Париж не только за романтикой, но и за чувством стиля, ведь этот город считается столицей мировой моды. В какой бы магазин вы ни зашли, везде чувствуется благородный дух королевы стиля Коко Шанель, а необъяснимое ощущение ее присутствия помогает каждой даме выбрать именно то, что идеально ей подходит.

Законодательница бьюти-трендов Коко Шанель

Исторически сложилось так, что именно в Париже индустрия красоты начала развиваться наиболее бурно. Производство косметики, парфюмерии и, конечно же, изысканного гардероба приняло в начале 20 века огромные масштабы. Коко Шанель сыграла важную роль в борьбе с общественными стереотипами, пытаясь донести до каждой женщины, что красивыми людьми не рождаются, а становятся.

Все свои коллекции она создавала из личного опыта. Например, Коко рассказала, что очень часто теряет свои сетчатые маски, и вообще пожаловалась на их неудобство. Но вместо того, чтобы соответствовать канонам светских дам, она сама подарила миру более красивую и удобную сумку на длинной цепочке. И теперь практичные и изысканные аксессуары Chanel можно легко купить по всему миру. Например, даже аутлеты в Римини, адреса которых найти несложно, предлагают очень широкий ассортимент продукции этого известного модного дома.

Битва Титанов - Париж против Милана!

Исторические корни моды — главная причина, по которой Париж является центром индустрии красоты, и с этим не поспоришь. Однако весьма экстравагантным «выскочкой» можно назвать Милан, где расположены штаб-квартиры десятков культовых брендов. Всего за 30 лет этот город вытеснил Флоренцию с поста столицы итальянской моды и поднялся на мировой уровень. Согласно последним исследованиям, шопинг в Милане гораздо популярнее среди туристов, так как в финансовом отношении он дешевле Парижа. Сейчас есть даже специальные двухдневные поездки на распродажи в Милан, где скидки могут достигать 80%.

К тому же, если Париж – это уже классика, расцветающая во всей красе на мировых показах, то Милан покоряет своей безудержной экспрессией, которая видна и в коллекциях, и в жизни модных домов. Информация об итальянских брендах практически не сходит со страниц газет, так как чуть ли не каждую неделю разгорается новый скандал – от обнаружения плагиата до банальной критики внешности моделей.

Тем не менее, своей эмоциональностью вряд ли Милан затмит Париж, ведь дома моды Италии, Америки, Японии и других стран являются венцом индустрии красоты, имеющей корень – Францию.

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Страны законодатели моды.